22222
Вечером 17 сентября каждый приглашенный на премьерный показ мюзикла «Мастер и Маргарита» мог почувствовать себя звездой первой величины.
Пройдясь по красной ковровой дорожке, встретившись с большим черным котом, сидящим на руках у таинственной незнакомки, зрители попадали в атмосферу магии и волшебства. Каждый пришедший в театр при желании мог сфотографироваться, преобразившись в персонаж романа, став на минуту участником этого грандиозного представления.
И вот, потомившись в ожидании, прозвенел первый звонок, и публика поспешила занимать свои места… Варьете, ресторан Грибоедов — все места в зрительном зале были поделены между памятными местами романа, местами, прославившимися благодаря роману.
Открылся занавес, и спектакль начался. Было все, и сыплющиеся с потолка деньги во время представления Воланда, которые, к слову, в антракте можно было обменять на стопку водки, и танцы, и огромная горящая люстра на балу монстров, все и не описать.

После премьеры нам удалось пообщаться с одним из продюсеров постановки Андреем Носковым и режиссером Софьей Сираканян.

1111

Fashion-concert: Поздравляю с премьерой. Ваши впечатления от того, как прошел премьерный показ, все ли получилось? Накладки с летающей тростью мы заметили, других не заметили. Теперь после премьерного показа хотелось бы услышать от Вас, вы довольны?
Андрей Носков: Спасибо. Сегодня было столько технических и всяких других даже не накладок, а каких-то магических совпадений, что страшно представить. Зрители не увидели части эффектов, которые должны были быть в первом действии, шпаги магически вылетали в ненужный момент и улетали в зал, хорошо, что никто не пострадал, тоже магически. Значит у спектакля хорошая аура. Сегодня вообще много было сюрпризов, которые, может, зритель не заметил, а артисты, режиссеры и звукооператоры пребывали в неком шоке от происходящего.
Софья Сираканян: Очень приятно, что не все накладки, которые заметили мы, заметил зритель (смеется). Накладок было очень много, но это была не премьера мюзикла как такового, это был генеральный прогон, открытый показ. Премьера у нас состоится 18 числа. Как правило, практика в театре показывает, что, если предпремьерный показ проходит не совсем удачно, то премьера пройдет хорошо и наоборот. Будем надеяться, что в нашем случае произойдет именно так. Сейчас, правда, тоже прошло не совсем плохо, просто количество неожиданных, неудачных стечений обстоятельств превысило норму. Когда выпускаешь спектакль такой сложности, когда идет быстрая смена костюмов, быстрые перемены гримов, сменяющиеся танцевальные и вокальные партии, всегда понимаешь, что обязательно что-нибудь не удастся, кто-нибудь что-нибудь обязательно забудет, что-нибудь обязательно не вовремя упадет, или наоборот, вовремя не упадет. Сегодня же количество этих вот неожиданностей было на удивление огромным. Не могу сказать, что это меня сильно разочаровало, ведь сам спектакль интерактивный, и каждый раз он будет проходить по-разному. И я говорю сейчас не о том, что все не получилось, нет, просто все шло не как запланировано. Может быть, именно от этого у публики и сложилось как раз впечатление, что спектакль живой, что все на живую нитку, и все срастается у зрителя на глазах. И это было именно так. Некоторые мизансцены, действительно, рождались впервые и прямо у них на глазах. У нас такой профессиональный состав актеров, что даже при всех накладках, они с блеском выходили из всех ситуаций. Я горжусь артистами, которые сегодня, видя, что технически что-то не получается, мгновенно реагировали, тут же перестраивались, меняли сами мизансцену, подыгрывали друг другу, что привело к тому, что многие зрители ничего не заметили.

Fashion-concert: Все ли звуковые партии были отпеты так, как планировалось, и все ли сочеталось с видеорядом, который был достаточно сложным.
Андрей Носков: У нас есть небольшие замечания, потому что мы никогда не слышали, как это звучит при полном зале. Мюзик-холл давно не был таким заполненным, около 1500 человек пришли на премьерный показ, это создало странный эффект поглощения звука, которого, конечно, на репетициях при пустом зрительном зеле не было. Мы это учтем, с завтрашнего дня этого уже не будет.

Fashion-concert: Завтра состоится премьера для жителей и гостей Петербурга. Успеете ли вы устранить все технические и звуковые накладки, выявленные сегодня?
Андрей Носков: Разумеется, зрители сейчас расходятся, а мы обсуждаем технические вещи, решаем их. Завтра с утра вступаем в новую фазу репетиций, чтобы завтра еще больше удивлять и поражать наших зрителей.

33333

Fashion-concert: Произойдет ли на завтрашнюю премьеру смена актеров?
Андрей Носков: Да, завтра у нас будет частично другой состав. Здесь вопрос и эмоциональный, и технический. Мы не хотим, чтобы наши актеры срывали голоса, хотим, чтобы они были на эмоциональном подъеме.

Fashion-concert: Как возникла идея, что Мастера и Иешуа будет играть один и тот же актер:
Софья Сираканян: На момент, когда я присоединилась к проекту, а это было в начале весны, либретто уже было написано, вся музыка уже была написана. Уже тогда было фактом, что один артист поет партии и Мастера, и Иешуа. Когда я об этом узнала, я подумала, какой интересный ход, как тонко, как глубоко, как по-Булгаковски. Это не моя идея, это идея автора проекта, продюсера, автора режиссерской концепции Ирины Афанасьевой. Она вдохновитель всей группы, основной фундамент, на котором вырос мюзикл.

Fashion-concert: Планируется ли мюзикл «Мастер и Маргарита» стать ежегодным?
Андрей Носков: У нас планы расписаны до конца сезона, и я думаю, что сегодняшняя публика нам дала такой посыл после окончания выступления, что мы можем смело планировать показывать мюзикл на ближайшие пару лет. Мы надеемся, что зрители будут ходить на наш спектакль, что интерес не утратится.

Fashion-concert: Что Вам сказал наследник Булгакова, который был на премьере?
Софья Сираканян: Я его еще не видела, мне тоже очень интересно и важно узнать его мнение.

Напомним, что наследник великого писателя открывал в театре накануне премьеры памятник «Мастеру и Маргарите».

Материал — Морогина Евгения
Фото — Александра Орлова