ПРО  ЛЕГКОГО ЧЕЛОВЕКА, КОМНАТНЫЕ БАТАРЕИ И ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ШАНСОНА

23 августа в Зеленом театре ВДНХ выступит Ирина Богушевская.
Оказывается, мы с ней ровесницы: она тоже с 1965 года, но, блин, какая же разная судьба!

Нет, вы не подумайте, я не завидую – у каждого свой путь. Тем более что и в моей жизни тоже есть место для творчества.
Но в случае с Богушевской уместно было добавить: «Для блестящего творчества». Ибо талант ее ярок и предельно индивидуален. Тот, кто хоть раз ее слышал, уже ни с кем ее не перепутает.

Много лет назад нас познакомил Артемий Троицкий. Богушевская как раз записала свой новый альбом «Легкие люди», а я как раз купила первую в жизни квартиру.
Ирине был очень нужен пиарщик на раскрутку альбома. А мне были очень нужны деньги на ремонт жилья.
Пути наши, как говорится, сошлись…

Я послушала ее голос, ее тексты и сразу же влюбилась в эти песни.

А потом мы встретилась, чтобы обсудить рабочие дела — и первое впечатление, созданное ее божественным голосом, укрепилось.

В ней не было ни грамма отвратительного звездного кривляния. Передо мной сидела умная женщина и очень легкий в общении человек – прямо по одноименному названию того диска, который мне предстояло пиарить…

Было это довольно давно. Но я отлично помню три вещи: красоту ее песен, нереальный драйв от этого проекта и… размер гонорара, которого аккурат хватило, чтобы поставить в квартире новые батареи.  Я так их потом и называла: «батареи имени Богушевской».

Потом был PLAYBOY, где мы с Троицким учредили Партию защиты зайцев. И Ира, весело хохоча, пела на нашем концерте что-то очень жизнеутверждающее, получив за это наш партийный билет.

bo1

А затем я перешла на «Радио Шансон» и с удивлением обнаружила, что ее песен нет в эфире.

Оказалось, «она была, да сплыла». Ушла по-английски, с высоко поднятой головой, как может уходить с церемонии знающая себе цену коронованная особа.

Оказалось, от шансона она отреклась. От нашего, российского – того, который многие ассоциируют с «Лесоповалом» и группой «Бутырка». (Хотя, конечно, наш шансон нынче намного шире и эстраднее).

Ассоциироваться с шансоном и звучать на «Радио Шансон» Ирина не захотела.

Я подумала было, ну, пропадет артистка без такой вот раскрутки! Но еще раз послушала ее «Легких людей» и поняла: такие песни никогда не будут забыты людьми, у которого всё в порядке с интеллектом. Ведь именно он во многом определяет вкусовые – и музыкальные в том числе – пристрастия.

А песни Богушевской очень стильные, сделанные талантливо и профессионально – как фотографии в «Instyle» или шмотки из журнала «Vogue».

Она создает музыку в стиле театрализованного джаза или кабаре-рока.

Поэтому ее песни легки, словно птица. А голос похож на голос ангела.

И ей совершенно фиолетово, крутят ли ее на «Радио Шансон», от которого она сама отреклась.

23 августа Ирина Богушевская выйдет на сцену легендарного Зеленого театра ВДНХ, чтобы провести здесь свой новый творческий вечер.

На этой сцене когда-то выступал Леонид Утесов со своим джаз-бэндом, а совсем недавно – Борис Гребенщиков со своим «Аквариумом».

Здесь всегда аншлаги. Потому что здесь всегда выступают самые талантливые люди страны. Са-мы-е.

Поэтому я обязательно приеду ее послушать.

Я очень люблю таких вот Легких людей.

Татьяна Феоктистова, специально для www.fashion-concert.org

PS. Творческий вечер Ирины Богушевской в Зеленом театре ВДНХ начнется в 20.00 и продлится до 22.00.
Билеты в кассах Зеленого театра, павильонах «Центральный», «Космос», «Оптика».