IMG_7413
20 сентября клуб «Зал Ожидания» на несколько часов превратился в оплот романтики в хрупких руках украинской певицы Марии Чайковской.

Фортепианные баллады погрузили слушателей, пришедших на концерт, в полуторачасовой сеанс таинственной сказки, написанной талантливой исполнительницей. В этот приезд Мария представила Северной столице свой второй сольный альбом «Целуй меня», композиции из которого, несмотря на недавний релиз, наизусть знали большинство пришедших.

Я точно знала — ты придёшь
Не уходи
Пожалуйста, не сегодня
Не уходи…

Не смотря на часовую задержку концерта, зрители продолжали пребывать в зал вплоть до самого начала. В фойе очень тихо, кажется, что сам клуб в этот день способствовал тому, чтобы все разговаривали шёпотом, боясь спугнуть необыкновенную атмосферу романтичной сказки, которую подарила Мария. На сцене в зале разбросаны разноцветные лепестки роз, в центре одиноко стоит синтезатор — очень поэтичная обстановка. Зал замер в предвкушении.

Вот звучат первые аккорды гитары и выходит та, ради кого в этот вечер был заполнен зал. Красивая, хрупкая, босая неземная фея в лёгком длинном васильковом платье робко приветствует зал и садится за синтезатор. С первых нот зрители переносятся в мир певицы, где главное чувство — это любовь.
Забери меня, если ты придёшь.
Забери меня, если ты найдешь.
Забери меня, что стоит тебе?
Ты же знаешь как?
Знаешь, или нет?

IMG_7488
Чередование песен на русском и украинском языках, исполнение уже полюбившихся композиций вперемежку с новыми песнями погружает зрителей в творчество Марии с головой. Забыв про сет лист, певица спрашивает у зрителей, чтобы они хотели услышать и исполняет то, что выкрикивают из толпы поклонники. Зал подпевает всеми любимые «Забери меня», «Пистолеты и Розы», «Красота», «Ева», «Лифты». Особенно большой восторг у петербуржцев вызывали композиции, посвященные любимому городу — «Питер» и «Мосты», одни из самых романтичных композиций, написанных для города на Неве.
Мосты…
стали мне сегодня дороже, чем ты.
Мосты…
стали мне сегодня дороже, чем ты.

На протяжении всего концерта Мария без устали признавалась в любви своим поклонникам, а также Петербургу, и зрители отзывались взаимностью. Волнующие тексты, полная нежности музыка и сильный вокал, сплетаясь в единое кружево волнительных песен подчинили своей магии каждого, кто был в «Зале Ожидания» в это воскресение.
IMG_7383
Сколько промокших улиц
О нас больше не напишут?
Мы навсегда проснулись
В мире, где только сны..

Концерт закончился как-то очень быстро, не верилось, что прошло практически два часа. Общаясь с залом при помощи своего творчества, певица оставила в этот вечер частичку себя каждому, кто пришёл на концерт.

Над материалом работалаЯна Квятковская
ФотоВера Петрова