IMG-42
В минувшее воскресенье клуб A2 принимал гостей. Ожидание было томительно-сладким. Казалось, что все присутствующие в зале знают какую-то общую тайну и объединены одним волшебством. Каждый нетерпеливо поглядывал на сцену, периодически слышны были выкрики, в которых не чувствовался бунт, зрителям было сложно удержать внутри с эмоции, и на сцену Хелавису (лидера группы «Мельница») звали так, словно боялись спугнуть горную нимфу, смотрящую из-за деревьев.

Начало концерта было весьма эффектным, Наталья О’Шей появилась буквально из ниоткуда, взбудоражив заждавшуюся толпу. Она, словно мирный воин, одним взглядом и своей харизмой, невероятной энергией завлекла зал в свои музыкальные сети. Глубокий и чистый звук долетал до каждого, околдовывая и умиротворяя, а мягкий свет окутывал, словно туман.
В этот вечер «Мельница» презентовала на сцене клуба А2 свою новую пластинку «Алхимия». Здесь не было шаблонных и привычных всем представлений треков, с описанием лирики и прочих вещей, Хелаиса просто пела, потому что знала – её поклонники поймут всё без лишних слов. И понимающая публика внимательно слушала, стараясь не пропустить ни строчки, услышать все оттенки мелодии, её переходы и переливы. Во время исполнения одной из композиций, под названием «St. Exupery Blues», зрители запустили вверх бумажные самолётики, которые, пролетев добрую половину зала, медленно спускались на сцену. Зрелище было впечатляющее, да и песня, собственно, тоже. Те новые вещи, представленные на суд поклонников, удивительно сочетались между собой – лиричные, но сильные, они были словно одна большая баллада о жизни.

IMG-32

Немного познакомив зал с материалом альбома «Алхимия», Мельница решила порадовать всех любимыми и родными треками. Завороженно внимавшие до этого зрители, вдруг превратились в поющую хор, и это неудивительно, ведь так сложно держать в себе этот порыв пропеть любимые строки. Такие разные, казалось бы, чужие друг другу люди, становились одним голосом, единым племенем. Стоит отметить, что этому всегда способствует живая лирика группы и искреннее исполнение. Тот вечер не был исключением, каждая из исполненных композиций проживалась заново, кровоточили старые раны, вспоминались забытые лица – музыканты отдавали себя целиком, до капли, это нельзя было не почувствовать.

Магия, царившая в уютном А2 тем вечером, согревала и вселяла надежду на лучшее, музыка настраивала на позитивный лад, иногда казалось, что не зрители слушают Хелавису, а Хелависа зрителей. Особенно тронула зал хорошо знакомая всем «Не успеваю», исполненная с невероятным надрывом и горечью, но скрывающая в себе жизнь и свободу.
Но не всё было так меланхолично — мелодичную грусть развеяло невероятное барабанное соло. Эмоциональный и яркий звук барабанов добавил перчинки в концерт.

Вот только у всего хорошего есть начало и окончание, и после выхода на бис, группа, откланявшись, скрылась в темноте кулис, оставив поклонников ждать следующего приезда. Говорят, что музыка, это особая материя, неподвластная времени, эпохам и переменчивой моде, Мельница доказала наглядным примером всю правильность этого суждения. Человек, кем бы он ни был и где бы ни жил, всегда будет чувствовать, его всегда будут покорять струны арфы, и чары нестареющего фолка.

Над материалом работала — Ирана Наджафова

Фото — Орлова Александра