DSC_0656Как должен проходить день рождения группы? Шумно, весело, в хорошем месте и в компании своих старых друзей. Именно так в теплой дружественной компании 4 сентября в клубе Космонавт прошел день рождения группы Скворцы Степанова, которой в этом году, между прочим, исполнилось уже 6 лет.

За эти 6 лет было немало сделано – это и выступления на различных площадках, на различных фестивалях, среди которых такой масштабный музыкальный марафон, как Нашествие, выпуск 4-х альбомов, последний из которых «Сочень 2014» увидел свет совсем недавно в марте 2014 года.

— Как изменилось звучание группы за 6 лет, изменились ли тексты песен?
Алексей Мурашов (бас-гитара, вокал): Конечно, изменилось! Мы впитываем все, что вокруг нас происходит! А жизнь, как известно, не стоит на месте. Очень сильно влияет то, что в наших ушах в каждый конкретный момент. Отсюда и изменения в текстах и музыке. Если в двух словах, то мне кажется то, что мы сейчас делаем, стало тяжелее, жестче, но не потеряло ироничности. Что будет завтра? Может джаз… Все-таки стержень как был в нас, так и остался – это фанк, панк, энергичный рок.

DSC_0361
Многочисленные поклонники вот уже на протяжении 6 лет каждый раз приходят на концерты не только в ожидании услышать заводные песни, но и посмотреть шоу, которое скворцы постоянно устраивают на сцене. Благодарные фанаты не остаются в стороне и дарят каждый раз своим любимцам на выступлении подарки, устраивая разнообразные флеш-мобы.
Вот и концерт 4 сентября не стал выбиваться из общей картины всех выступлений. На разогреве у ребят в своих традиционных белых комбенезонах выступил молодой финский коллектив Whoop. Группа не просто разогрела зал, она его раскачала. Если в начале выступления зрители еще скупились на движения, то к концу небольшого сета уже мало кто смог устоять на своем месте. Поэтому именинники вышли под всеобщее веселье и громогласные крики «С днем рождения». Ребята в своем выступлении исполняли не только всем известные композиции, но и радовали зрителей совершенно новыми работами, которые поклонники воспринимали с нескрываемым одобрением.
Не заставили себя ждать и традиционные флеш-мобы. На входе каждому зрителю выдавалась маленькая красная лампочка, свет от которой создавал иллюзию рождественского огонька, создавая неповторимую атмосферу новогодней ночи.
Закончили свое выступление скворцы заводной песней «Котэ», которую коллектив сыграл уже на бис, подарив каждому пришедшему заряд бодрости, драйва и позитива, так нужных нам в нашей каждодневной жизни.

Сет-лист:
1. Баскин
2. Гитарист Василий
3. Лучшая группа
4. Менеджер
5. Спящая красавица
6. Лисички
7. Свободная касса
8. Колотушка
9. Встали
10. Лиза
11. Миллион
12. Скворцы Степанова
13. Колобок
14. Лапеенранта
15. Сережа
16. Ночной дожор
17. Давай до свидания
18. Неохота
19. Носа-Носа
20. Послезавтрамэн
На бис:
1. Дэвид Блэйн
2. Котэ

Над материалом работала Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова
Клуб Космонавт