DSC_4742

5 декабря столичный клуб YOTASPACE распахнул двери перед промокшими под холодным зимним ливнем поклонниками проекта IAMX. Три года тягостного ожидания сменились чувством всепоглощающего счастья: Крис Корнер выпустил новый альбом. Крис Корнер вернулся на сцену.

Блики отраженного блестящим гримом света, обнаженные запястья с татуировками {X}, зал битком. Предвкушение кажется почти материальным, оно висит в воздухе и звенит в интонациях голосов. Позади остались отмененные концерты 2013 года, когда у Криса диагностировали хроническую бессонницу, и полтора года молчания. На белых прямоугольниках установленных на сцене экранов вспыхивают первые кадры видеоряда, и зал взрывается приветственными криками и аплодисментами.

Перед публикой появляются барабанщик тура “Metanoia” Джон Сайрен, неизменная Джанин Гезанг и Сэмми Долл – бэк-вокал, клавиши и бас-гитара IAMX. На черных футболках девушек белым выведено «МСК», и столь простая деталь цепляет: это не просто очередное шоу для музыкантов. С “I come with knives” на сцену выходит демиург Крис Корнер с сияющей полумаской на лице, и с этого момента до самого конца концерта всё, оставшееся за стенами клуба, перестает казаться хоть сколько-нибудь значимым.

В воздухе тысячи рук, хлопки в такт музыке, зал – огромный сильный зверь, которому дали прогуляться на воле. Обещанная буря чувств и эмоций накрывает с головой, подобно цунами, и единство публики искреннее, неподдельное. Люди танцуют, вторят лирике песен как новых, так и записанных ранее. Зал ловит каждое движение артистов, и это колоссальное взаимопонимание и взаимное признание в любви: слова о ней, сказанные в микрофон, раз за разом выворачивают души наизнанку. «Мне нужно больше», — говорит Крис, хотя кажется, что больше уже некуда. Зрители отдают музыке все без остатка.

DSC_4645

Название нового альбома, идентичное названию тура, на языке терминологии Юнга означает «обращение в противоположное». Если сознание полностью занято экстремальной, односторонней тенденцией, то со временем в психике появится столь же сильная противоположная позиция. Крис Корнер сказал, что не считает, будто новая пластинка может стать лекарством для искалеченных душ и средством от болезненных состояний, но она может дать знание о том, что все это рано или поздно закончится, что любую болезнь можно победить, со всем можно справиться. И, хотя в сет-листе концерта не так много новых песен, он все равно несет в себе избавление от гнетущих эмоций.

Музыку IAMX не назвать оптимистичной или светлой. Она подобна своему создателю, который адресует ее тем, кого зовет «своим пламенем» и «бьютиз». Песни Криса Корнера для тех, кто чувствует себя несогласным с тем, как устроен мир и общество, для людей думающих, которые ищут свой собственный путь. И слова «Я чувствую, что с помощью музыки я могу устанавливать связь с людьми на более глубоком уровне. И в этой связи так много любви, что это приносит невероятное удовлетворение и является истинной наградой» описывают живые выступления IAMX столь точно, что искать им замену бессмысленно.

Звук на концерте одновременно похож и не похож на альбомные записи. Припевы и сами интонации звучат и слышатся иначе, полнее и ярче. Песни оказываются столь подходящими для танца и движения, что из более чем двухтысячной толпы не стоит никто. Каждую композицию встречают крики одобрения, музыка проникает под кожу, смешивается с кровотоком, вместе с ней бьется сердце, она заполняет легкие воздухом. Хлопки ладоней под “No maker made me” заменяют сам ритм, “After every party I die” зал поет подобно гимну. Крис спускается со сцены в толпу (мечта зрителей любого концерта) и допевает куплет на руках поклонников.

DSC_4680

Крис за барабанами, Крис на коленях, он рассказывает публике о том, какие все красивые и как он скучал. После “Your Joy Is My Law” музыканты уходят со сцены, чтобы вернуться на бис с “Kiss+Swallow” и “I Am Terrified”. С ними прощаются громом аплодисментов и несмолкающими криками, и залу тоже нужно больше, нужно еще. Через несколько часов Крис напишет в твиттере, что это шоу в Москве – самое феноменальное, и что он снова влюбился в Россию, а Джанин – пару слов о том, что IAMX скоро вернется.

И зрители снова остаются ждать, вдохновленные и переполненные чувствами. Это того стоит.

Текст: Лесных Анна

Фото: Екатерина Хорошилова

IAMX