HZvx9NaiBis
Как часто Вам приходилось быть первооткрывателями в своей повседневной жизни? Согласитесь, что первыми быть всегда приятно и почетно. Это потом намного позже, сидя с друзьями в баре или в кафе, и слушая их восторженные возгласы о том, как они побывали на 5 или 6 по счету Zapal Fest, ты с чувством гордости сможешь сказать, что ты был на самом первом и видел, как фестиваль только начинал становится на ноги и отправлялся в свое большое плавание. Как раз этими счастливчиками стали те, кто пришел в один из октябрьских вечеров в клуб «Космонавт» на первый сезон Zapal Fest, устраиваемым молодым и амбициозным творческим объединением Zapal Records.
На одной сцене в этот вечер выступили такие исполнители, как Kusto, Neon Lights, Tinavie, ПОЛЮСА, а также специальный гость — группа Zorge с Евгением Федоровым.
NNbKe3VabWY
Открывшую концерт группу Kusto, сменила одна из самых романтичных групп Петербурга, выступающая в жанре «интеллектуальный поп», группа Neon Lights во главе с лидером Евгением Лазаренко. Группа исполнила романтичные песни, еще раз доказав, что признание «самым романтичным рок-символом Петербурга» заслужила не случайно. В это вечер также состоялась премьера нового клипа Neon Lights на песню Alright, который по признанию самих музыкантов, они увидели в первый раз на этой сцене этим вечером. Премьера прошла на «ура», а зрителей ждал сюрприз в лице Жени Любич, исполнившей несколько песен под аккомпанемент группы совместно с вокалистом Евгением Лазаренко.
YOIGuu6UEpQ
Сюрпризы фестиваля Zapal Fest на этом не закончились — группа Полюса исполнила свои знаменитые композиции, московские инди-поперы Tinavie зажгли на Питерской сцене, оправдывая название самого фестиваля. Завершила первый концерт фестиваля Zapal группа Zorge.
Нам удалось пообщаться с генеральным директором Zapal Records Антоном Борисовым.

Fashion concert: В череде фестивалей Петербурга, устраиваемых как в виде open air, так и в закрытых пространствах, как пришла идея организовать еще один?
Антон: Мы создали собственное творческое объединение -звукозаписывающий лейбл, который нуждался в расширенной презентации.

Fashion concert: Как выбирались группы на первый фестиваль?
Антон: Группы участники фестиваля — являются первыми группами, которые вошли в состав нашего творческого объединения.

Fashion concert: Не боялись ли Вы затеряться в череде фестивалей?
Антон: Нет, мы не боялись, потому что подобного рода фестивалей в принципе нет.

Fashion concert: Как часто планируете проводить фестиваль?
Антон: Мы планируем проводить масштабный фестиваль, приглашать около 4-5 групп раз в полгода, а при условии его проведения в других городах, то и чаще.

Fashion concert: Что Вы пожелаете своим зрителям?
Антон: Я желаю, чтобы Вы не теряли надежды по отношению к современному состоянию русской поп-рок-музыки. Существует очень и очень хорошая, интересная музыка, и мы здесь как раз для того, чтобы рассказать о ней и сделать так, чтобы вы на нее Zapal’и.

Можно смело сказать, что фестиваль Zapal с честью ворвался на арену фестивалей и останется надолго в мыслях музыкально Санкт-Петербурга, а, может, даже и пойдет дальше. Кто знает? Будем ждать…

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — предоставлены Zapal Records
NIhCPLouOkc