IMG-19
«Я нас всех с удовольствием хочу поздравить. Новый этап, новая эпоха, новый период в коллективе «Сурганова и оркестр», а значит наш общий, совместный, новый этап в жизни. Ура! И мне очень радостно, что в создании этой пластинки принимали участие фактически все ребята коллектива. Я очень хочу поблагодарить и тех соавторов, которые приняли участие в текстовой составляющей этого альбома. Огромное спасибо. Это наш общий труд, я бы сказала, это наш общий праздник!»
© Светлана Сурганова

На сцене клуба А2 группа «Сурганова и оркестр» презентовала свой новый альбом #МИРУМИР. «Мне кажется, мы уже стоим плотно на дне, и сейчас время пришло оттолкнуться от этого дна. «Мирумир» — мы так назвали свою пластинку…». И вот 12 ноября со сцены самого большого клуба города #МИРУМИР смотрел на Петербург, а он, в свою очередь, смотрел на него. Словно два старых приятеля, не видевшиеся достаточно давно, они в этот вечер заново узнавали и открывали себя друг для друга, вновь обретая прежние чувства. Хотелось кричать, смеяться старым воспоминаниям, но крик отчего-то застывал в горле, а смех никак не прорывался сквозь глубокую печать текста и эмоций. 22 трека, 22 истории и целая жизнь в большом мире.
IMG-26
Открывала концерт композиция «Гонки», тревожная музыка, которая не смогла оставить равнодушным. Признаться, есть мелодии, которые и ложатся ровно, и слушаются мягко, их рисунок читается легко и непринужденно, их не надо разгадывать, ломать над ними голову, они понятны. И именно такая музыка звучит из всех телевизоров страны, многие радиостанции стремятся поставить в свои ротации непринужденное «ла-ла-ла». Однако в случае с музыкой Светланы Сургановой, особенно с альбомом #МИРУМИР, дело обстояло несколько иначе… Вроде и ноты те же, и инструменты обычные, но выходит из-под них совершенно другие, сложные мелодии, чей узор — затейливый рисунок, словно снежинка, замершая на прозрачном стекле нотного стана. Песня «Гонки» — волнение, безысходность, оптимизм – сочетание несочетаемого… Каждый здесь увидит что-то свое, расставляя для себя точки и акценты. Вторая композиция «Сердце Юла» и опять шок – совершенно другая фактура, словно водопад, с каждым звуком бросающий слушателя в холодную воду. Если первая композиция предлагала зрителю «уходить налегке», то вторая совершенно правомерно спрашивала «куда идти, зачем идти»? И вот она заглавная песня альбома «Мирумир» открыто говорит нам всем, что пора задуматься над тем, а собственно, действительно, куда мы идем, а, может, мы не идем, а падаем? И, несмотря на то, что «исчерпан лимит падений в бездну», все-таки стремиться надо к солнцу и сердцу! Сердце «возьми себя в руки, камнем с горы не катись, не замирай, мысли, не умолкай, молись», ведь «это, пока не битва, а только дорога к ней»!

Новая пластинка группы «Сургановой и оркестра» — манифест в поддержку добра, заставляющий задуматься, признаться и вновь обрести себя…
И вот финал:
За что держусь, за воздух, искать опору поздно,
однажды я сумела птицей стать,
внизу остались крыши, а мы взлетаем выше,
забыв про притяжения и страх,
смотреть вперед и верить, преодолев потери,
еще сильнее крыльев сделать взмах…

Альбом по всем объективным показателям мощный, целостный. Вопросы, ответы в нем так близко и в то же время так странно далеки друг от друга, что хочется его вновь прослушать, каждый раз отыскивая для себя один, самый верный вариант…
Светлана Сурганова признается, что песни Юла Абрамова, часть которых вошла в новую пластинку, больше 10 лет созвучны ее сердцу. Однако с уверенностью, присущей сегодняшнему времени, можно сказать, что эти композиции хрустят, жужжат, клокочут в груди, в мыслях, в костях, в горле сотен людей, которым небезразлично время, в котором они живут и будут жить еще долгое, надеемся, счастливое время!

«Спасибо родные, это важно, это очень важно!»
© Светлана Сурганова.

К слову, завершил основную часть выступления трек «Мураками», ведь, по мнению Светланы: «Любая семья сильна традициями, и любой музыкальный коллектив силен тоже традициями, и мы не будем изменять уже многолетней сложившейся традиции». И, действительно, семья Сурганова-зритель давно слаженная и сложившаяся, открыто и искренне демонстрирующая свою любовь друг к другу, чему может позавидовать любой музыкальный коллектив!

Над материалом работалаМорогина Евгения
ФотоОрлова Александра
Выражаем особую благодарность клубу А2 за предоставленную аккредитацию!

IMG-40