IMG_0815
За то, что ты с душой играл,
Народ тебя короновал.
И даже враг твердил порой,
Скрывая страх, что ты — король,
Что ты — король!

В ночь с 18 на 19 июля 2013 года в доме № 5 по Озерковскому проспекту г. Санкт-Петербурга скончался Михаил Горшенев. С его смертью оборвалась песня одного из самых ярких коллективов русского рока – группы «Король и шут».

В этот трагичный для музыкального Петербурга день 19 июня в двух самых крупных клубах города – в А2 и Космонавте состоялись концерты, посвященные памяти великого артиста, самобытного человека и неординарной личности – Миши Горшенева.
IMG_0790
Встреча двух друзей – зрителя и его кумира прошла еще утром на главной аллее Богословского кладбища, где 1 августа и был захоронен прах Михаила. Его мама Татьяна Ивановна нашла в себе силы и была рядом с теми, кто любил ее сына и почитал его творчество. А уже вечером со сцены клуба А2 она обратилась к присутствующим со словами благодарности и стихотворением, посвященным сыну…

Ну, здравствуй, сын, опять собрал ты вместе нас.
Все бросили свои дела, чтоб положить цветы сюда.
Прошло 2 года, ты не приходишь, сама пришла к тебе опять.
Сегодня мне не хочется смеяться,
Сегодня мне не хочется шутить.
Застыла фотография на камне,
Застыли мои мысли и слова.
Здесь лиц твоих на всех должно хватить.
И сможешь с ними ты поговорить.
Всегда ты рядом с нами – любимый и родной.
Чудила заводной. Всегда ты разный, но прекрасный…
В футболке от Ramones и в шляпе мушкетера,
Здесь куришь ты и пьешь. То нежный, то свирепый.
Бунтуешь и поешь. То ласковый, то грубый,
Веселый ты и грустный.
Задумчивый и шустрый, довольный или злой.
С улыбкой или в гневе.
Здесь все ты знаешь, но молчишь…
Здесь ты не знаешь, но кричишь.
Везде с распахнутой душой. На них, Мишута, ты живой.
Жизнь продолжается. До встречи, мой родной.

А открывала концерт не рок-музыка, а музыка русского композитора, пианиста-виртуоза С.В. Рахманинова – 2-ой концерт для фортепиано с оркестром, которая, по словам, Татьяны Ивановны очень нравилась Мише.
IMG_0616
В этот вечер почтить память Михаила Горшенева и исполнить его песни пришли Вячеслав Никаноров и группа «Ангел Небес», группа Mordor, Александр «Чача» Иванов и группа «Наив», группа F.P.G., «Северный флот» и, конечно, брат артиста – Алексей Горшенев, чей выход поклонники ждали с особым трепетом.

Разные песни, разные периоды творчества легендарной группы, разное прочтение, но одна и та же прямая, как стрела, музыка, витающая в воздухе. Музыка свободы и рока! И обращенный к небу лидером группы «Ангел Небес» микрофон, давал возможность спеть под эту музыку вместе с ее создателем – Михаилом Горшеневым.
IMG_0764
Когда на сцену поднялась жена Михаила с маленькой дочкой Сашей, зал взорвался криками и аплодисментами. Ломающимся от боли голосом Ольга Горшенева поблагодарила всех за любовь и память к ее супругу, а Саша спела отрывок из своей любимой папиной песни, которую тут же подхватил зрительный зал.
IMG_0817
И вот в финале вечера вместе с группой «Северный флот» вышел тот, кто 19 июля потерял близкого человека, родного брата, часть себя. В одном из интервью Алексей признался: «Исполняя, я стараюсь передать Мишу, даже копирую в некоторых местах, чтобы люди услышали, что он живой». И зрители слышали это. Это был не просто Алексей Горшенев, это было соединение двух стихий, двух энергий. «Лесник», «Проклятый старый дом», «Счастье», «Фокусник», «Дагон», «Танец злобного гения» — закружили фанатов в круговороте воспоминаний и ощущений, оставив после себя горькое послевкусие от вновь открытой раны утраты…
А исполненная группой «Наив» композиция Frank Sinatra «My way» еще раз сказала миру о том, что у Великих свой путь…

«The record shows I took the blows
And did it my way»

IMG_0680
Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова