IMG_0113-24

Фестивальная пора лета, отпраздновавшего свой экватор, еще в самом разгаре. Остались позади Доброфест, Воздух, Дикая Мята, впереди предстоит сумасшедшее по энергетике «Нашествие», а в настоящем находится, основанный на Петербургской земле, рок-фестиваль «Окна открой».

Этот уютная теплая, можно сказать, домашняя встреча двух друзей – зрителя и артиста, которые любят друг друга искренней всеобъемлющей любовью.
Организаторы фестиваля «Окна открой-2015» сделали все возможное, чтобы гости чувствовали себя комфортно, даже погода радовала ярким солнцем и легкими дуновениями ветра, притягивая загар к зрителям.

Загар притягивался к отдыхающим, а взгляды самих отдыхающих все чаще и чаще притягивались к главной сцене фестиваля, поскольку с первой минуты музыкальная планка была поднята на достаточно высокий уровень. Ведь в утреннем блоке значились такие коллективы, как «Скворцы Степанова», «Бригадный подряд» и «Площадь Восстания», неизменно собирающие своими песнями залы поклонников. В это время на импровизированном backstage кипела не менее важная работа, обсуждались планы и стратегии выступлений, а сами артисты настраивались на нужный музыкальный лад. Эта работа обычно остается за кадром выступлений, однако она, по сути, является неотъемлемой частью любых концертов.
IMG_0274-53
Дневной блок был ознаменован не менее титулованными коллективами, выступающими на одной сцене вместе со своими молодыми коллегами. Команда «Good Times», впервые взошедшая на главную сцену фестиваля «Окна открой», поделилась с нами своими чувствами от сыгранного сета:
Как ощущения от фестиваля, от большой сцены «Окон», от энергетики людей?
Артем Шаров: Все на высшем уровне, включая организацию мероприятия. Одно только жалко, что нам удалось выступить всего лишь с тремя песнями, и мы не успели насладиться звуком, а также приемом зрителей. Все как-то очень быстро прошло, но надеемся, что в следующем году нам удастся спеть больше песен.

В скором времени Вы выступите на сцене грандиозного фестиваля «Нашествие». Участие в этом фестивале рассматриваете, как приз, или как очередной этап?
Артем Шаров: Для нас это очередной этап в жизни. Мы надеемся и искренне верим, что границ у нашего творчества нет, и что мы через 15 лет соберем Wembley.

Чем будете удивлять на «Нашествии»?
Артем Шаров: К сожалению, на «Нашествии» будет такая же история, что и на этом фестивале. Мы будем петь буквально 3-4 песни. Поэтому будем стараться с первых секунд «взрывать», «поднимать» толпу и раскачивать их.

Где Вам больше нравится выступать? В клубах среди своих поклонников или на открытых площадках, где каждого надо завоевывать заново?
Артем Шаров: Мне больше нравятся фестивали, причем именно потому, что здесь каждого зрителя надо заново завоевывать. Когда ты смотришь на зрителей, которые, сначала просто стоят, скрестив руки на груди, потому что видят тебя первый раз в жизни и не знают, что от тебя ожидать, а через три песни уже танцуют, то эти ощущения непередаваемые. Тогда ты понимаешь, что они уже в наших рядах, ведь им понравилось.

Верите ли Вы в судьбу, или все-таки надо работать, работать и работать каждый день?
Артем Шаров: Надо работать, работать и работать. Хотя я верю, что и судьба в нашей жизни незримо присутствует. В любом случае, одного трудолюбия мало. Ведь бывает, что на сцену выходят супер профессионалы, но с таким материалом, который людей попросту не цепляет. А можно выйти и сыграть не очень качественно, но с такой энергетикой и таким мощным материалом, что зрители спишут тебе какие-то небольшие недостатки в игре.

Как Вы считаете, отчего Ваша кривая популярности пошла вверх?
Артем Шаров: Я еще даже не анализировал, пошла ли она так быстро вверх, как кажется на первый взгляд. На самом деле мы долго работали, на том же «Доброфесте» мы выступаем уже 4 год, но все никак не можем попасть на главную сцену. Однако надеемся, что в следующем году все получится. На «Окнах открой» мы тоже уже участвовали, и в этом году нам досталась большая сцена. Я не знаю, почему мы начали потихонечку продвигаться, возможно, материал из последнего альбома, который мы записали, понравился слушателям. Будем продолжать в том же духе, и радовать своих поклонников новыми композициями.
IMG_0102-22
Украшением дневного блока стало выступление группы «Пилот», которая, безусловно, является любимчиками не только родного для Ильи Черта Санкт-Петербурга, но и всей страны. Композиции «Рок», «Сибирь», которые с удовольствием зрители исполняют вместе с артистами, уже давно поселились практически во всех их фестивальных сет-листах. После выступления группы «Пилот» нам удалось поймать за сценой отдыхающего музыканта, чтобы задать ему несколько вопросов.
Илья, Вы частый участник фестивалей «Окна открой» в Петербурге, если их между собой сравнить, какая тенденция прослеживается? Они с каждым годом улучшаются или наоборот ухудшаются?
Я думаю, число зрителей, которые сейчас находятся перед сценой, говорит само за себя, и с каждым годом это количество только увеличивается. Мы сегодня говорили с организаторами фестиваля о том, что пора его устраивать двухдневным, ведь мы уже не можем вместить столько групп, а главное молодых групп, что не может не радовать. Молодых коллективов, которые уже могут адекватно с профессиональной подготовкой выйти на большую сцену, становится все больше. Это очень радует, потому что еще несколько лет назад нас пугала ситуация, что мы, как говориться, становимся последними из могикан, и за нами особо серьезных музыкантов, по сути, не было. А сейчас я реально вижу, что появляются коллективы, которые готовы нас подвинуть, так сказать «смести с лица земли», как говорил Шахрин. И это очень радует.

