555555

В клубе «Зал ожидания» состоялся долгожданный концерт лидера российской панк-группы «Тараканы!» Сида (Дмитрия) Спирина, выступившего с акустической программой.
На сцене одиноко стояли 2 стула, а в зале, несмотря на то, что это был будний день, начинали потихоньку собираться зрители. Концерт начался с небольшим опозданием, но, как объяснил Дмитрий, по понятным причинам, ведь с работы надо еще успеть доехать. На вопрос музыканта: «Ничего, что сегодня середина недели?», поклонники отозвались восторженными криками и свистом, на что сам Сид резюмировал, что можно с сегодняшнего дня оставшиеся объявлять выходными и посоветовал завтра всем отдохнуть.
Сам концерт был достаточно интерактивного формата. Перед каждой песней Дмитрий рассказывал небольшую историю о том, как она создавалась, что послужило мотивом для ее написания. А в середине концерта музыкант и вовсе устроил импровизированный пресс-подход со зрителями, отвечая на их вопросы, которых у поклонников накопилось порядочно. Зрителей волновали вопросы и литературного творчества Дмитрия Спирина, и дальнейшее участие группы на фестивалях.

Будет ли трек с Noice MC?
Дмитрий Спирин: Когда-нибудь, может, и будет, но пока в планах нет.

Будете ли Вы продолжать свою книгу?
Дмитрий Спирин: Пока в планах нет

Как Вы относитесь к тому, чтобы на Нашествии ночью устроить такой же акустический концерт?
Дмитрий Спирин: Я думаю, что попробовать можно. Можно и ночью, и утром. Видите ли мы пока что еще не доросли в своем статусе до возможности диктовать организаторам свои условия, мы можем им только предлагать. Если им нравится, они соглашаются. Но мне кажется, что это не очень хорошая идея выступать сидячим акустическим дуэтом на большом open air. Все-таки для того, чтобы привлекать внимание одновременно 50-ти тысяч человек требуется что-то громкое, яркое, интенсивное, энергичное. Акустический дуэт все-таки для маленьких, камерных залов, как мне кажется.

Музыканты в своей акустической программе исполнили не только знаменитые композиции, но и вспомнили те, которые уже давно не исполнялись на концертах. Дмитрий Спирин был удивлен, что поклонники воодушевленно подхватывали все его позабытые песни, а некоторые фанаты даже знали их наизусть.
В такой домашней обстановке незаметно пролетело время, отведенное на акустический концерт, после окончания которого Дмитрий Спирин всех пригласил 30 ноября на концерт группы «Тараканы!» в клуб «Космонавт», куда все обещали обязательно прийти.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова