IMG-27
Сколько может стоить 100 грамм свободы или полкило доброты? Может кто-нибудь определить цену пары граммов счастья? Но что известно точно, так это, сколько стоит килограмм настоящей любви, особенно, если этот килограмм дарит группа Дунаевский Orchestra.
В этот вечер ребята, презентуя свой дебютный альбом «Килограмм настоящей любви», буквально купались в зрительских овациях, ведь искренность на сцене и жизнелюбие уже давно сопровождает музыкантов, на какой бы площадке они не выступали.
Описать словами то, что ребята «вытворяют» на сцене достаточно сложно. Их жанр – некая смесь заводного рок-н-ролла, полутонов джаза с небольшими нотками эстрадной музыки. Каждый концерт представляет собой отдельное маленькое представление, в котором, к слову, участвуют не только фронтлидеры группы Константин Дунаевский и Гульнара Гилязова, но и все ребята коллектива. На сцене музыканты будто забывают о законах физики, выпуская в зрительный зал лучи энергии, расходящиеся в разные стороны, зацепляя своими волнами все вокруг, отчего зрители пускались в пляс, лишь только заслышав первые аккорды песен.
Композиция «Полны добра» сопровождалась поднятыми вверх включенными телефонами, отчего создавалось ощущение камерности и нереальности происходящего, экраны телефона озаряли стены клуба Jagger, а голос Кости уносил зрителей сквозь пространство и время, заставляя забыть все накопившиеся проблемы уходящего дня. А на песне «Танцы» фронтмен группы и вовсе спустился на танцпол и исполнил пару пируэтов совместно с поклонниками, чему они были несказанно рады. И лишь разбившаяся гитара об пол внезапно возвестила о подошедшем антракте.
После концерта нам удалось немного пообщаться с уставшими, но несомненно довольными музыкантами.

Fashion concert: Как прошел концерт? Вы довольны?
Константин Дунаевский: Концерт прошел замечательно, а количество пришедших говорит о том, что наша музыка нужна людям, они откликаются на нее. В программе мы презентовали две новые песни, которые к нашей радости зрители тепло приняли. И это для нас, как музыкантов, очень важно. Ведь сочинять новые песни становится все сложнее, планка растет, и хорошо, что нам удается держаться на этой высоте. Будем стараться расти и записывать новые песни.

Fashion concert: Актерское мастерство помогает на сцене? Ведь если вдруг настроение плохое, то всегда можно сыграть радость или счастье, и зрители ничего не заметят… Пользовались ли своим театральным мастерством?
Константин Дунаевский: Я актер драматического театра, и было бы очень странно, если бы этим преимуществом я не пользовался, в том числе и на музыкальной сцене. Конечно, помогает!

Fashion concert: Как относитесь к критике? Она Вас мотивирует или вводит в стресс?
Константин Дунаевский: Я положительно отношусь к критике, прислушиваюсь к ней, особенно, если она конструктивна и подается аргументировано, без перехода на личности. И я даже рад, что наша музыка вызывает полярные мнения – это лучше, чем равнодушие.

Fashion concert: В одном из интервью Вы сказали, что мечтаете о гастролях. Как будете совмещать две страсти — театр и сцену? Будете выбирать?
Константин Дунаевский: Выбирать пока не планирую и рад, что мне удается все совмещать. Я очень горжусь своей работой в Молодёжном театре и благодарен нашему художественному руководителю Семену Яковлевичу Спиваку, который пошел мне навстречу и вывел меня из 5 спектаклей. Это меня немножко разгрузило, так сказать, освободило мне руки, поэтому совмещать музыку и театр стало легче. Как будет дальше, я не знаю, но критических пересечений пока нет.
IMG-09
Fashion concert: Как проходит процесс репетиции и где?
Константин Дунаевский: Обычно мы репетируем или в театре после спектаклей, где нам выделено помещение, или на классических реп точках, где мы можем проверить весь материал в хорошем звучании. А так репетиции проходят, как и у всех групп. Делимся идеями, у кого-то их больше, у кого-то меньше, но цель одна – сделать песню. Времени у нас, как правило, очень мало, потому что все очень заняты, и нужно успеть, и все сделать за одну репетицию.

Fashion concert: Как рождается песни у Вас в коллективе? Долго ли ждете приход музы?
Константин Дунаевский: Творческий процесс – почти интимный. Не могу предугадать, когда в следующий раз придет какая-то идея. Иногда надо просто расслабиться, чтобы на пустое место в голову приземлилась свежая мысль. А так песня рождается не в коллективе, а в моей голове. Тексты помогает писать мой друг Денис Ворошилов, мы берем гитару, накидываем текст и, когда мне кажется, что песня уже самодостаточна и нуждается только в аранжировке, я приношу ее на репетицию ребятам, а дальше уже их работа – они включаются и придумывают, как сделать ее фирменно звучащей.

Fashion concert: Поклонницы и поклонники досаждают? Есть фан-клуб, который путешествует с Вами из клуба в клуб?
Константин Дунаевский: Фан-клуба, к сожалению, нет, но, если кто-то проявит инициативу, то я с удовольствием, помогу, у меня много материалов, идей, мыслей. Мне никто не досаждает, нет никаких «дыханий» в телефон и расписанных подъездов, поэтому я очень комфортно себя ощущаю как артист. Я знаю людей, которые ходят на все концерты, очень хорошо к ним отношусь, со всеми в переписке, всегда благодарю за то, что снова пришли, но никаких «Костя, я хочу от тебя детей» нет.

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова