1-39
Известный сатирик завершил съемки документального фильма о Вещем Олеге
.

Премьера фильма «Вещий Олег. Обретённая быль» Михаила Задорнова прошла 4 ноября на телеканале «РЕН ТВ». До этого, в конце октября, состоялась закрытая премьера фильма, на которой побывал Fashion-Concert.

Знаменитый сатирик Михаил Задорнов, сын историка Николая Задорнова, в своем вступительном слове отметил, что сегодня история преподается в институтах и школах так, что ее вообще не интересно изучать, а ученые, опасаясь лишиться грантов, отметают любые версии, противоречащие официальным, часто уже опровергнутым многочисленными доказательствами. Также он отмечает, что ученые в своих изысканиях оперируют к летописям, которые на деле писались под того или иного правителя. К примеру, первые летописцы, христианские монахи, «попытались уничтожить все прошлое славян до христианства». Известный сатирик считает это преступлением и в своих фильмах пытается вернуть вырванную страницу истории наших предков и не боится прослыть «придурком» в научных кругах.

1-26

Документальный фильм Михаила Задорнова основывается на византийских, арабских, венгерских и других летописях, в которых была найдена информация о славянах. Использовал Михаил Николаевич и отечественные летописи, однако неофициальные, а апокрифы. Как считает сатирик, именно они наиболее точно отражают реальную обстановку того времени, подобно фрагментам его выступлений, которые не попадают в телевизионные версии концертов.

Фильм «Вещий Олег. Обретенная быль» состоит из 5 серий по 26 минут каждая. Он снят на добровольные пожертвования: около 3,5 млн руб было получено от интернет-пользователей,  1,5 млн руб – пожертвованы неким бизнесменом, еще около 1 млн руб – личный вклад Михаила Задорнова. Съемки фильма велись полтора года. Ради них сатирик на девять месяцев приостановил свою концертную деятельность.
1-27

Несколько лет назад на YouTube-канале Михаила Задорнова был опубликован фильм «Рюрик. Потерянная быль». На данный момент он просмотрен почти 2 млн раз. «Это комплимент не мне. Это комплимент молодежи, которая интересуется историей», — отметил сатирик.

На премьере побывала Алла Бойцова, текст написал Николай Денисов