Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понгаРазлетевшийся по съемочной площадке пух из подушек, фейерверк из 500 мячиков для пинг-понга и настоящее сумасшествие всех участников съемочного процесса – и все это ради эффектного кадра. Режиссер Илья Северов, снявший для группы HELLO новый клип на песню «Сумасшедший», раскрыл подробности съемок.

Илья Северов — пожалуй, один из самых перспективных молодых режиссеров. В каждой своей работе он с успехом демонстрирует необычный подход к изображению. Блестящая работа с актерами сочетается с тщательностью проработки деталей, эмоциями. Страстное, искреннее отношение к любимому искусству чувствуется в каждом его слове, в каждом жесте. С Ильей удалось пообщаться во время съемок нового клипа для группы HELLO на песню «Сумасшедший».

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Музыкантов из группы HELLO называют «парни, острые как перцы». Как вам работается с «перченными» участниками группы?

Илья: Прекрасно нам работается вместе. Ребята молодцы, выкладываются на полную, озорные и веселые. Если честно, даже и предположить не могли, что они такие энергичные. Выкладываются на площадке на все 150%, поскольку понимают, что результат зависит и от них тоже, не только от съемочной группы. Скажу так – ребята превзошли все ожидания!

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Чем будете приправлять новый клип для группы HELLO?

Илья: Изюминкой этого клипа является на самом деле настроение. У всех сегодня бодрый и оптимистичный настрой. Ребята весь день делают что-то смешное, яркое, сочное. Этим и будет отличаться клип HELLO от клипов других исполнителей.

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Расскажите о стилистике клипа. Чего вы хотели добиться в кадре?

Илья: Мир этого клипа родился сам собой. Мы внимательно изучили творчество группы HELLO, прониклись их песней «Сумасшедший», и через пару дней окончательно поняли, что же нам нужно, и как бы мы хотели, чтобы это выглядело на экране. Так как в песне поется о состоянии человека в момент его влюбленности, о том безумстве, которое с ним происходит из-за этой любви, то и по картинке старались соответствовать настроению. Для меня очень важно на всех этапах работы, чтобы все работали в одном русле, в одной стилистике. Съемки клипа — коллективный труд, и каждый привносит в видео что-то свое, личностное, и мне было важно, чтобы все это работало на одну идею.

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Есть ли сюжетная линия в клипе и насколько сложный сценарий?

Илья: Формат современных музыкальных видеоклипов не предполагает сценария, какой он бывает в фильме. Ведь мало кому захочется смотреть один и тот же фильм несколько раз подряд. А задача музыкальных клипов, наоборот, заставить зрителя хотеть снова и снова посмотреть это видео, чтобы повеселиться, поднять себе настроение и потанцевать. Видео получится легкое для восприятия, со множеством веселых и настроенческих моментов. Уверен, настроение такое видео точно поднимет!

Fashion Concert: Заранее продумывали костюмы и какие-то детали?

Илья: Что касается костюмов, то да – старались соответствовать имиджу музыкантов группы HELLO. Они стильные ребята, достаточно мужественные, но в то же время не прочь друг над другом постебаться. Самоирония – одна из главных их фишек. Все это мы учитывали, конечно, во время съемок. Искали определенные интерьеры и реквизит.

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Кстати, о реквизите. Зачем вам 500 мячиков для пинг-понга?

Илья: Вот и Вова со Славой из группы HELLO также удивились, когда увидели две коробки с мячиками… Мы не говорили им заранее что их ожидает на съемках – поэтому каждая новая сцена для них была большим сюрпризом. Из 500 мячиков для пинг-понга мы сделали эффектный фейерверк. Впрочем, не менее эффектно разлетелся по студии и пух во время боя с подушками.

Fashion Concert: Не будет обидно, если некоторые кадры не войдут в клип?

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Илья: Я более чем уверен, что почти все самое сочное и яркое может войти в клип. Столько всевозможных дурачеств уже отсняли, и я уверен, что все будет в клипе.

Fashion Concert: Каким требованиям должен отвечать идеальный клип?

Илья: Он должен быть ярким, вызывать эмоции и желание смотреть его вновь и вновь.

Fashion Concert: Илья, люди приходят в кино разными путями. Как это было у вас?

Илья: С самого раннего детства я знал, что буду работать в этой области искусства. Еще в детском садике сыграл свою первую роль, и с тех пор началось мое увлечение театром и кинематографом. Другое дело, что с взрослением мои пристрастия несколько скорректировались, и я понял, что хочу не только играть, но и снимать. Никогда не сомневался в выборе профессии.

Fashion Concert: А что для вас профессия режиссера?

Илья: Я не считаю это профессией — это зов сердца и души. Режиссуре невозможно научится. Если в тебе сидит призвание режиссера, можно попытаться раскрыть себя. При помощи определенных знаний, конечно. Чтобы научиться работать с актерами, узнать их особенности изнутри, я поступил после школы и курсов в киношколе-студии «Кадр» в Театральную Академию на актерский курс, но параллельно изучал основы режиссуры. Можно сказать, что свое увлечение кинематографом я начал с пеленок…

Группа HELLO устроила салют из мячиков для пинг-понга

Fashion Concert: Как вы считаете, что не хватает молодым режиссерам?

Илья: Не хватает их позиции, авторской позиции какой-то, авторского виденья. В основном они снимают как-то стандартно, шаблонно. А всегда интересен индивидуальный подход.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!

Общался: Петр Курников