GMG_4684

Судьба любого человека — это отдельная книга, которая иногда иронична в своём повествовании, иногда трагична, а иногда — просто наполнена совпадениями или случайностями.

Седьмого августа 2016 в московском клубе «Bud Arena» года группа «КняZz» со своим лидером Андреем Князевым представила программу «Гимн Шута» в честь дня рождения рок-исполнителя Михаила Горшенёва, столь рано от нас ушедшего. И если возвращаться к теме жизненных совпадений, с которых было начато данное повествование, то ваш покорный слуга и автор этого текста, так же празднует день своего рождения в эту дату. Я склонен рассматривать эту ситуацию не просто как совпадение, а как некий знак того, что совпадающие даты обязывают меня более внимательно относится к былому творчеству  легендарного музыканта.

Концерт памяти — это, чаще всего, грусть о нереализованных возможностях, это старые и добрые песни, воспоминания о былых моментах, это тёплые слова в адрес того, кто нас покинул. В такой день огромное число слушателей пришли поддержать группу «КняZz» в желании отдать должное Михаилу и группе «Король и Шут». Казалось, сама природа плакала от воспоминаний: за стенами клуба с небес лились потоки воды, принося столь необходимую прохладу всем присутствующим в клубе. Но «Шут» — это  веселье, и Михаил, будучи веселым человеком, просто бы не простил нам концерт памяти в его честь с трагизмом во взгляде. Поэтому концерт был сделан в лучших традициях группы «Король и Шут», — каждая песня возвращала поклонников в то время,  когда   коллектив своим сказочным стилем покорял сердца миллионов. Казалось, Михаил просто ушел со сцены перевести дух, и вот, с минуту на минуту, он вернется, возьмет микрофон и подарит нам тот таинственный мир, который присутствует в каждой песне этой группы.

А, может, он и был среди тех, кто стоял перед сценой? Может, он просто так пошутил над нами? Все же мы знаем, что Михаил был известным шутником… Давайте считать, что рок-музыканты не умирают, а просто уходят в другой мир – в  тот мир, когда каждый день – их самый лучший  концерт: мир, где они сами становятся героями своих песен, и им открываются новые эмоции и чувства, которые побуждают писать всё новые и новые стихи, сочинять все более сложную и интересную музыку. Скорее всего, именно этого сосредоточения и хотел Михаил, он хотел убрать из своей жизни всё лишнее, оставляя только то, что необходимо для творчества. То самое, что побуждало его расставаться даже с подарками от друзей и поклонников, оставляя их в гостиничных номерах. Давайте порадуемся за этого прекрасного музыканта, ведь он достиг того, к чему стремился на своём коротком, но ярком жизненном пути.

А мы, в свою очередь, будем слушать старые песни, погружаться с головой в мир фантазий и сказок. И самое главное, верить в чудеса, так как именно это позволит нам жить вечно, жить так, как мы этого хотим, а не так, как готовит нам судьба.

 

Искренне верящий в чудеса, любитель сказок и басен, Георгий Поляков

Фото: Мария Голованихина