MonoЛиза

MonoЛиза


Когда все весенние праздники в стране официально закончились, у московских поклонников группы MONOЛИЗА остался еще один повод для радости. 12 марта петербургский коллектив посетил столицу с концертом в честь дня рождения основательницы и бессменной фронтвумен группы Елизаветы Костягиной.

Поздравить Лизу собрался полный зал клуба Джемо в центре Москвы. Помимо выхода главных героев вечера, ожидалось выступление молодой исполнительницы Хилис, которая недавно переехала в столицу из Пскова и уже успела покорить многих своим талантом и необычайно сильным тембром голоса. Хилис, она же Ирина Иванова, спела около десяти песен собственного сочинения, заставила каждого в зале покрыться мурашками и удивиться факту наличия такого шикарного голоса у столь юной девушки.

Иру и двух ее гитаристов проводили громкими аплодисментами. Тут же снова зазвучали овации в честь выхода на сцену самых долгожданных гостей из Санкт-Петербурга во главе с виновницей торжества.

Елизавета Костягина всегда восхищает зрителей своими концертными образами. В этот раз она предстала перед публикой в красивом черном платье самурайского покроя, характерным для модных сейчас японских брендов одежды. Первой песней стала «Под прицелами», давно полюбившаяся слушателям, звучащая в качестве саундтрека к фильму «Тетушки». Уже на третьей композиции зрители устроили небольшой флешмоб для любимой группы – пускали мыльные пузыри, чем создали волшебную атмосферу в зале.

Далее звучала самая узнаваемая песня группы «Моя весна» и хиты, записанные MONOЛИЗОЙ при участии музыкальных метров – Светланы Сургановой, Владимира Шахрина. К середине концерта большинство зрителей уже не могли сидеть спокойно на своих местах и зажигательно танцевали между столиками. В разгар вечера была исполнена песня на стихи краснодарской поэтессы Светланы Лаврентьевой, известной под псевдонимом Кот Басё.

Елизавету Костягину тоже смело можно назвать не просто музыкантом, но и поэтом, ведь написанные ей тексты очень яркие, щедрые на хитрые метафоры и скрытые смыслы. Хочется переживать их снова и снова, открывать что-то новое для себя с каждым следующим прослушиванием. Так, например, песня «Памятник» обладает необычным рисунком и глубоко затрагивает струны души каждого, кто любит поразмышлять о вечном:

«Кто в группе риска, тот часто читает на кухне кривые записки:
«Скоро исчезну, полуденной тенью меня береги!» — подпись: «Время».
Пусть исчезает, уходом своим на дорогах мой след заметает,
Мне оставляя в подарок одну неизбежность».

Перед последним трэком в плейлисте вечера группа объявила результаты лотереи, в которой участвовали зрители, купившие диски и сувенирную продукцию MONOЛИЗЫ. Назвав со сцены счастливый номер, Лиза подарила везучей поклоннице билет на бесплатное посещение следующего концерта группы в любом городе. Мы надеемся, что коллектив порадует поклонников анонсами будущих выступлений, и обладательница билета сможет использовать его в самое ближайшее время. А пока мы благодарим MONOЛИЗУ за подаренные эмоции и еще раз поздравляем с днем рождения Елизавету! Желаем ей вдохновения, радостных событий и «открытых дверей всех континентов для дальних странствий»!

Автор: Алена Быстрова
Фото: Анастасия Грачева