RÉSONANCE
Каждый человек хоть на минуту, но задумывался над тем, что является в границах вселенной вечными понятиями. Почему одни мелодии толкают нас на совершение подвигов, другие на необдуманные поступки, а третьи вообще вводят в оцепенение и внушают страх. Испокон веков кинематограф использовал музыку в качестве инструмента влияния на своего зрителя. Тем самым производился необходимый эффект, и мысль, задуманная автором, подавалась под правильным соусом. Во все времена музыка была поводырем в мире, который представлялся всем неизвестным и одновременно прекрасным. Музыкантов боготворили, ими восхищались и поклонялись. Имея в арсенале всего 7 нот, композиторы могли манипулировать сознаниями миллионов, каждый раз позволяя поклонникам прикоснуться к вечности посредством звуков. Так в музыкальной истории появились такие громкие имена, как Beatles, неподражаемые Queen, Nirvana, Scorpions. Эти и другие исполнители теперь составляют «музыкальны золотой фонд человечества».
Концерты этих групп собирали стадионы, их одно время запрещали, часто копировали, перепевали, пытаясь хоть на секунду приблизиться и повторить их успех. Однако, пожалуй, ни у кого не получилось сделать то, что осмелилась молодая украинская группа «RÉSONANCE». Коллектив в свойственной только ему манере дал второе рождение знаменитым рок-хитам, переложив композиции на новое, более камерное звучание.
Можно сказать, что музыкальная волна, захлестнувшая в начале программы yellow tour, не отпускала ни единого зрителя, которые, к слову, пытались даже подпевать наиболее любимым композициям. Первое отделение пронеслось, как на духу, оставляя пришедших в недоумении от мысли, куда делся целый час из их жизни.
Здесь звучали и Pink Floyd с их знаменитой Another Brick In The Wall, и The Beatles с композицией Come Together. А музыка к песне группы Eagles Hotel California буквально ввела в оцепенение, зрители боялись пошевелиться и пропустить важный аккорд этой культовой мелодии. Музыка обволакивала, стараясь проникнуть сквозь время и пространство, унося с собой в золотой век музыки. Перед глазами проносились лица, времена, десятилетия, континенты, разделяющие сегодняшнее время и минувшее. Во время звучания оркестра на экране сменялись один за другим концертные фотографии, снимки из личного архива музыкантов, их закулисной жизни.
RÉSONANCE4
Оркестр «RÉSONANCE» сделал невозможное — он оживил тех, кого большая часть зрителей помнит лишь по телевизионным и концертным записям. Kurt Cobain, Freddie Mercury смотрели с фотографий, а звучащая музыка пронзала сердца болью от огромной потери всего музыкального мира. Исполнители смотрели на зрителей с этих фотографий, а всем казалось, что нет ни десятилетий, ни поколений, разделяющих настоящий мир и мир вечности, ведь у такой музыки нет времени, она существует вне всякой структуры и формы. И эти чувства подарили каждому зрителю именно ребята из «RÉSONANCE».

Над материалом работала — Евгения Морогина

RÉSONANCE 2