IMG-86
Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?
Ответ на семи холмах, а жить так хочется сейчас…

Группа КУКРЫНИКСЫ в соответствии с официальными источниками с нами «вот уже почти 20 лет». 20 лет поклонники засыпают «в мечте … как в плену» и просыпаются под звуки все того же рока, который ни на секунду не прекращает быть в музыкальном обществе популярным. Все течет, все меняется, но «Вера, Надежда, Любовь» будут всегда с одним и тем же смыслом 20 лет спустя, и даже 100.

И вот 22 апреля Космонавт встречал только самое лучшее, затертое до дыр, заслушанное, запетое поклонниками, выученное, однако не переставшее быть любимым. Говорят, что музыканты, приступая к своему старому материалу, делают это с некой долей усталости и грусти. Это происходит от того, что их «первых» детей любят все же чуть больше, нежели самых крайних, однако минувший концерт разбил все стереотипы. Поклонники с одинаковой силой и радостью встречали, как композиции альбома 1999 года, так и последние синглы, еще не успевшие разойтись большим тиражом в силу своей новизны.
IMG-59
Алексей Горшенев, как и всегда, только выйдя на сцену и взмахнув рукой, тут же подчинил себе практически весь зал. Лидер группы был немногословен, но то немногое, о чем он говорил, тонуло в бурных овациях, а к сцене тянулось множество рук тех, кто пытался прикоснуться к его мощнейшей ауре, волнообразно излучаемой в зал. «Дадим готического мрачнячка?» — спрашивал зрителей Алексей Горшенев, а те, в свою очередь, доставали десятки припасенных фан-клубом «Тёмный город» свечей-фонариков. К слову, и композиция фанатами была выбрана под стать существующей камерности момента.

Фан-клуб буквально вжился в идеологию концерта «Весенний the Best» и только «Лучшее», их флеш-мобы радовали не просто разнообразием, а именно красотой задумки – шарики, ниспадающие дождем с неба, игральные карты, распечатанные на больших форматах (спасибо «Фаворитам солнца»). А новая композиция «Вера» и вовсе сопровождалась поднятыми листками бумаги с так не хватающими современному миру «правильными» глаголами. Многие, возможно, позабыли об истинных значениях слов «чувствовать», «уметь», «знать», «жить», вкладывая, порой, совершенно иной в них смысл. Но для этого и существуют музыкальные коллективы, чтобы вернуть ВЕРУ людей, и «Лишь сам, закрывая дверь — откроешь новую тогда…».
IMG-111
Подарком вечера стала композиция из нового альбома, исполненная ее автором басистом группы — Дмитрием Оганяном.

«Мир для нас открыт» – эта строчка их композиции «Знай» смотрит в самую суть вещей, говоря с музыкой на одном языке, а значит на языке времени. И неважно, сколько группа КУКРЫНИКСЫ еще будет осчастливливать своих поклонников, главное, чтобы её музыка всегда попадала в вечность. Напоследок группа вышла на бис, после которого в зал полетели барабанные палочки и медиатор, который поклонники потом еще очень долго пытались отыскать на полу среди бумажных сердечек, мишуры и конфетти… Возможно он уже пополнил коллекцию памятных вещиц одного из рьяных поклонников группы КУКРЫНИКСЫ!

PS — по версии Алексея Горшенева первой русской рок-звездой был Сергей Есенин…

РепортажЕвгения Морогина
Фото Александра Орлова