Начало
Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.
(ВикипедиЯ)

Оказание бескорыстной помощи нуждающимся — это ли не великая сила сострадания, в ней заключена вся мощь человечества, которому не все равно, которое смогло с вершины своего богатства и достатка оглянуться и посмотреть вокруг себя, на тех, кому сейчас не так сладко живется, кто не получил ни второго шанса, ни подарка от судьбы по неизвестным причинам.
Исправить случившееся призваны ребята, организующие вот уже 3 год фестиваль НочлежкаFest. Все вырученные деньги направляются ими на поддержку бездомных людей, чтобы у них был шанс подняться, вновь поверить в себя и стать прежними в обществе. Приобретая билеты, посетители фестиваля платят не музыкантам, а помогают людям, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.
Музыканты, пришедшие поддержать НочлежкаFest в клубе Космонавт своими песнями и теплыми словами, вместе со зрителями доказали, что мир не такой уж и циничный по своей сути.
ДДТ, Полюса, Markscheider Kunst, Олег Гаркуша — именно они согласились в этом году поучаствовать в благотворительном фестивале ,и согласились совершенно бескорыстно отработать полноценные сеты, за что им отдельное человеческое спасибо!
Олег Гаркуша читал стихи, Полюса, Markscheider Kunst и группа ДДТ исполняли свои хиты под всеобщее ликование зала. Хедлайнером фестиваля была группа ДДТ, которую зрители не отпускали уже после окончания их сета. Музыканты с удовольствием вышли на бис. Под выкрики из зала — хотим «песню про осень» и «песню про Родину», невозмутимый Юрий Шевчук, настраивая гитару шутил, что у них все песни про осень и все песни про Родину, в итоге группа совместно с залом исполнила свой хит — «Дайка брат тебя обнять».
Вообще музыканты и художники регулярно поддерживают «Ночлежку» — организацию, которая помогает лицам без определенного места жительства. На первых двух фестивалях было собрано более 1,5 млн рублей. И этих средств хватило на то, чтобы приют совершенно безболезненно работал приблизительно 4 месяца, помогая всеми имеющимися в его расположении средствами.

Нам удалось пообщаться с одним из организаторов фестиваля Ксенией Чекотиной.
Организатор
Fashion concert: Вы устраиваете фестиваль НочлежкаFest уже 3-ий год. С какими сложностями вы сталкиваетесь из года в год, а какие уже преодолели?
Ксения: Самое сложное в благотворительном фестивале — это дождаться ответов от артистов. Ведь на какие-либо коммерческие проекты расписание артистов известно заранее, мы же узнаем о готовности исполнителей всего лишь за несколько месяцев до фестиваля. У нас очень мало времени остается в связи с этим на подготовку. Остальные вопросы в принципе уже отработаны, ведь о нашем фестивале знают многие, нас поддерживают разные СМИ, наши партнеры.

Fashion concert: Как выбираются группы для участия, и почему их всего 4?
Ксения: Это стало нашей традицией. Вот уже 3 года у нас выступают 4 группы, причем так уж сложилосья, что первый артист выходит не надолго (открывал НочлежкаFest Олег Гаркуша). Выбор артистов отражает вкусы Ночлежки. Каждый раз организаторы садятся и пытаются сделать выбор. По сложившейся традиции на нашем фестивале выступает хедлайнером известный исполнитель, раньше это был Борис Гребенщиков, на сегодняшнем фестивале — это был Юрий Шевчук.

Fashion concert: Куда направляются все собранные средства?
Ксения: Все вырученные деньги отправляются в самый большой в городе приют «Ночлежка», который находится по адресу улица Боровая дом 112Б. Денег, собранных в рамках такого фестиваля, может хватить на то, чтобы приют существовал несколько месяцев. Приют помогает бездомным восстановить документы, купить билет на поезд и т.д. И есть положительная динамика. Некоторые люди возвращаются к нормальной жизни, становятся полноправными членами общества. Некоторые потом приезжают и сами помогают «Ночлежке». Была, например, женщина парикмахер, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, ей помогли, и теперь она приезжает и стрижет подопечных совершенно бесплатно.

Команда Fashion concert желает фестивалю НочлежкаFest процветания, долгих лет существования и силы в их добрых побуждениях.

Над материалом работала — Морогина Евгения
Фото — Орлова Александра