31 марта прошел третий день Moscow Fashion Week. В этот день в Гостином Дворе состоялся финал конкурса “Русский силуэт”. Президент одноименного благотворительного фонда Татьяна Михалкова и лауреаты конкурса дали интервью редакции Fashion Concert и рассказали о моде в России, своих коллекциях, а также о том, что нужно носить летом 2014, чтобы быть в тренде.

Финал конкурса «Русский силуэт» Moscow Fashion Week

Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский силуэт»
У нас в стране очень много талантливых дизайнеров – Валентин Юдашкин, Лиза Романюк, Виктория Андриянова, Игорь Чапурин, Алена Ахмадуллина, есть, у кого одеваться!
Более 200 учебных заведений, выпускающих талантливых художников, творцов, знающих основы живописи, графики, конструирования. А вот менеджмент у нас все время осуждали. Конечно, творец должен идти в паре с бизнесменом. Нам нужна своя народная марка, которая объединила бы таланты, и была доступна для населения. Сейчас в правительстве идет тенденция поддерживать рубль, делать свою платежную систему. Когда рубль будет крепкий, заработает производственная экономика, то и наши талантливые дизайнеры найдут свое место.
Лауреаты конкурса очень ответственно подошли к показу, прошедшему сегодня, сделали свои коллекции из 15-20 вещей. Ребята очень творчески подошли к работе. Рядом со мной на показе сидел Слава Зайцев и говорил: “неужели это студенты?”. Очень талантливые ребята, уже профессионалы дела. Конкурс дает шанс, чтобы их заметили, и здесь нет побежденных. Талантливых дизайнеров мы ищем по всему постсоветскому пространству, проделываем колоссальную работу, в этот раз есть участник из Латвии, мода объединяет. Хочу поздравить всех лауреатов конкурса.

Финал конкурса «Русский силуэт» Moscow Fashion Week

UDELNOVA NADYA, лауреат X международного конкурса «Русский силуэт»
Моя коллекция не имеет названия, но имеет сущность. Меня вдохновил противоречивый образ современной женщины, самостоятельной, эмансипированной, и, в то же время, женственной, утонченной. Сочетание Инь и Ян. Мне самой близко это состояние, я сама противоречива, бываю сильной, бываю слабой, поэтому, делая коллекцию, я думала смогу ли я сама надеть это в жизни. Коллекция рассчитана не только для “выхода в свет”, но и на каждый день. Если ассоциировать ее с музыкой, то это классика, в современном варианте, адаптированная под современную жизнь.
К сожалению или к счастью, ничего нового в плане моды никто не придумал. Все повторяется, мода уходит и возвращается. В предстоящем летнем сезоне, я думаю, будет моден желтый цвет и пастельные тона. И, конечно, классические – черный и белый.

Финал конкурса «Русский силуэт» Moscow Fashion Week

KATERINA KOROLEVA, лауреат X международного конкурса «Русский силуэт», выпускница Лаборатории моды В.Зайцева.
Придумывая эту коллекцию, я хотела создать что-то новое, и, мне кажется, у меня получилось. Хотелось сделать яркий образ, показать женщину с твердым характером. В плане музыки, у меня ассоциации с чем-то диджейским, космическим. Коллекция рассчитана для вечеринок, но есть и такие детали, которые можно носить в повседневной жизни, например, пояса, перчатки.
Предстоящим летом, я думаю, в одежде будет моден цвет апельсина, оранжевый. Будут модными платья в пол. Также, очень хочется, чтобы люди не забывали про аксессуары, дополняющие образ.

Финал конкурса «Русский силуэт» Moscow Fashion Week

JULIA KUPINSKAYA, лауреат X международного конкурса “Русский силуэт”, выпускница Лаборатории моды В.Зайцева, обладательница Гран-при XX конкурса имени Надежды Ламановой, лауреат Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» 2013 года.
На создание этой коллекции меня вдохновляла сама женщина, ее чувства, страсти. Вдохновляет испанская музыка, встречи с людьми, модели, с которыми я работаю. Мне бы хотелось, чтобы мои вещи носили абсолютно разные люди. Подиумная коллекция ориентирована на вечерний выход, но я планирую ее продолжить и сделать коллекцию для повседневной жизни.
Этим летом будут в моде натуральные ткани – хлопок, лён. По цвету – пастельные цвета, такие, как природные минералы, океанская волна. У меня есть новая коллекция кожаных аксессуаров, которые тоже, я думаю, будут очень популярны и подойдут к любому гардеробу.

Финал конкурса «Русский силуэт» Moscow Fashion Week

REINIS RATNIEKS, лауреат X международного конкурса “Русский силуэт”, дизайнер из Риги.
Эту коллекцию я делал так же, как и все остальные свои коллекции – создавал то, что мне нравится. Делал то, что будет долго оставаться модным, что не будет скучным. Меня вдохновляет все, что меня окружает, сама жизнь.

Фото: Арина Югалова, Настя Грачева
Материал подготовлен: Арина Югалова