«Круг света» — это яркое событие в жизни Москвы. Пространство города наполняется энергией света и зажигает пять площадок Фестиваля, объединяя их в круг света. В 2014 году светом объединены: ВДНХ, Большой театр, музей-заповедник «Царицыно», Останкино и часть улицы Кузнецкий мост, а также Манеж. На каждой из них в вечернее время всем желающим показывают видеопроекционные программы. На Манежной площади появится светодиодный Медиа Куб, где одновременно с площадкой в Digital October прошли образовательные мероприятия: лекции, дискуссии, встречи.

Тема фестиваля 2014 года – «КругоСветное путешествие».

КругоСветное путешествие состоялось!

Главная площадка фестиваля на этот раз, безусловно, Останкино. Тысячи людей пришли на открытие, на трибунах не было свободных мест: Останкинский пруд, все ближайшие улицы оказались в плотном кольце зрителей. Старт Международного фестиваля «Круг Света» был дан 10 октября в 20.30 на Останкинском пруду. Гостей ждала премьера светового шоу-спектакля «Вокруг света меньше, чем за час». Грандиозное шоу, объединило сразу несколько стихий – огонь, воду и воздух. Завершится этот день грандиозным фейерверком. Впервые пиротехнические залпы происходили с самой башни. К покорению Останкинской башни готовились год. Ведь она — стратегически важный и особо охраняемый объект. Оборудование, проекционные экраны крепить к самой башне оказалось нельзя, поэтому использовали тросы. После закрытия фестиваля телебашня сохранит свой «новый облик» и будет им радовать горожан по выходным и праздникам.

КругоСветное путешествие состоялось!

«Самым сложным техническим элементом Фестиваля стал фейерверк. Он располагался на огромной высоте. Все шоу управляется с помощью компьютера, коротый передает сигнал управления по Wi-Fi. Главной опастностью стало прохождение сигнала и ветра.» — рассказал режиссер шоу Василий Сазонов.

Три мегаватта электроэнергии!

В выходные дни (11 и 12 октября) все желающие также смогли увидеть представление, причем дважды – в 19.15 и 21:30. В понедельник и вторник (13 и 14 октября) мультимедийное путешествие «Вокруг света меньше, чем за час» началось в 20.30.

В музее-заповеднике «Царицыно» в дни фестиваля c 19:00 до 23.00 посетители смогли наблюдать российские и зарубежные световые инсталляции, а также лазерное шоу на фасаде Большого дворца Екатерины II. Екатерининский дворец — в лучах лазерного шоу, в парке — разноцветные мультимедийные деревья, а французский художник Жильбер Маути, несмотря на середину осени, высадил в Царицыне целые поляны цветов.

КругоСветное путешествие состоялось!

В воскресенье 12 октября в 20.30 на Дворцовой площади для гостей фестиваля «Круг Света» выступил народный артист Российской Федерации Дмитрий Маликов со специальной музыкальной мультимедийной программой.

КругоСветное путешествие состоялось!

На фасаде Большого Театра в течение всех дней фестиваля с 19:30 до 23.00 зрителей ждал видеомэппинг — уникальные 3D-проекции, разработанные свето-дизайнерами с учетом архитектуры одного из красивейших зданий Москвы.Так же на фасаде показали четыре световых спектакля, в том числе о природе и театрах мира. Здание окрашивалось во все цвета спектра, видеокартины последовательно показывали пейзажи и сюжеты со всех частей света. Световые инсталляции также появились в шаговой доступности от Большего театра на улице Кузнецкий Мост – между Большой Дмитровкой и Петровкой.

КругоСветное путешествие состоялось!

Также в дни фестиваля с 19.00 до 23.00 предстал в новом свете ВДНХ. Центральная аллея была украшена световыми инсталляциями, а на фасадах павильонов №1 и №12 прошел конкурс «АРТ ВИЖН» среди профессионалов и начинающих свето-художников. Здесь были представлены работы участников как по классическому видеомэппингу, так и выполненному в стиле модерн. В течение субботы и воскресенья вместе с членами жюри зрители смогли принять участие в выборе лучших проектов на сайте lightfest.ru. Сами программы — это мультимедийные и музыкальные спектакли, световые инсталляции, интерактивы, лазерное шоу, аудио-визуальные представления.В рамках фестиваля прошел конкурс по видео-мэппингу Art Vision, для участия в котором изначально пришло более девяноста заявок, но подтверждение получили работы лишь 63 профессионала и начинающих специалиста из 26 стран, которые и поборются за звание лучших. Среди претендентов были Roberto Fazio Studio и Neocortex Project из Италии, Videomapping Hungary и Reka Harsanvi из Венгрии, Deep bloom из Турции, FLIGHTGRAF из Японии, Volna, SILA SVETA, Peremirie и Radugadesign из России, The Dataists из Франции, Tejaswi Meshram из Индии и многие-многие другие. За пять дней 120 конкурсантов из 30 стран представили москвичам и всем, кто специально приехал в столицу, свои уникальные световые инсталляции.

КругоСветное путешествие состоялось!

Стоило особо выделить павильон «Космос», где c 12 по 14 октября выступили участники конкурса «АРТ ВИЖН» в его третьей номинации — виджеинг. Их работы представляли собой музыкальные сеты с графической визуализацией на ракету, установленную возле павильона. 12 октября в 20.30 выступил специально приглашенный гость — аудио-визуальный артист из Барселоны Eclectic Method.

«Круг света» — это уникальный проект, позволяющий всем без исключения раскрыть привычный облик Москвы в новом свете, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство города, как объект для мультимедийных и световых инсталляций.

Всего на фестивале было использовано более 20 тысяч единиц светового оборудования, несколько десятков километров проводов и около ста килограммов пиротехники.

Фестиваль стал самым масштабным за свою историю: количество площадок, начиная с 2011 года, увеличилось более чем в два раза. Посетили фестиваль в общей сложности шесть миллионов человек.

Материал: Ксения Андрианова

Фото: Петр Курников, Леонид Афанасьев