Ностальгия и «Назарет»

2-го ноября в московском Крокус сити холле прошел концерт мировых легенд классического хард-рока — группы «Nazareth», под ярким названием “Wanna feel good?”.

За свою более чем сорокалетнюю историю существования шотландская группа «Nazareth» выпустила 23 альбома, которые разошлись миллионными тиражами по всему миру. Творчество музыкантов стало источником вдохновения многих рок-групп, сформировавшихся позже. Что и говорить — группа появилась в нужное время, когда слушатели только открывали для себя двери в рок-музыку.

Однако, время идет, многое меняется, и как это не печально — выступление мировых рок-звёзд теперь больше напоминает концерт классической музыки, а о них самих скоро придется узнавать только из энциклопедий…Слушатели стареют, в отличие от музыки, им становится комфортнее просто сидеть и наслаждаться, чем толпиться и прыгать у сцены, бунтарский дух уходит.

Ностальгия и «Назарет»

Слушателей же «Nazareth» 2-го ноября не хватило для того, чтобы полностью заполнить места в зале, но тем не менее большая часть была занята. Москвичи ждали приезда шотландцев с 2012-го года. Стоит отметить, что тогда концерт в России был объявлен последним, что вероятно было связано со здоровьем вокалиста Дэна Маккаферти. Однако, музыкантам удалось найти достойную замену Дэну, им стал Карл Сентанс — вокалист с мощными данными. Таким образом, от оригинального состава группы остался только бессменный бас-гитарист Пит Эгню, который, стоит сказать, в свои 69 лет выглядит весьма бодро.

Смена голоса не изменила кардинально общего звучания группы, чего многие опасались. Сентанс заряжал зал энергией и был не доволен, что зрители находятся так далеко от него. Также Карл оценил во время выступления русский алкоголь и был весьма доволен его качеством.

Как уже упоминалось ранее, концерт больше напоминал вечер классической музыки в филармонии, что уж и говорить — музыка «Nazareth» и есть образец классической рок-музыки. Однако, головы зрителей все же покачивались в такт под знакомые ноты композиций “Holiday”, “Razamanas” и других. Бомбой вечера стал хит всех времен и народов “ Love hurts” (который, кстати, является кавер-версией песни мало кому известной группы « The everly brothers») — да, такого, пожалуй, стоило ждать три года.

Ностальгия и «Назарет»

Не смотря на отсутствие ажиотажа и толкучки, что присуще выступлениям топовых рок-групп, концерт прошел весьма отлично, атмосфера была приятной и уютной, все наслаждались качественным звуком и ностальгировали по былым временам. Вкусы меняются, скоро и популярная сейчас музыка станет классикой, всему свой черед, но не всё так плохо, ведь пока музыку будут слушать — она не умрет.

Готовила материал и ностальгировала Рита Февралёва