0q6kezsav68

В Петербурге на сцене Эрарты, крупнейшего негосударственного музея современного искусства, 25 ноября выступила самая символическая группа современного пост-панка и инди-попа Motorama.

Музыкальный коллектив из Ростова-на-Дону Motorama появился в 2005 году и за небольшой отрезок времени сумел завоевать как российскую, так и европейскую публику, что можно назвать большим достижением для независимой группы. Все песни Motorama исполняют исключительно на английском языке.

Участники группы начинали свою карьеру с традиционного пост-панка, с его характерным медленным ритмом и усиленным звучанием баса и ударных. Некая депрессивность и мрачность их первых песен, выпущенных в первых двух мини-альбомах Horse (2008) и Bears (2009), акцент на настроении и образах близких классическому пост-панку, спровоцировало критиков и слушателей приписывать Motoramе  копирование звучания знаменитой пост-панк коллектива Joy Division. А  вокал фротмена Motorama Владислава Першина сравнили с голосом Иэна Кертиса (Ian Curtis, Joy Division).

Но уже в 2010 году с выпуском LP-альбома «Alps»  (первого после мини-альбомов) стал заметен переход ростовского пост-панк бэнда в сторону тви-попа (поджанра индии-попа) и нью-вейва. Интонации тви-попа в своей простоте и примитивности звучания в сочетание с некой сентиментальностью текстов принесли группе международную известность. И с 2012 французский лейбл Talitres стал издавать записи Motorama

 На сцене Эрарты  музыкальный коллектив Motorama исполнил свои лучшие записи и презентовал песни из нового альбома «Dialogues». Зал, забитый до отказа, ритмично и синхронно раскачивался в такт музыке. Душевная и немного наполненная светлой меланхолией атмосфера царила на протяжении всего вечера. Публика состояла в основном из молодежи, ведь темы, затрагиваемые в текста песен Motorama так близки юным новым романтикам. Поиски себя, неразделенная любовь и трудности в отношениях с любимым человеком, чувство одиночества и странное мироощущение, основанное на отношениях с природой и тягой к исцелению внутреннего Я,  — вот темы, поднимаемые группой в своих текстах.  Несмотря на частые гастроли по Европе, группа не забывает свои корни и в их песнях и клипах можно найти отражение их родного Ростова, его пейзажей и урбанистических видов города.

Северная столица, располагающая своей неторопливой светлой меланхолией, сердечно приняла гостей из Ростова на своей сцене. Питерцы пришли многообразным звучанием так полюбившихся песен и, возможно, кто-то нашел отражение в них самих себя, а может быть, даже разрешил какие-то внутренние противоречия внутри себя.  По завершению вечера, публика еще долго
не расходилась, делилась впечатлениями и обсуждала новый альбом Motorama.  После успешной прошедшей презентации нового альбома Motorama на сцене Эрарты остается только ждать следующего выступления в Питере ростовской группы и пожелать им новых творческих успехов. Ведь выступление Motorama всегда собирает истинных ценителей музыки и настоящих меломанов.

Александра Кашина