Александр Арнгольдт (Arngoldt): «Дизайнерские вещи нужно покупать нейтральные, которые можно будет одевать тысячу раз»

30 марта в Гостином Дворе на Moscow Fashion Week дизайнер Александр Арнгольдт (Arngoldt) представил свою коллекцию Осень/Зима 2014-15 “For Richard…”. Одну из не многих, если не единственную коллекцию на показе, которую можно было не просто посмотреть, но и прочувствовать. Нежно розовые тона, музыкальное сопровождение, подбор моделей — все продумано “от” и “до”. Ничего кричащего и вызывающего и восторг всего зала.
Перед показом редакция Fashion Concert взяла у Александра интервью.

Fashion Concert: Здравствуйте, Александр, расскажите нам про свою коллекцию, что легло в ее основу?

Александр: В основу легло письмо Элизабет Тейлор, написанное Ричарду. В письме она писала о том, что она танцовщица, которая не умеет танцевать. Две последние коллекции я делаю на основе этих маленьких игривых любовных писем.

Fashion Concert: Что еще Вас вдохновляет. Может быть музыка? Другие дизайнеры?

Александр: Нет. Мне кажется, я сам себя вдохновляю.
На показы других дизайнеров не хожу никогда. Это в любом случае оставляет отпечаток, а я стараюсь, чтобы этого отпечатка не было. Я считаю, что у каждого своя история, я делаю, то, о чем я думаю, у меня есть что-то свое в голове, мне не нужно чужого влияния.

Fashion Concert: Как Вы думаете, что будет модно этим летом? Какие цвета, принты?

Александр: Никому не рекомендую дизайнерские вещи с принтами. Такую вещь пару раз оденешь и выкинешь. Дизайнерские вещи нужно покупать нейтральные, которые можно будет одевать тысячу раз, и никто не будет понимать, в чем ты одета. Это философия моей марки, стараюсь делать не вычурную одежду, спокойную, нейтральную.

Fashion Concert: Не было ли у Вас мысли выпустить не свойственную Вам коллекцию, в стиле боди-арта, например?
Александр: Я делаю классические вещи, на века, которые можно будет и через 90 лет достать и одеть. А боди-арт – это что-то очень специфическое. Но я не говорю “нет”, все настолько меняется…все возможно.

Александр Арнгольдт (Arngoldt): «Дизайнерские вещи нужно покупать нейтральные, которые можно будет одевать тысячу раз»

Fashion Concert: Что вы думаете по поводу не естественной красоты?

Александр: Все зависит от человека. Кому-то идет естественность. Кто-то весь в тату, с наклеенными ресницами, с силиконом прекрасен. Если человек достаточно одиозный, интересный, он может делать с собой все, что угодно. Это уже другая грань красоты, но это тоже интересно, это тоже может быть. Все может быть, я считаю, не нужно ни в чем себе отказывать, бояться чего-либо в этом мире. Если у Вас есть ощущение свободы, независимости, почему не позволять себе все, что угодно?

Fashion Concert: Расскажите, как Вы решили стать дизайнером?

Александр: Честно говоря, я не хотел быть дизайнером изначально. Сначала я хотел быть священником, потом год проучился на медика, год на юриста. Затем, я поехал поступать с друзьями в школу дизайна и так там и остался, это мне понравилось больше всего.

Fashion Concert: Можете назвать это судьбой?

Александр: Нет, судьбой я бы это не назвал. Скорее это было какое-то избавление от комфорта.

Fashion Concert: Значит, правильный путь всегда сложный?

Александр: Здесь речь идет не о правильном пути. Путь не должен быть в одну сторону. То есть можно двигаться в одном направлении, на следующий день в другом направлении. Это тоже интересно.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

Александр: Спасибо Вам!

Материал и фото: Арина Югалова