Thom_Yorke_Nimes_2012

7 октября можно назвать красным днем календаря для мировой музыкальной сцены. Именно в этот день в 1968 году в английском Веллингборо родился Том Йорк – лицо, душа и голос культовой группы Radiohead. Кстати, о душе. Тома сложно назвать открытым человеком, однако цитаты из его интервью мгновенно становятся крылатыми, позволяя проникнуть в «кухню», на которой готовятся хиты Radiohead.

 

«Основной смысл создания музыки заключается в том, чтобы дать голос вещам, которые его никогда не имели».

 

Томас Эдвард Йорк – признанный специалист по созданию неповторимо трагичных, отчаянно мрачных и неизменно берущих за душу песен – стал таковым, если не по воле случая, так точно из-за превратностей судьбы. Родившись с «ленивым» глазом, он всю жизнь прожил погруженным в комплекс собственной неполноценности. Неудивительно, что первой его песней, написанной в совсем юном возрасте, стала «MushroomCloud», живописавшая ядерный взрыв.

 

«Мои песни»– это мои дети. Кто-то остается со мной, кого-то я должен отправить на войну».

 

В девятнадцать лет он пережил страшную автокатастрофу, которая чуть не унесла жизнь девушки рядом с ним и навсегда оставила страх к машинам, послуживший, впрочем, вдохновением для нескольких будущих песен («Airbag», «Lucky», «KillerCars» и «StupidCar»).Изюминкой на торте истории юности музыканта сталаработа в качестве санитарапсихиатрической клиники.Биография Тома Йорка оказалась идеальной питательной средой для его неповторимой музыкальной судьбы. Кто знает, может даже случайс загубленной суровыми морозами 1996-го года коллекцией экзотических рыбок, которую собирал Том, стала основой для очередного шедевра, погружающего слушателя в невиданные прежде пучины депрессии?

 Atoms_for_peace

«Мне кажется, что самое главное в музыке – это чувство освобождения».

 

С чем Тому Йорку повезло, так это со школьными «годами чудесными»: именно они принесли ему верных товарищей, с которыми он смог воплощать свои музыкальные идеи по пятницам в свободное от уроков время (и именовались они тогда соответственно – On A Friday), а затем основать небезызвестную ныне группуRadiohead. Первый их альбом, вышедший в 1993 году, был встречен неоднозначными откликами в прессе. Однако с «OK Computer» в 1997 году Том Йорк и компания сумели показать «ху из ху» и раз и навсегда застолбили себе место в анналах музыкальной истории.

 

«Меня раздражает то, насколько сладкий у меня голос».

 

Тома называют уникальным музыкантом не только благодаря его поэтическому и композиторскому таланту, но и за счетего неповторимого вибрато, в кульминационные моменты некоторых композиций приближающегосяк фальцету. Его способность брать высокие ноты обусловила некоторые характерные черты звучанияRadiohead.

Lucky_(2012-03-10_by_Ian_T._McFarland) (1)

«Если бы я жрал тяжелые наркотики, думаю, это привело бы к тому, что я звучал бы как Брайан Адамс».

 

Начав с гранжа, музыканты Radiohead не остались почивать на лаврах освоенного музыкального направления, а продолжили двигаться вперед, включив в свой репертуар электронику (на последовавших за триумфальным «OK Computer» альбомах «Kid A» и «Amnesiac») и даже успев позаигрывать с дабстепом (на последнем альбоме «TheKingofLimbs»).

 

«Кто-то должен говорить вам правду. Но это не моя работа».

 

Том Йорк отличается своей принципиальной позицией по многим вопросам, далеким от сферы искусства. Убежденный веган, защитник окружающей среды и противник глобализации, он не боится открыто говорить на болезненные темы. При этом он против того, чтобы смешивать музыку и политику. Пусть о белых медведях поют другие.

Thom_Yorke_and_Stanley_Donwood_The_Universal_Sigh_2011

«Если я когда-нибудь услышу, что люди собираются сжигать мои записи, я сам принесу им все, что у меня есть».

 

Пусть нетленкаCreep звучит сегодня даже в караоке-барах – это мало сказывается на мировоззрении ее автора. В мире немного артистов, на которых собственная популярность оказала бы столь же малое воздействие, как на Тома Йорка.В 2007 году он в очередной раз продемонстрировал это, продавна eBayсвою престижную награду NME всего за 248 фунтов.

 

Талантливого музыканта поздравила Татьяна Буланова

Фотография by anyonlinyr