IMG-06
7 мая в Космонавте состоится концерт незабываемой группы «Полюса». Слово «незабываемые» достаточно четко описывают ощущение, которое испытывает человек, который хоть раз столкнулся с творчеством коллектива. Атмосфера питерских крыш, чистого неба и воздуха, пропитанного душой города, не оставляет никого в стороне, заставляя снова и снова повторять про себя слова:
А девочка сидит на спине у кита
Над головою звёзды,
Звёзды.
Всегда когда-нибудь настаёт «никогда»
Бывает слишком поздно,
Поздно.

Нам удалось пообщаться с ребятами, расспросить их о личном, о текстах песен и многом другом…

7 мая в клубе Космонавт состоится Ваш концерт с презентацией сингла. Расскажите, пожалуйста, немного об этих событиях, чем будет новый сингл отличаться от предыдущих?
Илья: Мы продолжаем запись альбома, движемся приблизительно в том же направлении, в котором и начали. Записываем песни, которые еще не звучали на концертах, мы их, конечно, пытались играть, но потом решили, что не стоит. Уже записали четыре трека, а готовыми к 7 мая, я думаю, будут, наверное, два. Композиции на русском языке с гитарными партиями Дмитрия Павлова, который, к слову, является еще и гитаристом группы «Мегаполис». Это будет красивая, лиричная и неожиданно ритмичная музыка.

В чем философия музыки группы Полюса?
Илья: Философии, наверное, специальной нет. Это все попытка выразить те эмоции, которые накатывают то большими, то малыми волнами. Главная философия, наверное, заключается в том, чтобы донести до зрителя вот эти волны с максимальной точностью. Моменты прихода их к нам до момента, когда они могут быть услышаны зрителем.

В творчестве группы были как взлеты, так и небольшие спады. Чему-то спады Вас научили? Не произошло переосмысление творчества?
Илья: Все движется поступательно. В любом случае мы не откатывались назад, мы занимались новыми для себя идеями, записывали новую для себя музыку. Или, по крайней мере, старались передать с точностью то, что нам доступно в эфире. Ведь эфир тоже не однороден – есть плотности, а есть разряженные пространства. Поэтому мы, как приемники этого эфира, иногда захватываем чуть больше или чуть меньше, пишем чуть больше или чуть меньше.
IMG-01
Как автор, что Вы делаете с теми строчками, которые лезут к Вам в голову, но в данный момент времени они не подходят ни под один формат или концепцию песни.
Илья: Я их откладываю.
Виктор Санков: Он их «твитит» (смеется)
Илья: Кстати «твиты» никогда не входили в наши песни, хотя может и зря. Вообще, я такие строчки откладываю в голове, бывает, если они мне сильно нравятся, то я их записываю.

Потом обращаетесь к ним?
Илья: Потом бывает, что они становятся прототипами каких-то новых песен. Например, у меня есть одна такая песня, которая сочинена давно, и до которой никак не доходили руки. Я иногда берусь за такие в попытке довести их, чтобы можно было петь людям, а в результате пишу новую песню. А эта песня так и остается не законченной. Например, у нас есть такая композиция «Донор», может, когда-нибудь мы ее закончим всё-таки.
Виктор: Видимо это не название песни, а ее статус (смеется). В музыкальном плане у нас тоже такое бывает. Кто-то приносит какой-то риф, мелодию, а потом мы накручиваем на нее всего и решаем оставить новое, а то убрать.

О чем бы никогда не решились написать?
Илья: Такого нет, но есть, видимо, внутренний цензор, который старается отсечь все ненужное.
Виктор: Это называется художественный вкус.
Илья: Вообще, я бы сказал, что весь процесс создания – это на 90 % отсечение ненужного. Наворотить мы все горазды, а вот отрезать и расстаться с этим навсегда, с этим многие не справляются.
IMG-02
Если разложить участников группы на музыкальные инструменты, то кто из Вас кто, кто скрипка, которая всех пилит, кто тромбон?
Антон: Да тромбон у нас точно есть (смеется)
Илья: Бывает, что мы меняемся ролями. Есть, конечно, роль зануды, есть роль заводилы — «а давайте, а давайте». И роль согласного. Все эти роли переходят от одного к другому, и мы все этими ролями пользуемся в равной степени.

В одной из Ваших песен «На батареях солнечных» есть такая строчка «Пара людей заточенных на то, чтобы жить красиво». А что для Вас означает жить красиво?
Илья: Это, конечно, не связано с какими-то материальными ценностями. Скорее, это быть в согласии с самим собой.
Виктор: Это жить так, чтобы потом об этом можно было сказать в песне. Т.е. если ты можешь про свою жизнь что-то спеть, значит, ты живешь красиво.

Вы живете красиво?
Виктор: Ну мы же поем.

Часто ли Вам приходится объяснять смысл песен?
Илья: Бывает, но чаще всего мы стараемся игнорировать такие вопросы. Иначе много пришлось бы объяснять. Честно говоря, все и не объяснишь, творчество вообще берет свои корни из импрессионизма. Мы передаем эмоции, которые могут быть интерпретированы слушателями так, как им в данный момент хочется. Иногда они вкладывают в наши тексты другой смысл, чем мы.
Виктор: Определить, значит ограничить
Илья: Мне кажется, что нельзя все объяснять. Иначе это все станет неинтересным и скучным. Когда тебе задают больше вопросов, чем ответов, когда остается интрига – это всегда гораздо более захватывающе.
IMG-04
Кто придумывает обложки к Вашим альбомам? Принимаете ли Вы сами участие в их создании?
Илья: Идея создания обложки к альбому «Само собой» принадлежит мне, как впрочем и к «Точке невозврата» . Остальные обложки сделала наша хорошая знакомая Ирина Симеониди. Она художник по призванию, живет в Москве. Периодически, когда требуется что-то совсем уникальное, я обращаюсь к ней с просьбами. Например, она нарисовала наш клип «Поэзия». К синглу «На спине у кита», она нарисовала обложку, к альбому «Дальше», к «Телефонным разговорам».

