WASP_lineup
10 ноября Питер в рамках мирового тура навестила команда из четырёх патлатых татуированных металлистов. Имя им – W.A.S.P. и они налили металла в этот вечер!

После почти 5ти-летнего перерыва ребята громко возвращаются на сцену с новым, 15м студийным альбомом «Голгофа». Единственным участником, оставшимся с первого состава, является лидер W.A.S.P. — гитарист и вокалист Блэки Лоулесс. На счету этого культового мамонта рок-культуры помимо названного количества дисков группы и 17ти мировых турне прежде всего — оглушительный успех во всём мире.

Настоящий хеви-металл- это ветер перемен. Юбилейный альбом – это мощнейший крик команды, уже давно обладающей собственным почерком и слушателем. Не будет преувеличением сказать, что за более чем 30-летнюю историю лос-анджелеская группа серьёзно повлияла на рок-металл-сцену, и для кого-то они стали настоящей иконой стиля. Своими шокирующими выходками и особым диалогом со зрителем команда завоевала огромную армию поклонников. К примеру, на концертах тура в поддержку дебютного альбома, Блэки брал коробку с сырым мясом, которое он раскидывал по залу и давал грызть коллегам по группе, имитируя поведение диких животных.
Итак, в прошедший вторник свои двери группе W.A.S.P. распахнул небезызвестный клуб «А2». Нашим ответом американским звёздам на разогреве выступили «REportage» Юрия Сахнова (Екатеринбург), выдавшие порядка десяти англоязычных синглов и вовсю раскачавшие зал перед именитыми гостями. Так держать и не отставать!!
Кумиров питерцы встретили горячо, какое-то время даже не веря происходящему. Как-никак, артистов ждали ещё 8 сентября, но концерт но из-за задержки тура был перенесён.

Тут и незнакомым с группой людям с первых аккордов стало ясно, что на сцене в этот вечер работают профессионалы, незнакомых с их творчеством в зале были единицы. Кстати, публика в этот вечер не была наполнена неуправляемым тинейджерами, скорее даже наоборот, состояла из людей зрелых. Несколько компаний были далеко «за», и ничего удивительного, ведь и сама металл-группа официально существует с 1982года. Это уже чья-то сознательная жизнь, не так ли?

Название нового альбома символически связанно с возрастом самой группы и Христа, распятого на Галгофе. Сборник записывался очень кропотливо даже таким опытным коллективом и в целом продолжил традиции предыдущего альбома «Вавилон». «В карьере любой метал-банды бывают моменты, когда каким-то образом все вещи собираются в единую копилку. Их опыт, влияния и личные моменты приводят музыкантов в общее пространство. Именно так и случилось с этим альбомом. Четыре года работы дали нам направление, но ещё в большей степени стали поводом для размышлений.»

Парни выдали петербуржцам 3 трека с нового альбома. Даже приближаясь к собственному 60-летнему юбилею, лидер группы сохранил свой вокал, обманув ожидания всех злых языков. Навзрыд из всего звукоряда выделилось свежая «Miss You». Эта песня была записана первой в новом альбоме и посвящена кумирам. «Last Runaway» и, собственно, «Golgotha» смешались в меню концерта с хитами группы разных лет. Закрывающая ударная «I Wanna be Somebody» 1984года пелась по традиции со всем залом, ведь это было кайфово и в рамках концерта просто неизбежно.

Команда осталась верна себе, а юбилейный альбом, по мнению экспертов из «народа», держит свою драгоценную марку, что и в 80х. Полуторачасовой драйв от банды столь высокого ранга стоил своего 6ти-летнего томительного ожидания.
Столица также встретила W.A.S.P. сразу на следующий день в клубе Ray Just Arena

Над материалом работалаМартынова Евгения