«Письмо в бутылке» от УНДЕРВУДА

 

В начале января в клубе «16 тонн» состоялся большой зимний концерт группы «Ундервуд». Творчество этой группы всегда отличалось особым вниманием к текстам песен, и это не удивительно: Максим Кучере­нко и Вла­ди­мир Ткаче­нко — поэты не то­лько по призванию, но и официаль­но имеют удо­сто­ве­рения Союза Российс­ких Писа­те­лей.

В прошлом году музыканты отпраздновали девятнадцатилетие группы, выпустили книгу стихов и презентовали песню с будущего альбома. После концерта музыканты ответили на наши вопросы о новом альбоме, своих музыкальных предпочтениях и новой книге.

Режиссер Андрей Томашевский снимает сериал «Шанти», главную роль в котором играет известный спортсмен и киноактер Сергей Бадюк. Саундтреком к этому сериалу выступает песня группы «Ундервуд».

 — Почему для сериала была выбрана именно ваша песня «Вечный полдень»?

Максим Кучеренко:  Как-то он позвонил ночью и сказал, что ему очень нравится эта песня, высказывал добрые и очень тёплые свои впечатления о ней. А с Сергеем нас связывают добрые отношения через клуб «Шанти», через тех людей, которые создали вообще Шанти-движение. Конечно, я не мог отказать Сергею, да и для меня самого честь слышать свою же песню в таком сериале.

— Это движение новое, расскажете о нем, кто они, эти «шантисты»?

Максим Кучеренко:  Это такие лидеры бизнеса начала двухтысячных, которые выбрали свой культурно-политический тренд. Они превратились в культурных политиков — не тех, которых мы видим по телевизору, и занимаются какими-то геополитическими проблемами, а тех людей, которые объединяют культуру, способствуют взаимному обмену. Сергей Бадюк один из таких выдающихся деятелей современной культуры. И, конечно, мы с удовольствием приветствуем  включение нашей песни в его фильм. Он очень увлеченно сейчас занимается кинодеятельностью. Мы желаем ему успехов.

— В песне «Товары и Услуги» содержится ненормативная лексика, не было желания поменять ее на альтернативные синонимы? Вы не ассоциируетесь с коллективами, которые поют песни с ненормативными словами.

Владимир Ткаченко: Да, мы не ассоциируемся, правда. Но иногда получается, что из песни слов не выкинешь, и это слово было трудно выкинуть из песни, потому что у неё такая ироническая составляющая. Она потерялась бы, если бы это слово было каким-нибудь другим. Иногда нужно не идти на компромиссы с собственным мировоззрением и петь то, что хочется петь. Поэтому бывают такие случаи, когда совершенно не матерящиеся культурные авторы вставляют какие-то скабрезные выражения в свои тексты. И так было сплошь и рядом: так было и с молодым Александром Сергеевичем Пушкиным, и с уже не молодым Иосифом Александровичем Бродским. Поэтому если в тексте присутствует какое-то матерное слово – ничего страшного. Сейчас Госдума пересматривает обратно законопроект о запрете ненормативной лексике, они пытаются сделать так, чтобы в произведениях кино, театра и в песенных произведениях оставались матерные слова, если этого требует художественная ценность произведения и если без этих матерних слов художественная ценность будет снижена. Ничего страшного, иногда такое можно себе позволить.

— Вы сделали кавер-версию песни А.Б. Пугачевой «Всё Могут Короли», чем был обоснован это выбор?

Максим Кучеренко:  У нас с выбором всегда достаточно подробно, всё-таки  мы встречаемся в симпатиях с Владимиром, находим точку пересечения. Обычно, если мы имеем дело с трибьют-проектом, то  предлагаем друг другу до пяти-десяти каких-то опций, и смотрим пересечения. И, если мы пересекаемся, то рассматриваем. Для нас это какая-то очень бурлесковая песня, довольно известная. В ней есть место для какого-то шапито, что мы всегда с радостью приветствовали, это нам всегда нравилось. Кстати, линия немецкого кабаре и мюзикла, песня, мне кажется, какого-то того периода, Алла Борисовна поддерживала своё творчество этими идеями. Был очень смешной выход на проекте «Ты молчи, а мы споём»,  у нас были всяческие правильные короны, модности, и всё равно больше запомнили «Несчастный случай», у которых были подушки на головах,  и они исполняли песню «Эй, Вы, там – наверху!». Они нас переиграли. (смеётся) Всё-таки спасибо, что у нас есть коллеги, которые учат  задумываться. Но остались очень смешные фотографии, где мы с цепями, в коронах, в кафтанах. Мы, кстати, ради этого поехали на Мосфильм и там брали в прокат наши сценические королевские причиндалы.

