R8I-la1DOLc
Как бы далеко не зашел прогресс, для нас проблематично оказаться в другом городе за несколько минут, да что говорить о городе — в другой стране. В минувший четверг гости клуба Зал Ожидания смогли испытать на себе волшебство перемещения во времени и пространстве — музыка группы КОПЕНGAGEН перенесла их из России в Данию.

Вышеупомянутой группе 29 октября исполнилось не много не мало, а 5 лет. Юбилей совпал с презентацией нового EP «Время собирать камни». Преданные поклонники с нетерпением ждали любимую группу, приготовив горячие ладони для аплодисментов.
Начали ребята с композиции под названием «Тени», вот только мрачное имя песни не отражает её суть — клуб был залит светом, музыканты щедро одаривали слушателей своим настроением. С первых нот удивительная аранжировка заставляла весь зал двигаться в такт, подпевать, поднимая руки. Группа не оставляла своим поклонникам выбора, кроме как наслаждаться звуками и голосами вокалистов. Следом шел трек «Всё путём» с нового мини-альбома. Первые несколько композиций заряжали драйвом, пронизывая от головы до пят, в каждом спетом слове, в каждом движении чувствовалась жизнь, борьба, и присущее молодости бунтарство.

На смену кипящей энергии пришло умиротворение, с чуть философским налётом — КОПЕНGAGEН окунул слушающих в яркую атмосферу романтизма, устроив небольшой акустический сет. «Красный свет» — откровенная, лиричная и красивая композиция подарила публике новое настроение. Поклонники слушали, затаив дыхание, а Антон, как средневековый менестрель с гитарой, своей песней покорял сердца. Группа очень грамотно выбрала треки для акустики, их можно назвать одной историей с грустным концом, в котором ещё есть надежда. Грамотный свет делал выступление похожим на спектакль, а хороший звук рисовал в воображении картины, подобные настоящему видеоряду их картинок — каждый на несколько минут был наедине с собой, оставаясь со всеми.

Сет из задевающих за живое песен снова сменили подвижные композиции, слушателям потребовалось немного времени для того, чтобы скинуть с себя приятную меланхолию и снова начать «жечь». Парни не скупились на эмоции, поэтому, музыкальный диалог проходил на славу. Вечер отличался нежностью и приятными сюрпризами — любимую группу поздравлял фанклуб, на головы пришедших сыпались шарики, которые старательно закидывали музыкантам на сцену. Во всём этом было море нежности и преданности. К концу выступления и группа, и слушатели приятно устали, но выглядели счастливыми, точку в выступлении бунтарей с сердцами романтиков завершила песня, название которой характеризует весь вечер — «Любовь и рок-н-ролл».

Группа КОПЕНGAGEН играет уже 5 лет. За это время они успели завоевать доверие широкой аудитории, выпустить несколько альбомов и выработать свою стратегию работы. Безусловно, у них впереди долгий и красочный творческий путь. Музыканты будут развиваться и делать свою музыку ещё прекраснее, а их поклонники с каждой новой пластинкой станут любить их крепче.

Нам удалось после концерта поймать усталых довольных ребят и пообщаться с ними:

Сегодня ваша группа празднует пятилетний юбилей. С чего вы начали ваш творческий путь?
Антон: На самом деле, группе гораздо больше лет, но группа КОПЕНGAGEН – её нынешний состав, начала играть с 2010 года, когда у нас вышел первый альбом «Offline», и мы начали заниматься именно творчеством группы КОПЕНGAGEН, посчитав это правильным. До этого мы экспериментировали, и вообще играли больше как самостоятельные музыканты. В 2010 мы выпустили полноформатный альбом, это тоже большой эксперимент для нас, но уже для нас всех в составе КОПЕНGAGEН.

За такое количество лет появились ли у вас свои подходы к работе над материалом?
Саша: Да, конечно. На самом деле, 5 лет это достаточно долгий путь, за время которого мы много до чего дошли, много что поняли и, безусловно, разработали схему работы, оптимальную для нас, поняли, о чём хотим петь, какую музыку хотим играть и как это должно звучать. Поэтому сейчас всё четко и ясно и мы просто идём вперед по четко намеченному вектору.
Антон: Из особенностей того, чем мы сейчас занимаемся в большей степени — это работа над звуком. Мы много работаем над собственным саундом, над тем, чтобы быть не такими, как все. Группа хочет отличаться от общего потока рок-музыкантов. Стараемся, по крайней мере, выработать свой собственный стиль звучания.
Саша: По правде говоря, мы пытаемся и в тексты тоже вкладывать смысл. Мы подходим к музыке как к чему-то, действительно, серьезному, потому как посредством нее мы можем сообщить смысловую и музыкальную информацию достаточно большому количеству людей, с помощью радио-ротаций, интернета.
Антон: Посредством живых концертов.
Саша: Да, на больших мероприятиях. Это очень большая ответственность, поэтому, мы подходим к этому серьёзно. Наши песни пишутся по несколько месяцев, что конечно замедляет выпуск альбомов, но потом мы довольны. Выпускаем мало, но сочно.

А есть какие-нибудь группы, которые оказали влияние на ваш стиль?
Антон: За всё время, что мы играем, очень много групп повлияли на наш стиль, на нас самих. Мы слушали разную музыку в разные периоды времени, поэтому, сейчас будет очень сложно назвать эти группы конкретно. Их очень много!

Сегодня вы презентовали новый EP «Время разбрасывать камни». В него вошел новый материал или это рерайт уже изданных синглов?
Антон: Это абсолютно новый материал, единственное, как Саша уже упомянул, мы достаточно долго пишем песни, и мы эти песни уже играли на фестивалях. У нас много нового материала – хватило бы на полноценный альбом, но мы скомпилировали четыре трека, решив записать EP. Для нас самих это интересный шаг, мы такого ещё не делали, и, в общем, мы собрали песни, которые являются концептуальными, от начала до конца слушаются на одном дыхании и поддерживают одну идею.

Альбом имеет философское название, как вы к нему пришли?
Антон: Дело в том, что фраза «время разбрасывать камни» трактуется по-разному, это неделимое словосочетание «время разбрасывать камни, время собирать камни», но моя трактовка в этом – время действовать. Для нас ещё не пришло время собирать камни. Для нас настало время действовать.
Саша: А пожинать плоды будем потом.
Антон: И нести ответственность за то, что мы сделали.

Какие у группы дальнейшие планы?
Антон: Мы планируем снять клип, пока не буду говорить на какую песню, 3 ноября у нас концерт в Подмосковье, 4 ноября в Москве, после этого в феврале-марте поедем в тур, как раньше.
Саша: Мы планируем в 2016 году тур в поддержку нового EP, думаю, что нас рады будут видеть во всех тех городах, которые мы в прошлом году посетили, и мы планируем расширить географию тура.

Над материалом работалаИрана Наджафова
Фото — архив группы