«Хибла  Герзмава: продолжение следует!»

20 сентября на ВДНХ звучали  русский, абхазский и итальянский языки.

На русском говорили организаторы праздника —  Дня Абхазии на ВДНХ.

На абхазском –  артисты и многочисленные гости, съехавшиеся со всех концов Москвы и даже России, чтобы вместе отметить  на Выставке  День Абхазии.

На итальянском звучали арии из самых известных опер Джузеппе Верди, Винченцо Беллини, Джакомо Пуччини и Имре Кальмана.

Исполняли арии потрясающие по красоте и голосам женщины Абхазии –  народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава, лауреаты Международных конкурсов Елена Анкваб, Альдона Цкуа, Нана Черкезия, народная артистка республики Абхазия, заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Алиса Гицба — лучшие артисты, которыми гордится республика Абхазия.

Прекрасная Хибла была хэдлайнером праздника.

Говорят, чтобы увидеть ее на сцене ВДНХ, многие ее земляки специально прилетели в Москву из Абхазии.  Гастрольный график у солистки  Московского Академического музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко очень плотный,  услышать ее голос хочется всем.

Когда Хибла вышла на сцену и начала петь, народ  замер от переживаемого  культурного шока.

 

Хибла  Герзмава

Хибла Герзмава

Ее голос звучал  то сильным океаном, то весенним ручейком, то легкокрылой бабочкой. На глазах зрителей возникали образы разных героинь – то глубокие драматические, то утонченные лирические, то откровенно кокетливые…

«Марии Каллас  больше нет. Пришла  Хибла Герзмава!» — сказал кто-то из журналистов,  не побоявшись сравнить величайшую оперную певицу ХХ века со звездой оперы века XXI.

В самом деле, Хибла Герзмава тоже  выступает как лирико-драматическое сопрано! И также как великая Мария Каллас очень точно  создает на сцене трогательные образы своих героинь.

Только Каллас была гречанкой, жившей в Америке, а  Герзмава родом с Абхазии и живет она в России. Но, смею заметить, что  по силе таланта две эти оперные дивы вполне  равнозначны.

Так что нам определенно есть, чем гордиться.

Концерт на ВДНХ, устроенный  под открытым небом, показал  глубокую культуру и традиции  гордой республики Абхазии.

Очевидно, ей  будет что показать в собственном павильоне, который она недавно обрела на ВДНХ.

Стало быть, продолжение следует…

Мария Тарасова, специально для Fashion-concert.org.

Автор благодарит пресс-службу ВДНХ за предоставленные фото с концерта.