 

«Письмо в бутылке» от УНДЕРВУДА

—  А нет желания перепеть ещё какую-то песню из известных произведений наших мэтров?

Владимир Ткаченко:  Вы знаете, мы очень избирательно, или, как это говорят в науке, селективно, относимся к подобным предложениям. Сами пишем большое количество песен, и их бы записать и спеть все. А что касается параллельных проектов, трибьютов и всего такого прочего, всё зависит исключительно от предложения. Потому что таких предложений поступает немало, и есть предложения милые сердцу – трибьют «Машины времени», трибьют «Наутилуса», трибьют Аллы  Борисовны, а есть предложения, которые нам не очень близки по духу и творчеству. Поэтому, если у нас есть выбор, мы, скорее всего, откажемся, чем примем участие. Хотя всегда приятно,  когда приглашают и помнят, и говорят, что хорошо относятся. Дальше мы всё делаем очень избирательно и крайне осторожно. Иногда на своих концертах мы поём каверы других артистов, но мы их включаем в свои собственные песни и это звучит, как ассорти, как маленькие кусочки из чужих песен. Это даже не ассорти, а попурри или мэдли. Иногда делаем это с удовольствием, потому что есть какие-то грандовые песни, на которых мы выросли, которые мы обожаем, и для нас не включить эти песни в наш репертуар было бы несправедливо.

 — А у вас самих, какие музыкальные предпочтения?

Максим Кучеренко:  Мы просто исторически и физически привязаны к вокальной музыке 50х годов, из которой выросло очень много таких современных тенденций вообще, которая стала частью какого-то общемузыкального генезиса. К этой музыке чаще всего происходит возвращение. Если мы слышим какой-то успешный хит, то там точно есть корневой элемент звучания, вот тот, особенно в поп-музыке, особенно в женских вокалах мейнстримовых артистов Америки и Европы. Я с удовольствием эту музыку переслушаю. Я слушаю всё, что предлагается и рекомендуется. В частности, мы очень любим  суховатый изобретательный мелодичный пост-панк, который во второй половине семидесятых годов упростил музыку и сделал её очень доступной. Конечно, если хочется слушать музыку – нужно слушать классические музыкальные произведения. Они для меня делятся на симфонические продукты и фортепианные. Фортепиано для меня стоит отдельно, это суперинструмент, он для меня до сих пор остаётся непознанным, потому что, как вы знаете, это изобретение музыкантов и математиков, которое опередило своё время и по-прежнему не исчерпало себя. Базис музыкальной культуры – фортепианная музыка. Кстати, оказывается, есть какой-то цифровой фестиваль фортепианных произведений. Существует фестивальная музыка, как арт-хаусное кино, то же самое существует с классическими композиторами. Очень узкая прослойка, направление, в общем, безденежное, но очень интеллектуальное. Вот слушал там музыку из «Оловянного солдатика», фортепианные партии.

— Чем навеяна ваша песня «Очень хочется в Советский союз»?

 Владимир Ткаченко:  Вы знаете, бывают просто сигары… Бывают просто песни о детстве, без всяких задних смыслов, каких-то политических аллюзий.  Песня о детстве, поскольку нам довелось родиться в эпоху Советского союза,и наше взросление прошло в эту эпоху. Поэтому песня о нашем утерянном детстве, такой вариант песни «Куда уходит детство» — тоже возвращаюсь к Алле Борисовне Пугачевой. Так получилась, что страна называлась Советский союз, и все какие-то милые сердцу  знаки, которые присутствовали в нашем детстве, они перекочевали в нашу песню: какие-то мультяшные герои, герои фильмов, герои стихов детских – все они перекочевали, потому что, как мы это чувствовали в детстве, так мы это и пытались воссоздать в песне. К политике, слава Богу, песня не имеет никакого отношения.

 — Есть ли у вас любимый гастрольный город, город в котором принимают теплее, чем в других городах?

Владимир Ткаченко:  Нью-Йорк.

