001
«Так не поют. Мы и не думали петь», — готовый ответ на целую кучу вопросов. Они и правда не поют, читают тексты, говорят. Запредельно эмоционально.

Неожиданно новые песни, свежие настроения. СПБЧ умеет удивлять. Возможностями своего собственного стиля, с частичкой Intelligent Dance Music. Просто слушайте, не сопротивляйтесь вибрации танцевального зала. Это непередаваемо.

Отправляясь на концерт СПБЧ, ничего не ждите. Нет больше депрессивных «маленьких человечков». «Вечный взрыв» мощностью «3 млрд Ватт». Готовы? Танцевать на этой «Вечеринке»? Расслабьтесь, сегодня же «Выходной». Сегодня «суббота» и нам некуда спешить.

Один гитарист в белой рубашке. Два инструмента и два микрофона у солиста. «Буквы в этом супе не складываются в слова». И что бы не думала ваша голова, это все они. Странные? Едва ли. Индивидуальные? Непоповторяемые. Даже самих себя не копируют. Вырастают, не мутируют, во что — то большое и простое.

Кирилл Иванов, тот самый «взрывной центр», ответственный за ядерную кнопку, считает, что альбом получился женским. Лирики и правда много, если ее может быть слишком весной и в Петербурге.
024
Простая, человеческая, непафосная нежность: «Люблю нельзя сказать короче» «Ты самая прекрасная катастрофа, что случилась со мной». «Для нежных и трепетных, для всех мягких сердцем».

СПБЧ — как петербургский ветер «со всех четырех сторон». Непредсказуемы. Если в группы еще влюбляются. Если лозунговые тексты способны выйти из головы не меньше двух дней.

«Будь собой, плевать, что говорят» сопровождает цепляющий взгляд видеоряд. Помехи в эфире (черно-белый треск экрана), расплывающиеся буквы. И много чего еще.

Сегодня здесь те, кто никогда «не станет старше». Те, кому «подарков становится меньше». Верящие в снежных человеков. Отправившиеся «за чудесами».
026
Ребята, конечно, были не одни. На выступлении их поддерживал на бэк-вокале детский хор. Восторгу зала не было предела. «Если бы я в семь лет выступала с СПБЧ, моя жизнь сложилась бы по-другому», — поражается — удивляется одна из зрительниц. Вместо того, чтобы завидовать самой себе. В правильном месте, в правильное время. В марте 2016, в Космонавте.

И было много звука. Достаточно хороших, ярких, зажигающих зал, вибрирующих под ногами слов.

СПБЧ здесь и навсегда. В шестом альбоме (2015 года), в полном зале. И ничего нового не спели, не сказали. Известные миру слова, необычно. Отлично. Даже лучше, чем отлично.

Над материалом работала Мария Колбанова
ФотоНаталья Кореновская