yoepuwzb218

Вечер 23 ноября 2016 года для зрителей, посетивших Эрарта Сцену, останется в памяти как необычный и, без преувеличения, волшебный  –  на сцене музея современного искусства Эрарта со своим самобытным концертом выступила певица с «Благоухающих островов» (по иному – Коморские острова) Nawal.

Исполнитель, автор песен, посол доброй воли ООН – всё это о Nawal – была не одна в тот вечер. Приглашенными для её концерта в Санкт-Петербурге гостями стала петербургские музыканты из группы SAMHEY.

То, что концерт будет необычным, стало понятно ещё до его начала, после запуска в зал. Вся площадка Эрарта Сцены была уставлена стульями, чему большинство зрителей крайне удивилось, и что вызвало у людей нешуточную растерянность в выборе, куда же лучше сесть. Такая реакция вполне закономерна, поскольку многие полагали, что их ждёт зажигательная, мощная, с бешеным ритмом и сумасшедшими танцами африканская музыка. Поэтому так неожиданно было видеть, что на концерте публика будет сидеть. И музыка ждала зрителей действительно мощная, но другого рода – на первый план вышли духовность, гармония и любовь.

Что можно сказать о Nawal? Певица с одной стороны поразила своей естественностью в общении, тем, как просто она вышла на сцену, села на стул, взяла в руки гитару… С другой стороны, нельзя было не почувствовать необыкновенную мудрость и большой жизненный опыт Nawal. Это слышалось и виделось в её словах, обращённых к зрителям, в том, как она пела, играла на инструментах, в подаче и манере. Nawal пришла рассказать о своей культуре, обычаях ее родины, но это оказалось лишь поверхностью её выступления. Она говорила и пела о вещах, которые важны в любой культуре, в любой стране, в любое время. Об её голосе и вокале можно сказать одной фразой – порой казалось, что перед вами сидит и поёт не человек, а кто-то иной из других миров. Трудно было поверить, что человеческие связки способны рождать некоторые из услышанных звуков, настолько сверхъестественными они были для уха.

Поразили инструменты, задействованные в выступлении – как своим количеством, так и тем, что они из себя представляли: Gambusi, Daf, Harmonic Flute, Mbria, 13-струнная индийская скрипка, флейта, этнические флейты (бансури, вистл, хулуси, сякухачи), саранги, табла, ханг, пакхавадж, бубен, канджира. Впечатлило и мастерство, с которым играли как сама певица, так и музыканты SAMHEY – Денис Кучеров и Настя Сарасвати. Сильнее всего, поразила, наверное, скрипка – та виртуозность, лёгкость, быстрота и эмоциональность, с которыми исполнялись этнические мотивы – удивительное волшебство предстало перед зрителями, неоценимый подарок для людей, любящих и ценящих хорошую музыку. А ближе к окончанию концерта Денис с Nawal устроили настоящую музыкальную дуэль голосов, что вызвало улыбки и бурный восторг у публики.

u7prs4nqqug

Помимо двух музыкантов на концерте присутствовали четыре девушки-вокалистки. Они не только помогали певице в создании впечатляющей голосовой канвы песен, но также и подыгрывали на определенных музыкальных инструментах, танцевали.  И нельзя сказать, что кто-то из присутствующих на сцене играл второстепенную роль. Перед публикой предстал единый синтез музыки, человеческих голосов, эмоций, страсти – и всё это вокруг единого энергетического центра, Nawal.

Одна из девушек-вокалисток переводила с английского на русский язык речь певицы, которую та произносила каждый раз перед исполнением очередной песни. Эта деталь показалась очень трогательной и значимой – стало ясно, что Nawal приехала в Петербург не просто выступить со своим репертуаром,  задачей певицы было донести до аудитории свою музыку, мысли, которые она вкладывает в тексты. А вкладывает она очень многое – это и мысли о том, что каждый человек в этом мире хочет любви, нуждается в ней, и надо жить, творя и создавая, тогда придет гармония и счастье. Nawal говорила и о своей второй родине, Франции, говорила о правах африканских женщин на свободное образование, о религии – исламе, кто такой по её мнению настоящий мусульманин, что он должен нести в своём сердце, и что его вера не должна быть направлена в материальное русло, необходимо подумать о духовном предназначении, о взаимном уважении и любви.  

Как же восприняли петербургские зрители этнику Коморских островов? Следует сказать, что понимание пришло не сразу… Этническая музыка тем и сложна, что для её восприятия требуется максимальная открытость слушающего. В отсутствии открытости вся красота, важность, посыл в подобной музыке теряется, возникает непонимание, а затем и неприятие. Хочется отдать должное певице – она как искусный художник и великолепный артист песня за песней открывала зрителей для восприятия – чувствовалось, как публика расслабляется, втягивается, становится более восприимчивой, начинает понимать, что им хотят донести. А песни Nawal очень многогранные, сложные, в какие-то моменты явственно ощущалось балансирование между гармонией и дисгармонией. Это очень тонкая грань, которую певице удавалось выдержать. Подобное мастерство действительно поражало.

gemz1rpl1u0

В завершение хочется сказать о ещё двух героях этого ноябрьского вечера. И они, пожалуй, был одними из самых удивительных и поразительных переживаний на концерте! Это освещение и звук. То, что организаторы сделали со световым оформлением концерта достойно восхищения и множества восторженных эпитетов! На глазах у зрителей создавались самые настоящие декорации, только не из материалов, а из света. В один момент казалось, что Nawal сидит перед настоящим костром и шаманит. В другой момент – она в клубах дыма на фоне красно-оранжевого света – как будто энергия потоками расходится по всей сцене от выступающих. Далее певица опять окутана красным светом, а сзади неё растёт огромная тень её силуэта, ещё момент – и вот уже артисты в дымке синего тягучего света, успокаивающего, придающего таинственность происходящему. Звук наравне с освещением был на невероятно высоком уровне! Очень чётко слышались переходы голоса певицы то в эхо, то в шёпот. Вот музыка громом разливается по залу, а вот она что-то тихо лепечет… От подобных световых и звуковых решений мурашки бежали по коже, зрителю казалось, что он находится в каком-то параллельном измерении. Хочется сказать браво и инженерам-осветителям, и звукорежиссеру за столь колоссальную, великолепную работу!

Этнические концерты, а особенно концерты подобного уровня со столь великолепными и значительными артистами, необходимы людям для расширения сознания, поднятия духовности, осознания настоящих ценностей в жизни. Они подходят не только взрослым, но и детям, поскольку в этнике сложным узором вплетены мудрость и  жизненная сила не одного десятка поколений целого народа или даже народов. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность певице с Коморских островов Nawal за то, что посетила Северную столицу со своим выступлением, и огромное спасибо Эрарте за предоставленную возможность петербургской публике увидеть это чудо своими глазами!

Автор – Кислова Ольга

Фотограф – Елена Морозова

 
NAWAL