Концерты Oligarkh — не просто дискотека
Его творчество — коллаж из образов, мелодий и слов, рисующих черты национального характера. Духовная, народная, блатная и лирическая музыка предстает в обрамлении плотного баса колоколов, 8-битных балалаек и ломаных ритмов. С их помощью Oligarkh перемещает слушателей из светлой церкви в темный ночной лес, от стен Кремля в глухую деревню, из района панельных многоэтажек на Рублевское шоссе. Вся его музыка построена на этом противопоставлении культур высокой и народной, актуального и древнего.
Первые релизы Oligarkh стали самостоятельным мемом, иллюстрировавшим последние события в стране и мире. Свой дебютный «абстрактно-православный» лонгплей «Земля и воля» Oligarkh выпустил в канун Рождества и набрал за новогоднюю неделю 20 000 лайков в социальных сетях. Российский интернет был в недоумении: «То ли это любовь к родине, то ли один из первых отголосков новой России». Некоторые увидели в нем «типичное явление для поколения времен Апокалипсиса», другие — «реконструкцию доуличного звука» и «былинный трэп-шит».
Концерты Oligarkh — не просто дискотека. Это мощное духовное переживание, воодушевляющее и опустошающее. Вместе с барабанщиком он создает невероятно плотную музыку в диапазоне от хрупкого абстрактного хип-хопа до тяжелого дабстепа. Его живые выступления сопровождает «видеомясорубка» из исторических фильмов, документальных кадров, изображений сказочных героев и медийных лиц.
За 2014 год Oligarkh поучаствовал в релизах и вечеринках лейбла Beryoza, саркастически осмысляющих русскую низовую поп-музыку, выступил на одной сцене с Alo Wala, Acid Arab и DJ Copyflex на фестивале «Этномеханика», выпустил 2 микстейпа и создал ремикс для альбома группы «НААДЯ». В ноябре 2014-го жюри премии Jagermeister Indie Awards отметило его в номинации Young Blood.
Большой сольный концерт Oligarkh состоится в центре современного искусства «Эрарта» 15 января.

Купить билет