mrz0cargci8

26 ноября на сцене Эрарты выступил с сольным концертом Михаил Родионов (проект The Retuses). Эрарта как самый влиятельный центр современного искусства в Санкт-Петербурге регулярно проводит концерты и творческие встречи талантливых неординарных творческих людей.

На этот раз субботний вечер в Эрарте превратился в завораживающее действие, солировал в котором тот самый Михаил Родионов. Несмотря на то, что группа распалась в 2014 году, Михаил продолжил сольную карьеру, что естественно для такого талантливого музыканта, как он. Невероятная атмосфера царила на сцене Эрарты и в зрительном зале.

Миша своей очаровательной простотой общения с публикой, эклектичной музыкой, вобравшей в себя и черты инди-попа, и электроники заставляет каждого слушателя окунуться в какой-то невероятный магический мир, существующий только для двоих – музыки и слушателя. Каждый, пришедший на концерт зачарованно внимал звуки музыки, которая как будто рождалась только в этот момент, здесь и сейчас, на сцене.

Миша – талантливый мультимузыкант, многие песни он исполняет на английском, а еще он играет и на фортепиано, гитаре,  и укулеле, и на духовых. А еще он рисует картины, правда пока что Миша не показывает свое творчество зрителям. Как говорится, талантливый человек  талантлив во всем. Музыка Миши —  это нечто нереальное, переносящее слушателя куда-то в другую параллельную вселенную, где нет ничего, кроме музыки.

Сольное выступление на сцене Эрарты The Retuses получилось очень личным, интимным и скорее напоминало душевный квартирник, чем концерт в традиционном понимании. Темнота и тотальная тишина в зале, луч прожектора направленный точно на Мишу, душевно-пронзительные музыкальные композиции,  и, конечно же, сам Миша с его размытым вокалом, в котором слова не столько важны, сколько сама мелодия, ведь так, каждый сможет рисовать у себя в голове свои образы и картинки и придумать свою историю.

Многие из прозвучавших на сцене музыкальных композиций были положены на стихи Есенина, также Миша исполнил несколько песен из нового альбома, релиз которого еще не состоялся. Петербуржцы, пришедшие на концерт, услышали первыми новые композиции еще до официального выхода нового альбома, что сделало этот вечер еще более знаменательным.  Судя по реакции зала, новый альбом The Retuses должен зайти на «ура».

The Retuses – московский музыкальный коллектив, который за короткий срок набрал популярность, к которой, по комментариям Михаила Родионова, он никогда не стремился. С 2010 года The Retuses записывается сотрудничает со звукозаписывающей компанией   «Снегири», и выпустил два сборника «No Oil. No Stress. No Noise» и «Waltz Baltika!». А нам остается ждать с нетерпением выхода нового альбома.

Репортаж подготовила Александра Кашина