untitled-9_550

16 и 17 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялся второй по счету фестиваль «ВКонтакте» – грандиозное мероприятие, которое собрало на своей площадке не только поклонников популярной социальной сети, но и просто любителей активно провести выходные на свежем воздухе на берегу Финского залива.

Для гостей фестиваля работали 400 интерактивных площадках в 18 зонах, где каждый мог найти развлечение по своему вкусу. На синей, белой и recordstage сценах выступали артисты самых разных направлений: «Би-2», «Серебро», Макс Корж, Ёлка, IOWA, Бьянка, «Время и Стекло», Brainstorm, Therr Maitz, Мот, Alekseev, Animal ДжаZ, Ассаи, «Ногу свело!» и многие другие.

В зоне «Лекторий» на протяжении двух дней проходили яркие  лекции и мастер-классы от интересных и успешных людей. Среди выступающих были: генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, коммерческий директор сети пекарен-кондитерских «Буше» Роман Певзнер, продюсер проекта «Ночь пожирателей рекламы» Даниил Костинский, программный директор «Эрарты» Денис Рубин, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, член попечительского совета фонда «Вера» Татьяна Арно и др.

untitled-9 -550

В зоне «Инновации» можно было посетить мобильный планетарий, узнать больше о бионейротехнологиях, понаблюдать за битвой квадрокоптеров,  освоить3-D печать и даже создать 3-D копию самого себя.

Зона «Спорт» расположилась прямо на берегу Финского залива. Приверженцы здорового образа жизни могли весело попрыгать на батуте, поиграть в футбол, волейбол, пляжный теннис, бампербол и даже лапту. Любители экстремальных приключений могли прыгнуть с парашютом, позаниматься скалолазанием, виндсерфингом и SUP серфингом.

Великолепная зона, посвященная клубу «Зенит» вызывала восторг футбольных фанатов, как и возможность выиграть призы за участие в различных конкурсах.

untitled-93 - 550

В зоне «Еда» было представлено множество угощений на любой вкус. «Бар Слона» удивлял гигантской паэльей, «Буше» радовало своими лакомствами в лучшем французском стиле, приверженцев итальянской кухни манил ресторан «Bona Capona», кавказскую кухню представлял ресторан «Бричмула», не было недостатка и в кофе с мороженым.

Милый смайлик-собачка с сердечком гигантских размеров не мог не радовать всех гостей, впрочем как и возможность селфи с петербургским депутатом Виталием Милоновым, изображенным в костюме Бэтмена.

Вообще прекрасных ракурсов для фотографий была масса, как и специальных фотозон, где гостей фотографировали профессионалы.

Игры, квесты и, конечно же, косплей, который добавил ярких нот фестивалю. Совсем недавно в КВЦ «Экспофорум» прошел фестиваль Старкон, но на VK Festе не было отбоя от желающих поучаствовать в конкурсе косплееров и посмотреть на это со стороны. Зрители могли испытать себя в создании комиксов, ну и, конечно же, полюбоваться на выступления и дефиле косплееров.

untitled-6 - 550

Драйв и скорость привлекали зрителей на мотошоу, и, безусловно, особый интерес вызвал удивительный вездеход «Шерп», на котором давали кататься всем желающим.

В зоне «Драйв» располагалась прекрасная коллекция ретро-автомобилей, а также автомобилей, готовых хоть сейчас участвовать в гонках – с низким клиренсом и зверским характером.

Зона «Искусство» стала одной из самых масштабных по количеству участников и активностей. Киношатер, зона путешествий, а также мастер-классы по фотографии, рисованию, лепке и оригами на протяжении всего фестиваля привлекали толпы зрителей.

Зона «Мода и красота» стала одной из излюбленных для представительниц прекрасного пола. Ведущих стилисты, визажисты, парикмахеры и fashion-блогеры щедро делились секретами красоты и стиля с гостьями фестиваля.

На сцене «Юмор» лучшие представителей stand up шутили практически безостановочно на протяжении двух дней фестиваля и вовлекали зритлей в интерактивные представления.

untitled-73 - 550

Ну и, конечно, зона «Блогеры» неизменно пользовалась популярностью, как и зона автограф-сессий. Ведь на сцене выступали Стас Давыдов, Данила Поперечный, Rakamakafo, Катя Клэп, Алексей Столяров и другие звезды интернет-пространства.

В общем, праздник удался на славу!

Репортаж подготовила Людмила Степанова

Фото: Светлана Михалько
VK Fest 2016