Сансара с туром в поддержку EP «Чёлка»

Не давно мы брали интервью у членов группы из Екатеренбурга «Сансара» (Санса́ра или самса́ра (блуждание, странствование) — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».) — Александра Гагарина и Николая Алексеева, которая приехала в Москву, чтобы дать концерт в клубе Artefaq, завершающим их тур.

Fashion-concert: Как ваше настроение?

Сансара (Александр Гагарин): Ну, мы выспались, у нас хорошее настроение, мы третий день в Москве и спим.

Fashion-concert: Как вам погода в Москве?

Сансара (Александр Гагарин): Учитывая, что мы приехали из Сибири погода отличная, там всё-таки уже немножко снежно, даже в Екатеринбурге. Ну, мы уезжали в тур снега уже было по колено, хотя он наверное растаял, но опять насыпал (смеются) – это же Урал!

Fashion-concert: По каким городам идет тур? Хорошо ли вас там встречают?

Сансара (Александр Гагарин): Коля у нас любит борщ, и в каждом городе ему борщ наливают

Сансара (Николай Алексеев): Мне кажется что это хороший показателей. Это говорит что люди гостеприимны и знают вкусы музыкантов и соответствуют. Это были города: Абакан, Красноярск , Кемерово, Омск, Новосибирск, Иркутск и Улан-Удэ. Улан-Удэ – это вообще прекрасно!  Бурятия. Там буддисты ходят по улице.

Сансара (Александр Гагарин): Мы случайно к счастью попали на благословение в Иволгинский дацан. Там сидит нетленный Хамбо Лама Итигэлов – он не жив и не мёртв, а просто сидит и не разлагается, как Ленин, только Ленин мумия а Итигэлов нет. Всем заинтересованным советуем погуглить )))

Fashion-concert: Чем вас радовали ваши фанаты: в плане подарков, флешмобов?

Сансара (Александр Гагарин): Нас одевают: футболки друзья дизайнеры из «Kh» вот подогнали, в Новосибирске нам джинсы подарили, я вот их одел!

Сансара (Николай Алексеев): В припев или там в какой-то проигрыш внезапно стреляют серпантином. Это выглядит очень красиво! Я играл опустив голову вдруг поднимаю, а всё в серпантине!

Сансара (Александр Гагарин): Никто ничего не просит и это выглядит очень красиво.

Fashion-concert: Мы знаем, что у Вас вышел новый клип «Чёлка». Кто был автором идеи?

Сансара (Александр Гагарин): Это всё Ваня Соснин! У нас есть молодой друг, он рекламщик – копирайтер. Так получилось, что в течении уже 2-х лет он снимает нам клипы. Это его история, он в нём и снимается. Мальчик в клипе – это он, а инопланетянка – это его девушка. Снимался под Екатеринбургом. Есть такое место – земля похожа на другую планету. Это бывший карьер, там что-то разрабатывали и что-то сливали. Там такой необычный цвет воды… Я такое уже видел на севере. Плохая экология, в общем.

Fashion-concert: Какие планы на будущее?

Сансара (Александр Гагарин): Оригинальный вопрос (смеются). Надо выпускать новый альбом, мы его сейчас готовим к выпуску. Выйдет не раньше весны. На всю зиму мы закроемся и будем работать! А в декабре выйдет сингл «Юноша молчит». Это будет первый сингл с альбома.

Fashion-concert: Планируете ли с кем-то совместные выступления?

Сансара (Александр Гагарин): Со всеми спели с кем хотели: с Володей Шахриным когда-то, с Лагутенко, с Бубой (Сергей Бобунец). Сейчас будем делать песню с грузинской группой «Mgzavrebi». Переводится как «Странники». Их на российскую сцену вывел Гришковец. Они в воскресенье играли в «Арене», был большой концерт, много народа.

Fashion-concert: У Вас очень интересная афиша для этого тура. Кто автор идеи? Где снимали?

Сансара (Александр Гагарин): Тоже под Екатеринбургом. У нас есть очень хороший фотограф Саша Осипов. У него прозвище Ёж. Это его идея, мы давно всё планировал. Мы не знали, как всё будет. Пришли на поле, а он сам всё делал. Это ещё один пример сотрудничества гармоничного людей из разных сфер творчества.

Fashion-concert: У Вас будут ещё большие фотосессии?

Сансара (Александр Гагарин): Время от времени они нужны, чтоб показать, что мы, не смотря на туры, в форме. Они иногда складываются очень внезапно. Две последние были в Омске и Улан-Удэ.

Fashion-concert: Как Вы отдыхаете?

Сансара (Александр Гагарин):  Для нас отдых – это работа. Мы отдыхаем только тогда, когда едим борщ!

Сансара (Николай Алексеев): Это опасная коннотация – про борщ… Это ведь украинское блюдо. У нас тут случай был… Саша о нём подробнее расскажет.

Сансара (Александр Гагарин): Сейчас же много что отменяется. Сказал что-то про Украину и всё отменяют. У нас был концерт в Омске. Я собирался петь песню «Уголь». Перед тем как играть, я начал рассказывать о своём друге, редакторе киевского Playboy, он очень любит эту песню и называет её «Уголёк». И говорил: давай нашу, донбасскую! Я сказал и пою дальше… и в середине песни выключается свет во всём клубе! Думаю: приехали! Но ничего, люди зажгли огоньки, всех как-то сплотила эта история, и я спел четыре песни под гитару, люди подпевали. Это было красиво.

Сансара (Николай Алексеев): Вообще, мы стараемся, чтобы не было экстремальных случаев. Хотя этот концерт получился таким… Бывают такие случаи, которые выбивают концерт из ряда других и делаю его необычным, интересным, запоминающимся!

Fashion-concert: Завтра будет концерт. Вроде как акустика?

Сансара (Александр Гагарин): Мы будем играть с Колей вдвоём. Я бы не назвал это акустикой, это такая электронная акустика: когда есть забитый барабан, с ноутбука всякие идут темы. Это немножко тише, чем обычный концерт. Но не менее интересно, как сказали даже не мы, а организаторы. Мы играли четыре концерта полностью и три отыграли в электроакустике. Всем всё нравится. Нам сказали: что это уникально, не останавливайтесь! Вот мы и не останавливаемся, продолжаем. Колесо Сансары крутится. Всё хорошо!

Сансара с туром в поддержку EP «Чёлка»

После концерта, который прошёл в клубе Artefaq 7 ноября, участники группы поделились своими положительными впечатлениями о туре вообще и о концерте в частности. Тур зарядил их массой позитивных эмоций, которые, безусловно помогут при создании нового альбома!

По словам Николая, каждый следующий концерт они стараются построить не таким, каким были предыдущие. Это всегда держит участников на позитивной и динамичной волне!

Следующий концерт планируется в Москве 14 февраля 2015 г. Концерт можно назвать традиционным, он проходит третий год подряд.

Материал подготовили:  Виктория Иванова и Андрианова Ксения.

Фото: Александр Осипов