IMG-02
С именем Вячеслава Бутусова связана, выражаясь музыкальными клише, целая эпоха… Его творчество, насчитывающее около 30 лет, видело многие исторические события, астрономические явления, смену президентов и даже дефолт. Все эти события связаны одной прочной нитью — следом в вечности.

И вот 3 декабря БКЗ Октябрьский под своими сводами принимал человека, песни которого звучали в юности практически у каждого из пришедших зрителей. Композиции летели сквозь годы, наваливая ворох  воспоминаний гитарных аккордов на лестничных клетках, кухнях, гаражах, походах под звук дождливого вечера…под звуки молодости.

Вячеслав Бутусов и группа Ю-ПИТЕР в этот обычный ничем не примечательный для большинства жителей Петербурга вечер презентовали новую программу и пятый музыкальный альбом «ГУДГОРА». Композиции из нового альбома оказались странным образом перемешанными с уже давно полюбившимися хитами Вячеслава Бутусова со времен Наутилуса-Помпилиуса, чему несказанно обрадовались истинные поклонники творчества Вячеслава Геннадьевича. Начало программы — песня «Апокалиптическая», завершающая композиция нового альбома, затем «Возьми меня с собой», позже «Черная птица». Складывалось ощущение, что В. Бутусов с командой, словно проводники по заснеженной тропинке, ведут собравшихся вверх по своей ГУДГОРЕ. Затем несколько композиций альбомов времен Наутилуса 1996 года («Крылья») и времен Ю-Питера 2004 года («Биографика»), после чего вновь 3 песни нового альбома, но уже вниз по нотному склону альбома. Старые хиты обыгрывались несколько по новому, однако немного изменившись внешне, они не потеряли очарования пожелтевших страниц с аккордами, написанных когда-то от руки, которые были в арсенале всякого играющего на гитаре мальчишки. «Песня идущего домой», «Девушка по городу», «Крылья», «Дыхание» — вряд ли нашелся во всем зале хотя бы один человек, кто не слышал бы эти нетленные композиции. Оглянувшись в зал, куда был устремлен взор Вячеслава Бутусова, можно было увидеть сотни подпевающих, которые пусть несмело, но вторили любимому исполнителю. За спиной команды на огромном экране транслировались геометрические картинки — круги, ромбы, разнообразные квадраты, эпизоды из клипов, а композиция «Зверь» сопровождалась кадрами из фильма «Брат». Сам исполнитель с гитарой в руках, весь в черном без лишних слов и прелюдий просто играл и пел любимые хиты, новые песни, оставаясь при этом самим собой с тенью улыбки, иногда появляющейся на сосредоточенном лице, и своим неподражаемым стилем.

Потрясающая работа команды Ю-ПИТЕР сделала свое дело – зрители вышли упоенные музыкой, к слову, не отпустив музыкантов без биса. На бис музыканты Ю-ПИТЕР исполнили композиции Виктора Цоя, отдавая дань великому исполнителю, внесшему огромный вклад в мир рок-музыки. А Юрий Каспарян, бывший гитарист группы КИНО, несколькими днями ранее под звуки симфонического оркестра в этом же зале солировал на гитаре в программе «Симфоническое кино», в составе которой в том числе были представлены и эти композиции. В качестве приглашенных артистов на сцене присутствовало струнное трио под управлением Макса Иванова, лидера коллектива Торба-на-Круче. Помимо всего для тех, кто не смог присутствовать этим вечером на концерте, а также для жителей отдаленных городов Первый канал вел съемку для последующей трансляции. Это станет поистине новогодним подарком всем любителям творчества Вячеслава Бутусова!

Новый альбом достаточно органично вписался в общую канву творчества Вячеслава Бутусова, подарив поклонникам еще одну отличную пластинку, которая, безусловно, украсит коллекции многих поклонников рок-музыки!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова


Сет-лист:
1. Апокалиптическая (сл. Бутусов/муз. Бутусов)
2. Возьми меня с собой (Бут/Бут)
3. Черная птица — белые крылья (Бут/Бут)
4. Одинокая птица (Кормильцев/Бут)
5. Песня идущего домой (Бут/Бут)
6. Девушка по городу (Бут/Бут)
7. Гудгора (Бут/Бут)
8. Иду к тебе (Бут/Бут)
9. Пусть будет так (Бут/Бут)
10. Гибралтар (Гуницкий А./Бут)
11. Сердце камня (Бут/Бут)
12. Прогулки (Корм/Бут)
13. На берегу (Бут/Бут)
14. Сияемый (Бут/Бут)
15. Прощай, мой друг (Бут/Бут)
16. Юпитериада (Бут/Бут)
17. Крылья (Корм/Бут)
18. Зверь (Бут/Бут)
19. Дыхание (Корм/Бут)
20. Хлоп-хлоп (Бут/Бут)
21. Скованные (Корм/Бут)
22. Я хочу быть с тобой (Корм/Бут)
23. Гудбай, америка (Бутусов-Умецкий Д.К./Бут)
БИС:
1. Печаль (Цой В.Р./Цой В.Р.)
2. Звезда по имени солнце (Цой/Цой)