Максим Кучеренко:  В Киеве очень приятно бывать. В Киеве очень хочется задержаться, остаться, тусануть, покушать, погулять. Создаётся ощущение приключения. На контрасте ещё есть город Норильск. Там такое ощущение белого безмолвия, и это самый северный город мира, там происходят те вещи, которые с точки зрения климата, разума человеческого не должны происходить. Это очень возбуждает. Мы с удовольствием, конечно, бываем на родине – в Крыму, нас там всегда ждут и очень тепло принимают. Но это превращается в довольно подробную работу – пребывать дома: чего-то не забыть, такая ответственность, не забыть всех вписать – позаботиться о родственниках, друзьях и прочих товарищах. Вот сейчас присоединяется ещё одна опция программы – посещение могил ушедших соратников, от этого уже никуда не деться.

В декабре прошлого года, на концерте, посвящённом 19-летию группы, состоялась премьера песни «Чего ты ждёшь?», а поклонники начали ждать выхода нового альбома. В социальных сетях даже обсуждают, что альбом будет выпущен уже в начале весны.

 

«Письмо в бутылке» от УНДЕРВУДА

— Так когда же вы нас осчастливите новой пластинкой?

Владимир Ткаченко:  Надеемся, что сможем его выпустить  к концу весны или в первые дни лета. Если мы будем понимать, что не успеваем, мы обязательно предупредим наших поклонников. Сейчас, понимаете ли, время такое сложное, непредсказуемое, год будет не очень прогнозируемый, от него можно ожидать что угодно. Хочется, конечно, не сбиваться с графика.

Там будет двенадцать песен, альбом будет, скорее всего, называться «Письмо в бутылке», это рабочее название, такая метафора – послание молодых двадцатилетних ребят, которые только-только начали заниматься рок-н-роллом, писать песни, послание в будущее. Это послание ловят уже сорокалетние люди, спустя двадцать лет, читают его и понимают, какими они были, когда были молодыми.

— Лето – пора фестивалей. Может быть, у вас есть любимый фестиваль?

Максим Кучеренко:  Традиционный – это «Нашествие», он такой немного безумный, но действительно самый большой. В нем есть какой-то настоящий имперский размах, с другой стороны есть ощущение огромности страны, уже не империи, а вот  территории, которая объединена русским языком, в которой есть рок-музыка – русский рок. С точки зрения неожиданностей и волшебных штук, встреч, там пребывать очень нравится. Он такой развёрнутый по эмоциональной части.

Ещё бывают какие-то смешные маленькие камерные фестивали. Не смешные, наверное, трогательные такие, в противовес очень душевные. Например, фестиваль книг, на котором мы играли летом, было очень хорошо и приятно. Иногда можно попасть на какие-то безумные мероприятия. Один раз мы попали под Петербургом, фестиваль, который был связан с военными реконструкциями, там уже пахло войной конкретно. Всё очень серьёзно было построено.

В про­шлом году Вла­ди­мир Ткаче­нко и Максим Кучере­нко издали свои стихи книгой «Пле­нные духи». На концерте все желающие имели возможность приобрести книгу и заполучить автографы авторов.

— Вы планируете писать музыку на эти стихотворения, или это будет книга стихов?

Владимир Ткаченко:  Нет, мы планируем петь песни на тексты, которые мы сочиняем. А на стихи – нет. Это совершенно два разных полюса, и мы сознательно их разделяем. Есть вещи несочетаемые, в том числе и эта вещь. Презентация книги у нас будет проходить в городе Москва 11 февраля в Доме книги на Арбате в семь часов вечера. Мы там собираемся не только презентовать книгу, но также будем читать стихи, и, может быть, попоем немного, но не на тексты стихов, а на тексты песен соответственно.  Книге очень рады, довольны. Издавали в Киеве, есть такое издательство «Фолио». Это наша третья книга, называется она «Пленные  духи», мы долго ее ждали. Как и любую книгу, ее дольше ждешь, ожидание более утомительное, нежели ожидание нового альбома, потому что альбомы выпускаешь чаще. Альбомов уже семь, будет восьмой, а книга всего третья и, когда четвертую выпустим, пока неизвестно. Мы стихотворцы не много пишущие. Поэтому очень довольны.

Что ж, мы желаем ребятам творческих успехов и ждем их новых пластинок и книг.

В интервью участвовали Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко.

Беседовала с музыкантами Мария Голованихина.

Фотографии Андрианова Ксения и Мария Голованихина