Алексей Яценко: «Мне очень нравится здесь, так как здесь немного другая атмосфера»

Fashion-concert.org поинтересовался эмоциями, мыслями и идеями на счет марафона у хореографов, организаторов, ведущих и членов жюри сегодняшнего мероприятия.

Алексей Яценко – хореограф, педагог, международный конвентер танцевальный направлений. На танцевальном марафоне «Лучшие друзья» вел мастер-класс по направлению диско.

Fashion Concert: Какой раз вы на этом марафоне? Что Вам нравится в нем?

Алексей Яценко: На данном марафоне я нахожусь третий раз, если мне не изменяет память. Участвую как волонтер. Мне очень нравится здесь, так как здесь немного другая атмосфера. Я в основном работаю с обычными людьми как педагог, а здесь мне приходится работать немного в другом режиме. Это здорово. Мне нравится работать с красивыми и творческими людьми, с приятными лицами, с энтузиастами, с людьми, которые верят в то, что они делают. Их хочется поддержать, быть причастным к ним.

Fashion Concert: Как ты относишься к благотворительности в России в целом? И как она у нас развита на твой взгляд?

Алексей Яценко: На самом деле это мой первый опыт участия в фонде «Лучшие друзья». Как говорила моя подруга, каждый может по-разному относится к работе с детьми-инвалидами. У каждого свой порог восприятия: кто-то может помогать просто хорошие делами, кто-то фотографирует, делает информационный сайт, кто-то непосредственно дружит с ребятами.

Что касается благотворительности, то это всегда хорошо. Благотворительность – это творить добро, благое дело. В России многие вещи не поддерживаются государством, и они поддерживаются в основном за счет энтузиастов, людей которые верят в это, людей, которые бескорыстно работают. Это единственный фонд, который я знаю, но он близок к моему роду деятельности.

Fashion Concert: Расскажи про танцы. Какие тебе нравятся стили, какие ты преподаешь? Какие нравятся ребята?

Алексей Яценко: Преподаю я контемпорари в одной из школ Москвы. Раньше три года подряд я вел уроки афро. В этом году мне показалось, что стоит попробовать что-нибудь такое более веселое, более заводное. И мы сошлись на идее диско. Я надеюсь, всем понравилось. Все-таки это весело, здорово и не требует каких-то особых навыков.

Fashion Concert: Как ты считаешь, интересен ли такой формат людям? и стоит ли данное мероприятие повторять?

Алексей Яценко: Безусловно, это очень интересно и очень здорово. Каждый может себя испытать как танцовщик, как человек, занимающийся благотворительностью. Для меня это новый опыт, новые эмоции, тут все по-другому. Кто-то прыгает с парашютом, а кто-то танцует на танцевальном марафоне рядом с людьми с такими синдромами. И, наверное, это хорошо, что мы люди, и что мы имеем доброту и любовь.

Материал подготовлен: Юлия Стрельцова