Как Вы считаете, существует ли клиповая эстетика? Как вы придумываете клипы?
Илья: Все наши клипы основаны на идеях, а не на технологических прорывах. Они все недорогостоящие, но в каждом из них есть запоминающаяся идея. На этом они и строились. Клип про полярников придумал Павел Чехов. А остальные идеи просто приходили в голову, вызывая много споров и дискуссий, запоминающихся моментов их создания. Клип на песню «Телефонный разговор» снимался у меня дома 3 дня, люди спали стоя. В процессе создания нами было придумано много разных технических механизмов, а сама работа доставила большое удовольствие. Нам было весело. В принципе и музыка это веселье, «фан». Но иногда в этот «фан» приходится вкладывать много сил. Но все равно от этого получаешь больше удовольствия.

А от чего больше получаете удовольствия – от готовой пластинки или от процесса ее создания?
Илья: Я лично от процесса.
Виктор: Аналогично. Когда песня уже записана, самое главное, что надо с ней сделать – это забыть и двигаться дальше. Потому что если ты на ней зафиксируешься, ты, как творец, исчезаешь, ты становишься собственным слушателем. А это несколько самовлюбленно. Надо отработать, сделать, послушать, сказать «Круто» и не включать в ближайшие полгода.
Илья: Процесс записи в психологическом плане и создан, чтобы музыкант отвязывался от своих идей и смог остаться чистым, как белый лист, а затем перейти к следующему этапу. Если же музыка не записана, не редко случается так, что она тебя не отпускает, ты о ней думаешь, прокручиваешь в голове. А вот в процессе записи, ты ее поешь ровно столько, чтобы от нее стало в общем то не по себе. Это позволяет двигаться дальше к новым идеям.
Антон: Или возвратиться к ней лет через 15.
IMG-05
Какое самое необычное место, где вы выступали?
Илья: На реке Волге на дебаркадере, причем от проходящих мимо кораблей его качало вместе с нами. Мы пели на закате, и было очень красиво.
Виктор: В долине посреди леса на берегу моря. Это было в Нижнем Новгороде. Если точнее, то радиусе 70 км от Нижнего.

А где бы хотели поиграть?
Илья: Предлагался самолет, но там тесновато
Виктор: Я бы сыграл на каком-нибудь небоскребе, где примерно 100-150 этажей.

Сейчас многие музыканты пишут книги, Вам бы не хотелось оставить в истории художественный или документальный след?
Илья: Однажды мне подарили книги Арбениной и Ромы Зверя. Половину книги Ромы я осилил, и не могу сказать, чтобы это было хорошо, впрочем, как и то, что мне удалось прочитать у Арбениной. Это была книга стихов и рисунков.
Виктор: Просто людям, которые пишут книги, есть что сказать. Илья, например, может байки «травить» ночами напролет.
Илья: Вполне возможно, что когда уже совсем будет нечего делать, и с музыкой будет завязано, мы возьмемся за написание книг. По крайней мере мне пока это в голову не приходило. Хотя, может, какая-нибудь забавная художественная литература в принципе бы меня, как создателя текстов, и заинтересовала. Но пока руки струнами заняты, мне не до этого.

Часто ли Вас можно встретить на тусовках, и где Вас можно встретить в городе?
Виктор: Мы ходим на концерты к друзьям
Илья: Тусовками это, конечно, не назовешь. Мы «тусуемся» больше в студии. Сегодня мы, например, с Виктором там были. Вот где можно встретить таких людей, которые знают много удивительных историй. А поскольку студийное пространство от клубов обычно далеко, мы там не часто бываем. Впрочем, во время туров, как раз выпадает время после саундчека или самого выступления для того, чтобы посидеть, поболтать. А лучше всего в поезде, когда все мирские заботы остаются за проводником.

Традиционный вопрос – любите ли Вы готовить и озвучьте какой-нибудь рецепт от группы «Полюса»
Илья: У нас в группе есть главный придворный повар. И Вы имеете счастье его лицезреть. И я могу от лица всего коллектива с уверенностью сказать, что МЫ любим готовить (смеется), и МЫ очень хорошо готовим, а главное часто (указывая на Антона)
Антон: На ум идет только кролик фаршированный уткой фаршированный курицей. Такая матрешка в мире еды (смеется)
Виктор: Это ты сейчас о нашей группе? (смеется)
Антон: Я вообще сторонник простой пищи. Люблю мясо, овощи. Одно из моих открытий состоит в том, что простая куриная грудка, если ее полить соевым соусом и подержать минут 20, превращается в совсем другой продукт. Становится очень сочной и вкусной. Поэтому рецепт такой: берем куриную грудку…
Виктор: …превращаем в совсем другой продукт (смеется)
Антон: Да, превращаем в совсем другой продукт, заливаем соусом. Добавляем немного базилика, оливкового масла, затем все кладем в мультиварку или пароварку, в ней все готовится. Потом едим.
IMG-03
Ждем Вас на концерте группы «Полюса» 7 мая в Санкт-Петербурге в клубе Космонавт!