Георгий Саенко: «ПАНАЦЕЯ  - как все должно закончиться?»24 января в новом модном кинотеатре «Балтика» состоялась пресс-конференция с участием знаменитых гостей: продюсеров и режиссеров в рамках IV Российской международной кинопремии хоррор фильмов «КАПЛЯ», при поддержке продюсерской компании «Live Entertainment».
Гостями конференции стали: японский режиссер легендарного «Годзиллы» Сюске Канеко, звезда нестареющего спилберговского «Полтергейста» Оливер Роббинс, актер фильмов итальянского мастера ужасов Ламберто Бавы Станко Мольнар, продюсер игровых серий «Dead Island» и «Dying Light» Мачиек Бинковски, мирового хоррора: режиссер Стюарт Гордон и продюсер Брайан Юзна, известные всем без исключения по фильмам «Реаниматор», «Извне», «Никрономикон», «Общество», «Куклы», «Дантист» и многим другим, отечественных режиссеров представили: Георгий Саенко (Россия) – фильм «Панацея» и екатеринбургский режиссер Андрей Килин, фильм «Река» получил приз зрительских симпатий.
На Церемонии вручения состоялась премьера фильма «Панацея», снятого Владивостокскими кинематографистами под руководством режиссера Георгия Саенко.
Fashion Concert пообщался с создателем проекта, ведь в России не многие режиссеры могут сказать, что они сняли хоррор-кино: действие в фильме ужасов разворачивается на Земле, население которой инфицировано неизвестным вирусом. Вирус этот превращает людей в людоедов-мутантов. Одержимые яростью, эти монстры бросаются на людей.

Fashion Concert: Вы являетесь режиссёром «Проекта: Панацея». Расскажите немного об этом фильме и о фестивале «КАПЛЯ». Что их связывает?

Андрей Ващенков (сценарист): Конкурс «КАПЛЯ» — это конкурс российских хорроров. Произведение Георгия в этой жанровой категории присутствует, поэтому мы были приглашены.

Fashion Concert: Андрей, как рождался сценарий? Были ли творческие муки при рождении сценария?

Андрей Ващенков: Главная творческая мука была в том, что «Как всё должно закончиться???». С начала так сделали, потом так. Выбрать лучшее из множества хорошего…

Георгий Саенко (режиссер): И ещё весь сюжет логично увязать, чтобы это не выглядело полным бредом. Сейчас в кино очень много допущений. Особенно хочу выделить последний, пятый, «Крепкий орешек»… Там такое творится! Допустим, попасть в Припять из Москвы за полтора часа на машине…

Андрей Ващенков: Нарушение простейшей логики выглядит не просто глупо, вызывает реальное отторжение. Это первое, с чем нужно бороться, когда пишешь сценарий.

Георгий Саенко: Мы искали так, чтоб баланс был между интересностью и логикой, чтобы всё это не выглядело глупо. Приходите, смотрите и решайте, получилось у нас или нет.

Fashion Concert: Георгий, какие у вас самые любимые фильмы?

Георгий Саенко: Я, наверное, в этом плане «всеядный». Мне многое нравится. Главное, чтобы это было что-то хорошее, что бы видно было, что люди не «спустя рукава» это делали. К примеру: «Форест Гамп», «28 дней спустя», недавно вышедший фильм, «Грязь», шикарнейший фильм! Первые пять минут мы разговаривать не могли, а потом сорок минут стояли у кинотеатра и обсуждали его.

Fashion Concert: Хотелось ли Вам снять музыкальный клип? С какими группами Вы работаете?

Георгий Саенко: Мы часто снимаем. У нас во Владивостоке есть группа «Ураган» — рокеры типа позднего Bon Jovi. Так же есть альтернативная группа «So what» — молодцы ребята. Начиналось у них всё это с подражания стилистики «Linkin park», а сейчас у них вышел второй альбом. Они нашли свою стилистику. Достаточно красиво получается. Их уже зовут в Японию и в Корею выступать. Лагутенко их лично «отметил» на фестивале. В клипах «Мумий Тролль» участвовали.

Георгий Саенко: «ПАНАЦЕЯ  - как все должно закончиться?»

Fashion Concert: В каких проектах Вам хотелось бы поучаствовать в настоящее время?

Георгий Саенко: В качестве кого?

Fashion Concert: В качестве режиссёра.

Георгий Саенко: Вообще хочется попробовать всё! Хочется с профессиональными актёрами поработать, понять, что это такое. Сравнить. Сейчас у нас второй проект начался. Если в первом у нас некоторые ребята были не профессионалы, то во втором мы стараемся приглашать людей, которые имеют опыт. Посмотрим. Все стили открыты! Главное делать хорошо!

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

Интервью подготовила: Кристина Затеева