IMG_0704
— Живите сегодня как в последний раз
(с) Джоржд Карлин

Почему мы любим творчество группы «Король и шут»? У каждого поклонника любого возраста и пола свой ответ на этот набивший оскомину вопрос и свои аргументы. Текст, музыка, энергетика, душа, голос, честность, искренность, харизма – эти слова можно ставить в разном порядке, ранжируя их по важности. Можно, ругая автора за скупость терминологии, добавить еще несколько десятков своих определений. Но одно всегда будет оставаться неизменным – это ВСЕнародная любовь и благодарность.

Не стоит объяснять, почему дата 7 августа для истинных поклонников группы «Король и шут» так важна. Именно 7 августа 1973 года во вторник родился Михаил Горшенев. Если верить в многочисленные гороскопы, то рожденные в этот день должны обладать храбростью, честностью, самостоятельностью, твердостью характера, немалой решительностью, а также чрезмерной вспыльчивостью и излишней импульсивностью. Согласиться с этим или опровергнуть на 100 % смогут лишь близкие Михаилу люди.
«Миша — человек очень эмоциональный» — вспоминает Андрей Князев (бывший участник группы «Король и шут»).
«По-моему, нет ни одного поезда, в котором мы бы серьезно не поспорили» — из воспоминаний Алексея Горшенева.
И вот 7 августа 2015 года в клубе «Космонавт» состоялся специальный концерт группы «Кукрыниксы», с этого года обещанный стать своеобразной Петербургской традицией. Концерт был разделен на небольшие блоки, между которыми Алексей Горшенев раскрывал разные стороны жизни и творчества своего брата, а также пояснял в какое время и с какими мыслями и эмоциями были созданы композиции.
IMG_0616
«Я попытаюсь за сегодняшний вечер немножко объяснить Мишину личность, мировоззрение. Это хоррор, который за собой ничего не несет. Но прикол в хорроре в том, что когда ты обращаешь на людей внимание и говоришь им: «Я сейчас за тобой приду», — они, как идиоты, пугаются, хотя это смешно. И это «пугание» тоже является черным юмором»
«Когда я Мише говорил: «Давай подумаем о серьезном! — он мне в ответ,- ели мясо мужики». И вот мы, наконец, с ним сели в поезд и подумали о серьезном. Мы сошлись на одной хорошей вещи, на том, что когда тебя обижают, нужно немножко отогнать время, подумать, почему тебя обижают, и с чем это связано. У нас однажды получился очень интересный случай, когда мы были в Львове с общими концертами. Одни молодые люди, которые жили в Львове, прошли в зал, и у них охрана отняла 2 ножика. И когда у них спросили: «Вы для кого их принесли идиоты, Вы же на рок-концерт пришли, — они ответили, – для старшего и для младшего». Следующая композиция посвящается Донбассу» — после этого в исполнении Кукрыниксов прозвучала композиция «Звезда» из альбома «Шаман» 2006г.

«А эту композицию я принес в эту команду после Несыгранного концерта в Зеленом театре» — о песне «Танец злобного гения» из альбома «Театр демона» 2010г.

В итоге те, кто пришли в этот августовский вечер на концерт смогли прикоснуться не столько к творчеству Михаила Горшенева, сколько к пониманию его, как человека и личности. В благодарность поклонники устроили Кукрыниксам небольшие флешмобы. На композиции «Танец злобного гения» фанаты подняли Мишины фотографии, а на песне «Кайф» из альбома «Фаворит Солнца» 2004г. по всему Космонавту летало с огромной улыбкой воздушное солнце. А композиция «Огни» из альбома «Шаман» 2006г. озарилась десятками поднятых вверх фонариков.
IMG_0684
К слову, во время концерта, как и было обещано афишами, прошла презентация версии нового клипа группы «Кукрыниксы» на песню «Надежда», официальная премьера которого запланирована на сентябрь этого года одновременно с премьерой на «Нашем радио».
Финальную точку, как и предполагалось, поставил любимый всеми «Проклятый старый дом» из репертуара «Короля и шута» альбома «Как в старой сказке» 2001г., ставший неизменным участником многих сет-листов группы «Кукрыниксы».

Этот концерт подарил поклонникам один из самых важных подарков после Мишиного ухода. Закрыв глаза, ты каждой клеткой ощущаешь присутствие Горшка, его энергетику, его душу. Его песни стали для многих библией рока, а его личность – ее «иконой».

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова