Накануне предстоящего концерта, который состоялся 11 ноября на сцене Crocus City Hall, в продюсерском центре Игоря Сандлера состоялась пресс конференция легендарной британской группы Electric Light Orchestra.
в продюсерском центре Игоря Сандлера

Соло гитарист, композитор и лидер вокалист группы ELO, Phil Bates, уже бывал в России. По его словам, хотя Москва немного безумный город, но он получает удовольствие от присутствия здесь.
Phil рассказал немного о том, что ждать их фанатам в Московском шоу, поведал, чем отличаются наши фанаты от европейских и поблагодарил фанатов за верность и любовь к их музыке.

Electric Light Orchestra

— Что ждёт нас на концерте помимо симфонической музыки? Может быть какие-то технологические новинки?
Phil Bates: Особенно никаких сюрпризов не было заготовлено. Основная идея концерта это сыграть репертуар ELO с самого начала 70-х. Возможно, для кого-то эта программа будет сама по себе сюрпризом. В зависимости от того, что люди ждут от этого концерта.
— Как Вы выбираете города, в которые едите на гастроли?
Phil Bates: Мы рады быть здесь. Что касается вопроса, иногда не мы выбираем город, а город выбирает нас. В первую очередь это должны быть места, где знают музыку группы, знакомы с ней. И когда мы собираемся на очередные гастроли, мы рассылаем предложения промоутерам и смотрим, кто согласится, кому интересно. Порой нас заносило в такие места, что мы даже не представляли, что нас тут могут знать. Мы играли в Польской глубинке, в Сибири, а именно в Иркутске, т.е. такие места, где ты едешь и не видно населённых пунктов, а потом приезжаешь в город, а там знают и любят нашу музыку, приходят сотни человек.
— Всё же, с какой программой Вы приехали? Акцент будет сделан на 70-е или на современные композиции? Насколько известно, приехал берлинский симфонический оркестр. А каким составом?
Phil Bates: Всё же большая часть популярного известного материала группы была из 70-х, потому, что в 80-х их музыка стала более электронной, более попсовой, тогда как в 70-х она была более симфонической и большинство хитов группы всё-таки оттуда. Поэтому 60% шоу будет состоять из хитов 70-х, так же там присутствует несколько любимых хитов Фила лично. И, соответственно, 40% из 80-х.
Что касается вопроса, про оркестр, в целом на сцене будет 10 человек. 6 человек – сама группа и 4 человека – струнные инструменты, берлинский симфонический оркестр.
— Какие плюсы и минусы, когда играешь с оркестром?
Phil Bates: Плюс это то, что музыка была написана с оркестровыми вставками, поэтому с оркестром звучит более натурально, более гармонично. Но лично мне, как человеку рок-энд-ролла, иногда нравится соло группой выступить, потому что так больше свободы, больше рокэнрольного духа.
— Какую музыку Вы слушаете у себя в машине?
Phil Bates: Не хочу показаться древним, но слушаю ту старую музыку, те группы, которые в первую очередь думали о песне, а потом о коммерции. Т.е. The Beatles в первую очередь. Разный старый блюз, Stevie Wonder. В общем артистов того поколения.
Andre Wagener

— Насколько наша, российская, публика отличается от остальных?
Andre Wagener: В отличие от Фила, я ещё ни когда не был в России и по этому смогу ответить на этот вопрос только завтра. Но скорее всего Ваша публика будет близка к польской публике, которую я уже видел. А отличия польской публики от публики из Германии или Швейцарии в том, что там тоже любят музыку, но не так горячо это показывают, как в Восточной Европе. Поэтому я надеюсь, что и завтра публика будет более живо реагировать. И, по словам Фила, люди знают музыку и, соответственно, будут подпевать и положительно реагировать.
— Вся Европа объединилась, вводит санкции против России. Были ли Вам даны какие-либо противопоказания против выступления в России? И если бы вам сказали, что Вы не должны ехать, Ваши действия?
Phil Bates: В первую очередь не стоит верить всему, что пишут или говорят СМИ. В одном месте напишут одно, а в другом – другое. По личному опыту знаю, что Русская публика одна из лучших, с которыми приходилось работать. Причём разговор идёт не только о Москве, а по всей России, вплоть до Владивостока. И если есть возможность, если позволяет политическая обстановка и есть приглашение, то мы всегда приедем сюда с удовольствием.
Я благодарю Вас за то, что Вам нравится музыка. Гастролируя по миру, я отметил для себя, что много молодых людей любят нашу музыку, что говорит о качестве этой музыки.
После пресс конференции удалось немного пообщаться с самим Игорем Сандлером, который поведал, что сложнее всего в организаторском деле финансовая составляющая или продвижение рок-музыки в массы.
Игорь Сандлер: Безусловно, финансовая составляющая должна быть, потому что деньги, когда то закончатся и тогда закончится весь альтруизм. Поэтому, как минимум, концерты должны себя окупать, тогда будет интерес провести ещё и ещё. Но для меня интерес в пропаганде хорошей качественной музыки, особенно на территории России, потому что то, что у нас творится с музыкальным вкусом, это меня печалит. Поэтому приезд такой легендарной группы как Electric Light Orchestra это праздник для всех, это школа музыки, это школа того, как надо действительно играть, какую музыку надо слушать, петь. Так что с одной стороны это пропагандистский приезд. Пропаганда хорошей музыки.
Electric Light Orchestra 1

Материал подготовили
Кристина Затеева
Александра Чумакова
Музыка из источника www.muzofon.com