RpZov4StoLI

 «Есенин жив, он стоит тут в клубе на сцене.» – так можно коротко сказать о концерте The Retuses, который состоялся 26 ноября в Московском «Бруклине».

Школьницы с томиками Есенина и Ремарка, романтичные студенты высших заведений, пришедшие провести вечер в уютной атмосфере и насладиться песнями Миши Родионова, выстроились в длинный ряд возле входа в клуб задолго до начала концерта.

Миша появился на сцене под громкие аплодисменты публики почти в 21:00. Что-то такое хрупкое, юношеское, капельку серьезное и в то же время милое виднелось в этом бородатом, заметно повзрослевшем за пару лет парне. Музыкант поприветствовал гостей, рассказал о подготовленной программе на вечер.

С первого аккорда ХХ век заполнил своими дурманящими стихами зал. «Sagitta», «Шагане», «Заметался пожар голубой», «Про звезды» песни обрывали друг друга, не успевая начаться, улетали легко и свободно. Юноши и девушки: кто шепча, кто выкрикивая, кто мурлыча, повторяли знакомые, приросшие к губам и сердцу слова легендарных Есенинских стихов.

Несмотря на то, что группа официально распалась в 2014 году, на сцене гордо горели буквы: «The Retuses». Молодой парень в одиночку мастерски извлекал звуки из различных инструментов. Укулели, клавиши, труба, флейта за пару часов Миша воспользовался всеми этими инструментами.

Репертуар был подобран из песен различных альбомов. Каждая композиция отзывалась в зале бурными аплодисментами. Также Миша порадовал поклонников своими свежими песнями, одна из которых была сочинена утром. В начале выступления были проблемы со звуком: немного фонило. Музыкант стыдливо извинился: «Все свистит, все пищит. Не знаю что за наваждение… Уже который раз в Москве провалы со звуком.» На что ребята из зала в один голос ответили: «Миша, мы тебя любим!» Неподдельная любовь фанатов кружила по залу вихрем, постепенно разгораясь из маленькой искры в бушующее пламя.

Еще раз напомним, что The Retuses распались в прошлом году, просуществовав 7 счастливых и насыщенных лет. Группа выпустила три альбома: Echo (2009), Waltz Baltika! (2011), Astra (2013) и два мини-альбома: For a Minute (2007), The Evening Glow (2010). Особую популярность The Retuses приобрели в 2011-2012 годах. Ребята побывали на крупнейших радиостанциях « Маяк» и «Эхо Москвы», также записывали песни на телеканале «Дождь». Сейчас Михаил Родионов дает сольные концерты.

Не сомневаемся, что для музыканта это только начало его творческого пути. Миша не перестает сочинять новые композиции, изучать новые техники игры на различных инструментах. Для тех, кто пропустил большой осенний концерт в Москве, есть хорошие новости: в Петербургском клубе MOD 11 декабря состоится последний в этом году концерт The Retuses.

Подпевала Мише Родионову Елизавета Щетинина

Фото: Арина Яковлева