IMG-30
Большим концертом в Санкт-Петербурге завершился тур группы ДДТ в поддержку нового альбома «Прозрачный». По словам Юрия Шевчука музыканты летом начнут работать над совершенно новой программой, которой зрителям еще только предстоит насладиться.

Юрий Шевчук, пожалуй, один из немногих артистов, который трепетно относится к своим поклонникам. Несмотря на то, что зрители, невзирая на назначенное время концерта, опаздывали и постепенно собирались, Юрий Юлианович вышел на сцену вовремя со словами: «Ну, Вы же пришли вовремя и не виноваты, что другие еще подходят», и концерт начался.

Что это был за концерт! Он был на одной ноте, на одном дыхании, казалось, время, пытаясь запечатлеть уходящие мгновения, остановилось, позволив себе спокойно наслаждаться музыкой. Ведь в этот вечер были удовлетворены все возрастные поклонники группы. «Старенькие», по словам Шевчука, композиции «В последнюю осень» из альбома «Актриса весна» 1992 года, «Хиппаны» из альбома «Периферия» 1984 года, «Ветер» из альбома «Это все…» 1995 года перемешивались с более новыми «Танцует Солнце», «Этот город», «Мама, это рок-н-ролл», «Свобода». Надо отдать должное, звук в СК Юбилейный и организация концерта в этот вечер были на высоте, слышно и видно было практически ото всюду, где бы зрители ни находились, в танцевальном партере или на трибуне. 2 огромных экрана по бокам от сцены, транслирующие концерт, позволяли увидеть все в мельчайших подробностях. Возможно группа ДДТ одна из немногих, которая собирает на своих концертах абсолютно разную публику. Здесь можно было встретить, как заядлых рокеров в косухах, так и милых барышень в классических платьях, и все они прыгали в унисон в ритме единого танца.
IMG-25
Помимо своих песен, группа ДДТ представила еще и сольный проект одной из участниц коллектива Алены Романовой. Под аккомпанемент музыкантов она спела некоторые из своих композиций, среди которых были «Русский романс» и «Ванюша». Благодарные зрители встречали выступление Алены с теплотой и одобрительными криками, что позволяло ей отрываться на сцене так сказать «По-полной», а танцевальная поддержка Юрия Шевчука, отплясывающего вместе с ней, делало каждую композицию еще ярче.

В этот вечер Юрий Шевчук не уставал призывать всех к миру, любви, доброте, ведь политическая обстановка в мире не могла обойти стороной широкое сердце музыканта. Было видно, что ему претит ситуация абсурдной войны, развернувшаяся на мировой арене. «Некоторые из нас поделились на мишени и стрелков, и это ужасно» — со словами боли обратился ко всем пришедшим Юрий Юлианович, после чего исполнил новую песню «Волки», еще не вошедшую ни в один из студийных альбомов группы.

Зрители давно знают, что, приходя на концерт к группе ДДТ, о своих невзгодах и проблемах можно позабыть. Музыка Юрия Шевчука лечит не только души, она выбеливает сердца, делает человека добрее и счастливее, вселяя надежду, что «не так уж скверно всё, не так уж плохо всё».

«Рок-н-ролл – это сырая любовь» — как тут было не согласится с дядей Юрой, как ласково называют его поклонники. И эта «сырая любовь» теперь стала частью тысячной аудитории тех, кто посвятил не только один пятничный вечер группе ДДТ, но и всю свою жизнь.

«Да здравствуют люди из Питера! Всем добра, духа и творчества – вот так мы переводим ДДТ» (Ю.Шевчук)

Выражаем благодарность компании NCA и Нашему Радио!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова