IMG_6784

6 февраля в одном из лучших клубов столицы Ray Just Arena состоялось грандиозное выступление Глеба Самойлова и The Matrixx.

Самое масштабное мероприятие было подготовлено по случаю шестилетия с момента запуска Глебом его проекта The Matrixx. Коллектив образовался через год после распада легендарной группы Агата Кристи, и собрал его один из бывших участников Агаты – Глеб Самойлов. Музыканты играют преимущественно в жанрах готик-рок и электроклэш. Чёрная одежда, мрачные образы, кроваво-красные тона – неотъемлемые атрибуты их шоу. Свой стиль сами участники коллектива называют неопостготикой.

Подготовка была на высшем уровне! Вечер прошёл без заминок. Звук в любой точке зала был великолепным. Световое оформление погружало зрителей в атмосферу, насквозь пропитанную духом войны и дыханием смерти – Ад на Земле! Открывала концерт композиция «Новогоднее обращение».

foto_1

Шесть лет назад многие не верили в успех новоиспечённой группы, которая в тогда ещё носила название Глеб Самойлов & The Matrixx. Не смотря ни на что, The Matrixx получила успех среди старых поклонников Агаты, а также привлекла внимание новых почитателей и завоевала их любовь. Если после выхода первого альбома музыканты собирали небольшую аудиторию, то со временем количество фанатов всё увеличивалось, и теперь рок-группа собирает большие залы! На счету The Matrixx уже несколько клипов, DVD записи, сотрудничество со многими музыкантами.

Февральское выступление в Арене было уникальным. Недавно стало известно, что клавишник и бэк-вокалист рок-группы Константин Бекерев, скоро будет занят в новом проекте и в выступлениях принимать участие больше не сможет. Так что программа 6 февраля стала последней, в которой Костя принял участие, не считая запланированного на февраль тура. Счастливчикам, попавшим в этот день на концерт, повезло ещё раз увидеть музыканта на сцене в составе The Matrixx. Впрочем, из группы Костя не уходит, и будет принимать активное участие в записи последующих альбомов.

Также было заявлено заранее, что программа будет включать в себя не только композиции из альбомов The Matrixx, но и хиты Агаты Кристи. Действительно, песни Агаты в этот вечер прозвучали, что, несомненно, привело фанатов в восторг! При первых же звуках нот песни «Дорога паука» градус настроения на площадке дал резкий скачок вверх! Надо сказать, что здесь поклонников ждал ещё один приятный сюрприз, ведь для исполнения старых хитов был приглашён барабанщик Андрей Котов, бывший участником Агаты Кристи на протяжении всего существования коллектива. Совместно с Котовым были исполнены композиции «Хали Гали Кришна» и «На войне». На протяжении всего вечера Глеб исполнял такие песни, как «Секрет», «Абордаж», «Командир» в современной обработке.

foto_2

Парой сюрпризов не обошлось. Одной приглашённой звездой Глеб и его ребята не ограничились. Помимо барабанщика из состава Агаты Кристи были приглашены и другие музыканты. Саксофонист ещё одного культового коллектива «Наутилус Помпилиус», Алексей Могилевский тоже появился на сцене в концертной программе в Арене. Могилевский начал сотрудничество с The Matrixx, приняв участие в записи кавера на песню Наутилуса «Бриллиантовые дороги», а также сингла последнего альбома Матрицы Самойлова «Танцуй», прозвучавшего в этот вечер. К саксофону присоединилась и труба Владимира Елистратова (группа «Голова Муэссы»). Кроме того, песня «Жить всегда» из альбома «Прекрасное жестоко» была исполнена дуэтом с музыкантом Васей Обломовым. The Matrixx сыграла версию Обломова, продолжавшую общий настрой музыкальной программы.

foto_3

В ходе концерта Глеб изредка общался со своими поклонниками, и они отвечали ему восторженными криками и аплодисментами. С первой и до последней минуты в зале было жарко! Меланхоличные композиции Агаты сменялись драйвовыми песнями Матрицы. Особенно сильной энергетикой почти в начале программы зарядила толпу «Москва-река», а также песни их первого альбома «Прекрасное Жестоко», которые вместе с крайним альбомом «Резня в Асбесте» явились ключевыми моментами всей подборки праздничного концерта. В разных частях зала танцевали, прыгали, подпевали и даже скандировали: «С Днём Рождения!». На разных композициях над головами появлялись то горящие сердца, начиная с «Романтики», светящиеся затем на протяжении всего действа, то летающие хрюши-свинюши – на «Свиньи на Луне», то огромные флаги с логотипом The Matrixx. Удивило однако, что во время исполнения «Порвали мечту» зал не опустился вместе с Глебом, вставшим на колени, как это традиционно происходит.

foto_4

Завершением празднества стала песня «Собачье сердце», вошедшая когда-то в альбом «Коварство и любовь» рок-группы Агата Кристи. Напоследок Глеб вместо прощания поблагодарил своих фанатов, просто сказав: «Спасибо, что зашли поздравить!». Таким образом, было поставлено эдакое многоточие в праздничном шоу. Выходя с концерта, ещё долго чувствуешь эмоциональный заряд, заданный обеими сторонами, участвующими в мероприятии. Это заслуга и музыкантов, и зала!

foto_5

Над текстом и фото работала Натали Смирнова и Роман Колосов

The MATRIXX