gaulloh2o3w

В минувшую пятницу 11 ноября в Петербургском клубе AURORA CONCERT HALL выступили самые романтичные финские рокеры Poets Of The Fall.
Концерт прошел в рамках одноименного тура, посвященного выходу новой седьмой полноценной студийной пластинке «Clearview», вышедшей 30 сентября 2016 года.
«Звучание «Clearview» — соединение стойкости и нежности, похоже на поцелуй и удар в лицо», размышляет о новой пластинке Стефан Боман, один из ведущих продюсеров в Европе, ставший известным благодаря сотрудничеству со шведской альтернативной группой Kent в 2000-х. Именно с ним, впервые за свою историю, решила объединиться группа и не прогадала. Альбом получился очень сочным и драйвовым, но одновременно таким нежным.
В этом году зима пришла раньше обычного, но это никак не помешало собраться огромной очереди еще задолго до открытия дверей клуба. Холодный пронизывающий ветер дул с Невы и не давал спокойно стоять, однако поклонники терпеливо ожидали своей очереди, слегка пританцовывая на месте. И вот наконец открылась дверь и начался запуск в клуб. Толпа медленно стала растекаться по разным уголкам зала, оставляя все меньше и меньше свободного места. Стоит отметить, что уже за неделю стали публиковать информацию о том, что билетов осталось считанное количество, а в день концерта их попросту было не купить.
Зал гудел, терпеливо ожидая выхода музыкантов на сцену. Было неимоверно любопытно заглянуть за белое полотно, которое висело перед зрителями и скрывало все происходящее на сцене в период ожидания группы.
И вот время Икс. Свет погас. Зазвучали первые ноты Drama for Life, сквозь колонки пробивался звук электрогитар, проносившийся по всему залу. Рёв толпы. Аплодисменты. И вот на сцену выходят они! Но публика может наблюдать за всем происходящим лишь по теням на белом холсте. Силуэт Марко, вокалиста группы, неспешно движется под звуки музыки, держа в напряжении весь зал. Занавес упал только на последних аккордах первого трека и поклонники, ликуя, подняли вверх маленькие цветные флажки с символикой группы.
И все же на сколько разновозрастная публика была на концерте: малыши-крепыши, сидящие у родителей на плечах или восседающие рядом со взрослыми на стульях, широко распахнутыми глазами и с неподдельным интересом следящие за всем происходящим на сцене; держащиеся за руки влюблённые парочки, подпевающие и покачивающиеся в такт музыке; люди бальзаковского возраста, которые просто пришли насладиться по настоящему хорошей музыкой; и конечно же здесь были и те, кто пришел по настоящему оторваться под треки любимой группы.
Poets of The Fall – это музыка некоего переосмысления, взросления, перехода в другое состояние. Кто уже бывал хотя бы на одном их выступлении, может с уверенностью сказать, что это не просто концерт, это что-то особенное, словно ребята заехали в гости просто поговорить по душам, как старые знакомые, как добрые друзья, которым рады.
Сет-лист получился совершенно разнообразным: новый альбом был разбавлен давно полюбившимися треками из прошлых альбомов. Музыканты то резво двигались по сцене, улыбаясь разгоряченной публике, то фактически замирали на медленных треках, давая сделать передышку для нового рывка. Марко много шутил, много общался с поклонниками, часто просил подпевать и будто дирижировал голосами публики.
Концерт быстро подходил к концу и после 13 треков группа спешно покинула сцену, что бы вернуться и исполнить «на бис» еще три песни. War, Lift и в финале трек из последнего альбома Children of the Sun, под которую над головами поклонников снова появились цветные флажки.
Огни погасли. Шоу закончилось. Публика еще долго не хотела расходиться, надеясь на продолжение. И все же, концерт пролетел очень стремительно и динамично, оставляя приятное послевкусие у каждого посетителя шоу.

Вероника Касьян