kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Мэтт Деймон – замечательный актер, плюс к тому человек, подаривший миру достойную альтернативу Джеймсу Бонду – Джейсона Борна, отмечает сегодня свой сорок пятый день рождения.

Мэтт родился и вырос в семье, которую у нас, в России, назвали бы интеллигентной. С детства матерью-преподавателем в нем воспитывался дух творчества и созидания. Наверное, именно поэтому Мэтт – один из самых успешных актеров голливуда – не перестает работать над собой, пробуя свои силы в работе продюсером. С его собственных слов, в детстве мама Мэтта поощряла их с братом игры в кубики и рисование вместо просмотра телевизора. Учитывая то, что и брат Мэтта, Кайл, стал успешным скульптором и художником, это неплохой пример родительского воспитания, не так ли?

Мэтт был вскормлен особой культурой Бостона – города, в котором он вырос и учился. Эта культурная и научная столица севера США оставила неизгладимый след в творчестве Мэтта, сделав его своеобразным «лицом» американского кино нашего времени.

 

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Каждая роль Деймона в кино – результат кропотливой и скрупулезной работы. Профессию актера можно рассматривать по-разному: как призвание или как хобби, но Мэтт рассматривает ее как труд: тяжелый, но приносящий огромное удовлетворение.

О своих буднях он говорит: «Тот, кто захочет запечатлеть на камерумою ежедневную жизнь, умрет от скуки. Вот Мэтт домаучит роль. Вот Мэтт вышел из дома и изучает книги в местной библиотеке. Вот Мэтт возвращается домой и ложится спать. Мэтт спит». Это невероятная способность – сохранить вкус к обычной жизни семьянина (а у Мэтта четверо детей), после завораживающего взлета к самым верхам голливудского Олимпа.

Мы можем сказать одно: как хорошо, что двадцать лет назад Мэтт Деймон покинул стены Гарвардского университета, чтобы подарить миру с десяток замечательных образов в кино и продолжать делать свою работу, ведь сегодня, в день его рождения, на экраны кинотеатров выходит картинаРидли Скотта «Марсианин», в которой Мэтт исполняет главную роль.

С Днем Рождения, Мэтт!

 

Над материалом работала Наталья Тоцкойнова