IMG_4809
18 декабря, за 4 дня до своего 15-летия, известные питерские любимцы Анимал Джаz принимали поздравления в A2 Green Concert на своём юбилейном концерте.
Группа твёрдо стоит на ногах и множит ряды своих фанатов с удивительной скоростью. Даже если судить только последние успехи, то скажем, что последний альбом команды — «Хранитель весны», выпущенный в марте этого года, в первый же день завоевал 1 место по объему скачиваний в категории «Альтернатива» в чартах iTunes Russia и Google Play Market, а также попал в Top-10 глобального музыкального чарта iTunes Russia (максимальный результат — 5 место) и удерживался в десятке в течении пяти недель. Свежие треки «Здесь и сейчас» и «Дальше» не вылазили со строк «Чартовой Дюжины» этой весной по 10 и 11 недель. Это успех.
Как и многие другие музыканты, Анимал Джаz признаются, что к питерской публике они относятся особенно трепетно. Вроде как мы более вдумчивые и требовательные. Хотя доля правды в этом тоже есть, согласитесь.
IMG_5245
Команда подготовила сюрпризы и программу в 5348 секунд отборного саунда. На этом юбилейном концерте, следуя образу въедливой публики, мы решили заняться наукой, чтобы ответить на вопрос: в чём секрет невероятного успеха этих ребят?
За что мы любим Анимал Джаz?
Ну первое, что бросается в глаза, а точнее, в уши — это неповторимый вокал Александра «Михалыча» Красовицкого. В какой-то момент ловишь себя на мысли, будто он издевается над нашими скромными вокальными возможностями, пропев 1,5 часа святого рока вперемешку с распевками и такими крутейшими вокальными перфомансами, от которых в космос улетаешь навсегда. Ну или пока Михалыч тебя не взбодрит драйвовым панком. Причём всё, что он делает на сцене — он делает со зверской самоотдачей! Без остатка. Зал пел вместе с ним, срывая голос! Те, кто не знал слов, аккуратно готовились к проекту «танцы» или обнимали свою вторую половину. Правду шутят «знатоки», — на эту группу наркотики плохо продаются, они там не нужны никому с такими исполнителями.
IMG_5058
За что ещё? За набор невероятных талантливых музыкантов на квадратный сантиметр команды? Гитара-соло, волшебные клавишные и перфомансы от барабанщиков достойны своих именитых звёздных соседей, у которых на разогреве выступает группа. На секундочку, это в том числе и Linkin Park, и The Rasmus, и Red Hot Chilli Peppers, и Garbage. Да вопрос о профессионализме рядом с этими именами вообще не ставится.
За посыл, за тексты Саши Красовицкого? У большого числа зрителей концерта наутро в соцсетях были вывешены цитаты из песен. Причём разных! Разобрали-таки на афоризмы, снова не удержались. Буквально или незримо в каждой песне Михалыча присутствует слово «жизнь». И ещё другое хорошее слово. «А сейчас будет песня о том, о чём поют все панки страны. Даже если они не знают об этом. О любви!».
За добрую атмосферу на концертах? Существенное отличия концерта Джазов — это невероятная добрая объединяющая энергетика. Как в супертрэке «Можно всё», так и на концерте — позади тебя- тысяча улыбающихся лиц, левее — твои новые подруги по концертам, только они ещё об этом не знают, правее- кучка милых страннораскрашенных тинейждеров, впереди — молодые люди, которые моментально уступают место впереди «маленьким» (ростом!), позади справа- англоязычный улыбчивый музыкант из Бразилии в компании спутницы, которая решила его одним махом окунуть в атмосферу романтичного Питера и выбрала лучшее. А потом вам всем исподтишка раздают картинки с инструкцией, на какую песню их поднимать для всеобщего флешмобба, чтобы поздравить группу!
IMG_5070
За тщательный выбор треков для выступления? А ведь это тоже имеет значение! Как вообще из сокровищницы в 8 номерных альбомов и порядка 125 треков возможно выбрать только 20? Одна девушка отметила, что всегда выделяет на концертах «вкусный» саунд-лист, благодаря которому музыканты гипнотизируют свою публику без шанса на скуку. А публика тоже разная! Вот и в атмосфере концерта невероятно сложно было понять, какая песня вызывает наибольший отклик… философский «Думать дважды»? Пронизывающий «Дым»? Хоровое безудержное веселье во время «Трёх полосок», когда в гости зашла ребята из «Amatory»… или долгожданное «Можно всё»? Позитивный «Здесь и сейчас», который нереально заряжает надеждой? Яркий «Паук»? «Суббота, 6 утра», для исполнения которой в гости пришёл гитарист группы «ПТВП» Антон (Бандерас) Докучаев?… или всё же трогательная «Дальше»? «Я»?! Нет, следствие определённо путается в показаниях…. Разве что трэки сменялись по стилю, содержанию и скорости, с учётом всех пожеланий, и зал в результате смаковал КАЖДУЮ песню этого вечера, вот только тогда всё сходится.
IMG_5510
Так за что мы любим Анимал Джаz? За сочетание всего? Наверное, это самое лучшее объяснение. Лучше любых гипотез этому явлению просто посмотрите на армию поклонников Зверских ДжаZофилов. А лучше — на саму группу. И непременно вживую. Это тот самый случай, когда вживую ты получаешь огромный спектр эмоций, которыми с неделю можно завод отапливать. Кайфаните.
Это группа уникально хороша, это наша национальная гордость, и пусть секрет этой группы останется тайной. Пусть они просто будут всегда.
Анимал Джаz, с юбилеем вас, любимые «дети»! Хочется однажды на ваш концерт привести и своих детей когда-нибудь.

Научными исследованиями занимались Мартынова Евгения
Фото Тарахович Александра