Т.е. ощущения грусти, что молодые группы начинают «наступать Вам на пятки», нет?
Я бы сказал так, что нам пока не наступают на пятки, и вот от этого очень грустно (смеется). Мы всегда за здоровую конкуренцию. Чем больше групп будет «наступать нам на пятки», тем лучше.

А тем временем последние лучи заходящего солнца озаряли поляну перед фестивалем, заставляя отдыхающих плотнее смыкать свои ряды, поскольку впереди их ждало выступление групп «Ангел Небес», Louna, Animal Джаz и хед-лайнера фестиваля коллектива «Сурганова и оркестр».
IMG_0460-88
Лусинэ Геворкян и группа «Louna» были неотразимы своей энергетикой, их музыкальный позыв сбивал с ног, встряхивал подмерзших зрителей, заставляя их скакать на своих местах в безумном танце. Оставалось жалеть лишь о том, что их фестивальный сет закончился немногим быстрее, чем ожидалось изначально.
IMG_0521-100
Настройка звука и музыкальных инструментов непосредственно перед зрителями на сцене всегда заставляла нервничать не только томящихся в ожидании зрителей, но и натянутых, как струна, артистов. Добрая на уходящей неделе традиция завершать знаковые для Петербурга мероприятия выступлением коллектива «Сурганова и оркестр», была встречена среди поклонников группы с большим воодушевлением.
Надо отдать должное фан-клубу Светланы Сургановой и ее группы, ведь так искренне любить своего исполнителя могут далеко не все поклонники. Каждое выступление, будь то открытие Norway Park или любой другой концерт, неизменно сопровождается искусной задумкой, выполненной на высшем уровне. В этот раз фан-клуб приготовил Светлане грандиозный сюрприз – банер с надписью «Amor vincit omnia», что означает «Любовь побеждает все», на крыльях десятков шаров взлетел в сумеречное Петербургское небо на глазах изумленной, светящейся от счастья, Светланы.
Беседуя перед выступлением группы «Сурганова и оркестр» с ее лидером, никто из нас не ожидал подобного сюрприза.
IMG_0554-108

Светлана, вчера Вы выступали на открытии Норвежского парка, сегодня Вы закрываете фестиваль «Окна открой», меньше, чем через неделю едете на «Нашествие», после которого в Москве в клубе 16 Тонн состоится Летник. Как справляетесь с такой нагрузкой?
Видите ли, тут то «густо», то «пусто». И вот как раз в то время, когда «пусто», есть время восстановить силы. Хотя опять же «пустоты» в музыкальном коллективе не бывает, потому что если нет выступлений на концертах, то идет какая-то студийная работа. И это хорошо, ведь пока у тебя есть силы надо максимально работать, появляться, а также себя проявлять. Это счастье, когда у тебя есть любимая работа, а, значит, ты востребован.

На нынешнем фестивале «Окна открой» представлено достаточное количество молодых групп. Нет ощущения, что молодые коллективы, образно говоря, «наступают Вам на пятки»?
Ну как наступают… Наверное, наступают на чьи-нибудь пятки, на свои, например, с пятки на носок, с пятки на носок (смеется).

Были ли случаи на Вашем творческом пути, когда из-за невыполнения какого-то пункта райдера, приходилось отменять концерт?
Нет, потому что для нас зрители стоят выше всего прочего, а все остальное пусть останется на совести организаторов. Если вдруг подобная ситуация случается, мы понимаем, что с такими организаторами в дальнейшем сотрудничать больше не будем. Если люди не умеют работать, если они не честны, то нам с ними просто не по пути.

Для Светланы Сургановой зрители стоят выше всего прочего, но и для своих зрителей она тоже всегда на главном месте, а для всех поклонников качественной рок-музыки на первом месте всегда будет стоять она — королева Петербурга – музыка, дающая жизнь и свет, становящаяся рядом в минуты грусти и абсолютного счастья. Спасибо «Окна открой-2105», здравствуй, юбилейное «Нашествие».

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова