IMG_1848

«Ребята, Вы молодцы, потому что Вы уже внутри, потому что там стоит очередь аж до Карповки и те, кто приехал поздно, много чего пропустят»
Актуально от Блондинки Тани

Фестивальный сезон открылся совсем недавно, однако уже может похвастаться несколькими масштабными открытиями. Одним из таких событий стал фестиваль «Наши в городе», который собрал под своей крышей и стенами тысячи поклонников рок-музыки.

«Наши в городе» — это уже своеобразная традиция музыкального Санкт-Петербурга, за время его проведения (более 10 лет), менялись коллективы, площадки, даже количество сцен, постоянным же оставался только дух рока, свободы и независимости, жажды жизни, утолить которую могут только лучшие. В этот день 22 мая играть для целого города в формате клуба А2 предстояло Илье Черту и группе Пилот, открывшим фестивальный вечер, группам «Странные игры», «Тараканы!», не заявленным в общую канву выступлений коллективу «Deform», группам «Louna», «Кукрыниксы», хедлайнером стал КняZz, отметивший недавно с большим размахом 4-летие своего коллектива.

Желающих войти в заветные двери клуба А2 и насладиться живым выступлением любимых артистов было настолько много, что ко времени официального выхода «Пилота», т.е. к 19-00, очередь нескончаемым потоком растянулась до самой реки Карповки.

Ведущие фестиваля – диджеи «Нашего радио» Блондинка Таня, Алексей Петровский, Маша Ковшова и Михаил Гурьянов, предваряя каждый выход музыкантов, рассказывали об исполнителях любопытные факты. Опережая выступление группы «Пилот», Блондинка Таня поведала зрителям, что Илья Черт, посетив эфир «Нашего радио» рассказал о том, как известный драматург Евгений Гришковец научил его верной примете на удачу – перед выступлением нужно обязательно проверить, застегнута ли ширинка.
IMG_1663
После всех вступительных прелюдий на сцене появились сами первооткрыватели фестиваля серии 2015, разрезав воображаемую ленточку под звуки композиции «Рок» (альбом «Рыба, Крот и Свинья» 2004г.). Короткий сет из 7 композиций продолжительностью порядка 30 минут («Рок», «Нет вестей с небес», «Шнурок», «Сумасшедшим жить легко», «Осень», «Большой Питерский блюз», «Сибирь») закончился также стремительно, как и все фестивальные выступления, буквально за одно мгновение.
IMG_1957
А за сценой уже готовилась к выходу группа «Странные игры», распавшаяся в далеких 80-х. Музыканты в свое время ворвались в музыкальную жизнь Ленинграда благодаря оригинальному в то время стилю ска-панк, не сильно распространенному тогда в СССР.
IMG_2081
Выступление группы «Тараканы!», которой, к слову, в этом году исполняется 25 лет, стало своеобразным запалом, который воспламенил уже достаточно заполненный клуб А2. Строки «Кто-то из нас двоих точно сошел с ума» вместе с Дмитрием Спириным, перекрикивая килотонны музыки, пел весь зал. В эти минуты под звуки «Кто-то из нас двоих» альбома «Властелины вселенной» не существовало ничего кроме концентрации на волнах, что позволяло зрителям, забыв обо всем, прыгать на своих местах и заводиться с пол оборота.
IMG_2359
Новички фестиваля группа «Deform», исполняющая музыку в жанре концептуального готик-индастриал рока, подтвердила свою неповторимую стилистику «мертвая романтика», закидывая зрительный зал искусственными цветами. Годом основания группы является 2003 год, со времени которого ребята записали уже несколько альбомов, упрочив свое положение на музыкальном склоне и завербовав в свои ряды несколько тысяч поклонников.
IMG_2758
Со словами: «Ну, теперь все вошли, наконец? Люди, привет Вам» — диджеи Блондинка Таня и Алексей Петровский обратились к отстоявшим огромную очередь зрителям. Ведь пропустить следующего исполнителя было бы преступлением в мире российского рока, которого не простил бы себе не один его фанат. Тексты песен группы «Louna» — яркие, стремительные, заставляющие думать и чувствовать здесь и сейчас, уже давно любимы и заучены наизусть. «Мой Рок-н-Ролл», «Бойцовский клуб», «Штурмуя небеса», «Мама», «Дорога Бойца», «Сделай громче» — таков был в этот вечер сет этого уникального коллектива.
IMG_3122
Говоря о группе «Кукрыниксы», нельзя каждый раз не восхищаться энергетикой, которую Алексей Горшенев запускает в зал на любом из своих выступлений. Энергия и сила сквозит в каждом движении вокалиста, пропуская через себя тысячи зарядов, он в который раз подчиняет себе зрителей, уводя их в дебри своих песен. Мощное начало было положено композицией «Никто» из альбома «ХХХ» 2007г., которая в свое время заняла 1 место в итоговой «Чартовой дюжине» 2008 года.
IMG_3132
Хедлайнером фестиваля «Наши в городе» стала группа КняZz, вот уже традиционно открывающая не первое свое выступление песней «Адель». Совсем недавно коллектив масштабно в клубе Космонавт отметил свое 4-летие творческой деятельности, подарив зрителям свой новый клип «Дом манекенов».

Завершился фестиваль «Наши в городе», однако впереди зрителей ожидает еще более уникальное по своему масштабу музыкальное событие – юбилейный фестиваль «Нашествие 2015», который вот уже традиционно пройдет 3, 4 и 5 июля в Большом Завидово Тверской области.

Это пропустить просто нельзя! Встречаемся на «Нашествии-2015»… приключения продолжаются

Благодарим за предоставленную аккредитацию «Наше радио» и лично pr-директора Марию Реут.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
Фото Даниэла Паниковская