xwsacsaispq

15 октября на Эрарта Сцене выступил Игорь Растеряев с презентацией нового альбома «Дождь над медведицей».

Концерт начался  с давно полюбившейся зрителем песни «Русская дорога». После чего зрителей на сцене поприветствовал закадычный друг Игоря – Леха Ляхов, а Игорь рассказал про процесс записи альбома. Первая версия альбома была записана на старый диктофон на хуторе Глинище под жужжанье шмелей и скрип дверей для достижения максимально живого эффекта, но первые слушатели в лице родственников и друзей посоветовали издать более  традиционную версию, и в итоге альбом был записан Игорем на студии «Добролет» за полтора дня.

В альбом вошли 10 песен, каждая из которых посвящена конкретному человеку, с которым Игорю удалось повстречаться на жизненном пути. Песни «Гармонь», «Песня о детстве»,  «Поезд», «Песня Ангелов-Хранителей», «Конь», «Проводы», «Молодой», «Бой», «Кореш» и «Дождь над Медведицей», давшая название альбому проникают в душу и затрагивают самые чувствительные ее уголки, заставляя каждого задуматься о вечных ценностях, смысле жизни и патриотизме.

Как рассказал Игорь, каждая из этих песен писалась параллельно с новой книгой, над которой работа продолжается уже 14 лет, и каждая песня стала продолжение историй из книги.

Песни сопровождались нехитрым, но невероятно искренним видеорядом, снятым во время путешествий Игоря на историческую Родину. И эти песни вместе с видами русской природы, простых деревенских людей, как будто снимали со зрителя все наносное, позволяли увидеть свои истоки и приблизиться к ним.

Заканчивается альбом невероятно трогательным и душевным стихотворением «Дед Агван», которое Игорь читает вроде бы просто и безыскусно, но с таким сильным внутренним чувством, что у зрителей на глаза наворачиваются слезы.

Ну а дальше зазвучали «Комбайнеры», которые с Игорем пел весь зал, грустные  «Ходики» и «Ромашки», о тех, кто предпочел забыться в хмельном тумане, лихая «Казачья», задорная «Плясовая», «Дядя Вова Слышкин», исполненная совместно с одноименным героем, героические  «Курган», «Про Юру Прищепного» и «Ермак», разудалая «Ростов» и многие другие.

Закончил свое выступление Игорь щемящей душу песней «Георгиевская ленточка» и покинул сцену, но зал так восторженно хлопал и просил продолжения, что Игорь вышел, снова надел на грудь гармошку и запел «Эх, дороги», после них на бис повторил «Гармонь» из нового альбома и «Казачью» и распрощался с публикой.

Из зала выходили люди со светлыми и радостными лицами, как будто открывшие в себе какие-то давно забытые струны, нашедшие утерянные корни. Игорь Растеряев на сцене один, ему не нужно долго настраивать инструменты, проверять звук, демонстрировать гитарный запил, он сам по себе, словно на лавочке в русской деревне – только он, гармонь, микрофон и рвущиеся наружу чувства. Настоящий артист, настоящий человек, настоящий патриот, честный и искренний в своем творчестве.

Людмила Степанова