STARS FUCKTORY X — клуб VOLTA — 31.01.2015 ФОТОРЕПОРТАЖ

В последний день января прошел юбилейный, десятый фестиваль альтернативной рок-музыки STARS FUCKTORY. В этот вечер в московском клубе VOLTA задавали жару группы [AMATORY], 5 Diez, Stigmata и Jinjer. Перед началом концерта обладатели билетов с опцией meet&greet имели возможность получить футболку с символикой фестиваля и встретиться с музыкантами, чтобы пообщаться с ними и взять автографы.

Как и следовало ожидать, фестиваль собрал огромное количество любителей челок, блейзера, ягуара тяжелой музыки. Все билеты были распроданы. Клуб трещал по швам. Некоторым, быть может и наоборот — многим, не досталось место в гардеробе и им пришлось стоять и прыгать с куртками в руках. Возможно это только мое личное мнение, но в конце нулевых такая проблема была не то чтобы повсеместно, но встречалась часто, вне зависимости от клуба, но с этим как-то было проще: захотел пойти в слэм или просто попрыгать — дал куртку другу или знакомому и полетел в эпицентр месива, либо вовсе нашел какой-нибудь закуток и оставил куртку там. Короче говоря, никто не жаловался и находил выход из ситуации.

Публика на концерте была разношерстная. «Старичков» околомузыкальной тусовки можно было наблюдать в сторонке с бокалом пива, а молодая кровь, какой ей и подобает быть, — разносила все на своем пути, крутясь в огромном серклпите, сменяя его слэмом и мошем. Были и те, кто с головой нырнул в эпоху всеми любимого 2007-го года, — под песни группы Stigmata одна юная девушка с черной челкой стояла тихо в стороне от всеобщего веселья и плакала. Плакала она явно не из-за того, что кто-то причинил ей физическую боль на концерте. Это были эмоции… Будем надеяться, что это от счастья. Но кто уж точно мог плакать от счастья, так это девушка, которой ее молодой человек сделал предложение руки и сердца прямо в серклпите на фоне выхода на сцену группы [AMATORY]. Такое не на каждом концерте увидишь. Молодым желаем счастья и переключаемся на музыкальную составляющую вечера.

STARS FUCKTORY X — клуб VOLTA — 31.01.2015 ФОТОРЕПОРТАЖ

JINJER

Хочется выделить выступление украинской прогрессив металкор группы Jinjer, которая первая вышла на сцену в этот вечер. Она существует не так давно (первый EP вышел в 2009 году), но на концерте становится ясно, что эти ребята знают свое дело. Во главе с харизматичной вокалисткой Татьяной группа Jinjer взорвала зал своей техничностью и мощным звуком. Разочаровало то, что публика по большей части вяло восприняла их выступление. Наверное, люди копили силы под долгожданные хиты мастодонтов этого вечера. В социальных сетях  некоторые отзывались и вовсе не очень лестно о Jinjer: начиная с того что это не формат такого мероприятия, заканчивая сравнением вокала с «пением больной коровы с атрофированным мозгом». Звучит красиво, прямо-таки по-метальному. Так альбом или песню назвать можно. В общем, очень противоречивые отзывы. Мы желаем Jinjer огромных творческих успехов и выступлений на самых больших площадках.

STARS FUCKTORY X — клуб VOLTA — 31.01.2015 ФОТОРЕПОРТАЖ

5DIEZ

Что касается выступлений хедлайнеров вечера (хоть это и три группы, но каждая из них заслуживает этого значения), то они прошли на высшем уровне. После Jinger на сцене появились 5 Diez, начав свое выступление с боевика «Все в Хлам», под который весь зал сорвался с места, сотрясая все вокруг. Сет «диезов» состоял преимущественно из хитов, таких как: «Спрут», «Дождь», «Уйти нельзя остаться» и т.п. Завершили они свое прекрасное выступление треком «Куча мыслей в голове».

STARS FUCKTORY X — клуб VOLTA — 31.01.2015 ФОТОРЕПОРТАЖ

STIGMATA

Далее эстафету подхватила группа Stigmata. К огорчению многих, они не сыграли свой хит про горящий сентябрь (который уже давно стал мемом в интернете). Может оно и к лучшему, а то складывается впечатление, что люди ходят на концерты ради одной песни. В целом Stigmata исполнили больше песен из своего позднего творчества. Но лед в сердцах своих фанатов они все-таки растопили. Закрывали фестиваль легенды отечественной альтернативы группа [AMATORY]. Официально группа прекратила свою активную творческую деятельность в 2012, но несмотря на это они решили преподнести своим фанатам сюрприз в качестве выступления на STARS FUCKTORY X в Москве и Санкт-Петербурге.

STARS FUCKTORY X — клуб VOLTA — 31.01.2015 ФОТОРЕПОРТАЖ

AMATORY

Стоит ли говорить о том, насколько фэны были этому рады? Думаю, что нет. Сетлист был очень разнообразным, в нем каждый мог услышать то, что ему по душе: «Помнишь?», «Меня больше нет», «Осколки», «Эффект бабочки», «Дыши со мной», «Преступление Против Времени», «Здесь и сейчас», «Слишком поздно», «7 шагов», «Стеклянные люди», «Черно-белые дни», «Снег в аду».

В целом фестиваль прошел очень бодро и на одном дыхании. Звук был достаточно хорошим. Думаю, что многие уже с нетерпением ждут следующего, одиннадцатого STARS FUCKTORY.

Организатор STARS FUCKTORY X: ПОЛИГОН. Концертное Агентство.

Над материалом работал: Сергей Серегин